Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 10.02.2017, 13:36 #61
Специалист раздела "Советский фарфор"

И носите нас на руках даже если золотко на весь центнер
Росинка вне форума  
Старый 10.02.2017, 13:46 #62
Специалист раздела "Советский фарфор"

А еще любая притча длиновата и ...А как еще описать события,подвести Нас к выводу,коротко это уже тост,например.:Сидят две птички на ветке,вдруг подул сильный ветер,ветка прогнулась и птички поцеловались,Так выпьем за ветренную любовь!!!Следом за ветерок и ветку,т.к. они тоже причастны.
Росинка вне форума  
Старый 10.02.2017, 15:20 #63
Заблокирован
за неприемлемый для форума стиль общения, оскорбления форумчан, публичное осуждение действий модераторов

"смысл..Высшая красота в женщине.Во-о-от!!!!"...
Нет, ув. Росинка ).. Смысл рассказа не в этом ).. Хотя, при поверхностном взгляде - многие с Вами согласятся. Но это лишь "обёртка" приукрашеннная высокопарными, но при этом банальными словами...
Ладно... подождём ещё мнений ).. (думаю "благодаря" последним постам с привкусом интриги - многие всё таки неприменут заглянуть из любопытства в этот действительно ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ рассказ))
Рэмбо вне форума  
Старый 10.02.2017, 16:36 #64
Участник Форума

Рэмбо, не стала пересказывать сюжет, а дала данные с тем, чтобы каждый желающий сам прочел и постарался понять о чем Вересаев писал. В его исполнении мне нравится больше, чем в моем пересказе.
Как я понимаю сюжет.
Два художника должны были нарисовать Наземную красоту в образе женщины. Один долго искал и нашел очень красивую девушку, т.е. " внешняя красота" и больше ничего. Другой, моложе и менее заслуженный и не думал искать кого-то, а сразу знал, что нарисует ту, которую любит. Девченка была самая обыкновенная, ее все знали.

Первая картина всех поразила, краше не бывает! И на ее фоне всем неловко было за себя и своих избранников, почувствовали себя жалкими...
Вторая сначала ошарашила своей наглостью, т.к. там та, кого они все знают, не замечали они раньше, что она красавица. Восприняли картину как насмешку!
Но молодой художник повидимуму и впрям был мастер, что смог передать внутреннюю красоту! Не сразу, но всё же народ смог это увидеть.Победу присудили ему.
Они смогли, и мы сможем понять мысль автора- Внешняя красота- это здорово, но Внутренняя красота важнее и дороже.
Как то так, это мое мнение.
А найти этот рассказ сейчас очень просто, не надо бежать в библиотеку, все есть в Интернете и совсем он не нудный, это для тех, кто не читал.
maligon вне форума  
Старый 10.02.2017, 18:34 #65
Заблокирован
за неприемлемый для форума стиль общения, оскорбления форумчан, публичное осуждение действий модераторов

maligon, где то Вы правы ).. Но истинная суть рассказа не в этом ! (чуть позже я поясню... и все всё поймут - если конечно это не сделает кто нибудь раньше)). А пока отмечу: Мы все разучились понимать истинную природу вещей и скрытый смысл в контексте сказанного (особенно таких поучительных историй).
Подождём ещё мнений...)
И кстати, спасибо за изложение прочитанного
Рэмбо вне форума  
Старый 10.02.2017, 21:08 #66
Участник Форума

Цитата:
Сообщение от maligon Посмотреть сообщение
Рэмбо
Два художника должны были нарисовать Наземную красоту в образе женщины. Один долго искал и нашел очень красивую девушку, т.е. " внешняя красота" и больше ничего. Другой, моложе и менее заслуженный и не думал искать кого-то, а сразу знал, что нарисует ту, которую любит. Девченка была самая обыкновенная, ее все знали.
А интересно. Кто бы был победителем , еслиб третий художник нарисовал МАТЬ ?????
Старый 10.02.2017, 21:17 #67
Заблокирован

МАМА - это святое ! (тут есть другие истории...)
Но раск. "Состязание" Вересаева - не об этом...
Рэмбо вне форума  
Старый 12.02.2017, 12:07 #68
Участник Форума

Сосед не знал как насолить соседу .
В один прекрасный день почерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа
Увидев это,сосед помыл крыльцо, вычистил ведро.
В своём саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа .
Сын возмутился, почему ты поступил таким образом !?
Отец ответил ему : Каждый делится тем , что у него в избытке !
KARASIN вне форума  
Старый 12.02.2017, 17:47 #69
Участник Форума

Вон с этой женщиной я долго целовался.
Я целый день с ней жадно целовался.
И вот живу. И вот гляжу, скучая,
На небо в однотонных облаках.
А на душе пустынно и неярко,
Как будто я совсем не целовался.
И пресно. И умыться не мешало б.
А душу сполоснуть горячим спиртом,
Граненый опрокинувши стакан.

Вон с этой женщиной мы шли вечерним лесом,
Я за нее руками не хватался.
Я с ней совсем, совсем не целовался,
Лишь на руках пронес через ручей.
Она ко мне доверчиво прильнула,
В мои глаза туманно заглянула
И щеку мне дыханьем обожгла.
И вот живу. И грудь полна восторга,
И легкое кружение, как будто
Я выпил спирт и тут же захмелел.
А на щеке горячее дыханье
Еще живет. Боюсь рукой коснуться,
Чтоб не стереть его. Не уничтожить.
Так что ж такое женская любовь?

Владимир Солоухин

Последний раз редактировалось maligon; 12.02.2017 в 17:47.
maligon вне форума  
Старый 24.02.2017, 18:03 #70
Заблокирован
за нарушения Правил Форума

Хочу поделиться притчей: От иеромонаха Никодима (Шматько) из Троице-Сергиевой Лавры:

Милосердный "Треснувший котелок"

*

У пожилой женщины было два больших котелка. Каждый из них висел на концах коромысла, которое она носила на шее. Один котелок был с трещиной, а другой был идеальным. Под конец долгого пути от ручья до дома целый котелок оставался полным, а треснувший был заполнен лишь наполовину.

Целых два года это повторялось изо дня в день: женщина приносила домой только полтора котелка воды. Конечно, целый котелок гордился своими достижениями. А вот бедный треснувший котелок стыдился своего недостатка; он был несчастным, поскольку мог выполнять свое предназначение лишь наполовину. Его кажущаяся несостоятельность продолжалась два года – и вот как-то раз у родника котелок решился обратиться к женщине:*

«Мне так стыдно за себя потому, что из-за трещины в моем боку вода всё время выливается по дороге домой».

Старушка улыбнулась: «А заметил ли ты, что цветы растут на твоей стороне тропинки, а не на стороне другого котелка? Это потому, что я всегда знала о твоем изъяне, поэтому и посадила цветы с твоей стороны дороги, и каждый день, когда мы идём домой, ты поливаешь их. Целых два года у меня была возможность собирать эти прекрасные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то не было бы и этой красоты для украшения дома».
sgn вне форума  
Закрытая тема