Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2019, 10:26 #1
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию Палех две шкатулки Русалка и Конек Горбунок

День добрый
Прошу оценить две шкатулки
Размер 12 х 9.5 см. Высота 2.5
Вторая 16 х5.5 см. Высота 4.5 см
Заранее благодарен
Миниатюры
af9420190919_000344.jpg   69a120190919_000352.jpg   f71f20190919_000357.jpg   8b1b20190919_000540.jpg   803d20190919_000546.jpg  

014f20190919_000552.jpg  
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 10:29 #2
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Роспись Ю. Кириков
Миниатюры
857f20190919_000556.jpg   193d20190919_001437.jpg   033020190919_000603.jpg   b49a20190919_000607.jpg  
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 11:56 #3
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Здравствуйте.
Оценивать,увы,нечего. Это (на беду Палехского искусства) - так называемая сувенирная продукция.
Продать будет сложно.
С уважением.
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 14:22 #4
Участник Форума
 
Аватар для Lexx
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Слов'янськ
Сообщений: 561
Репутация: 81552
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
День добрый
Прошу оценить две шкатулки
Размер 12 х 9.5 см. Высота 2.5
Вторая 16 х5.5 см. Высота 4.5 см
Заранее благодарен
От $100 до $200 за шт.
Lexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 20:08 #5
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нородом Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Оценивать,увы,нечего. Это (на беду Палехского искусства) - так называемая сувенирная продукция.
Продать будет сложно.
С уважением.
Согласен, продать сейчас все не просто.
А вот по поводу сувенирной продукции, как вы выразились - так ведь никакой другой продукции кроме как сувенирной в Палехе отродясь и не производили. Ни металлопроката, ни тракторов и т.п.
По мне так качество живописи вполне себе не уровне. Не шедевры, но если я правильно понимаю
Горбунок конечно шлягер, но
Русалка сюжет не самый избитый.
Поправьте если ошибаюсь
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»

Последний раз редактировалось alekberk; 20.09.2019 в 20:09.
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 23:33 #6
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Давайте все-таки уточним формулировки. Вы правы, Палех металлопрокат не производил, тут не поспоришь. Там производились предметы, а если быть точным - произведения искусства лаковой миниатюры. Наряду с этим, правда, производилась и продукция сувенирная, которой с годами становилось, увы, все больше и больше.
Причём не вся сувенирная продукция была плохая. Но представленные вами шкатулочки - это предметы совсем невысокого уровня, да что уж там говорить - низкого уровня сувенирная продукция.
Произведения палехского искусства находятся в частных коллекциях и музеях. Сувениры идут в качестве сувениров)).
А отсюда и выводы. Коллекционер ваши шкатулки не купит. А для сувениров они вполне сойдут.
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 12:00 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 678
Репутация: 639743
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нородом Посмотреть сообщение
Давайте все-таки уточним формулировки. Вы правы, Палех металлопрокат не производил, тут не поспоришь. Там производились предметы, а если быть точным - произведения искусства лаковой миниатюры. Наряду с этим, правда, производилась и продукция сувенирная, которой с годами становилось, увы, все больше и больше.
Причём не вся сувенирная продукция была плохая. Но представленные вами шкатулочки - это предметы совсем невысокого уровня, да что уж там говорить - низкого уровня сувенирная продукция.
Произведения палехского искусства находятся в частных коллекциях и музеях. Сувениры идут в качестве сувениров)).
А отсюда и выводы. Коллекционер ваши шкатулки не купит. А для сувениров они вполне сойдут.
Блестяще! Лучше сказать сложно...
nalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 17:37 #8
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Буду признателен, если представите сувенирные предметы высокого уровня. По возможности периода позднего СССР
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2019, 19:02 #9
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Уважаемый alekberk, ну все-таки вы, на мой взгляд, не очень внимательны к формулировкам, на которые я так хотел обратить ваше внимание.
При всей условности разделения палехского (и не только палехского) лакового промысла на произведения искусства и на сувенирную продукцию, я пытался акцентировать внимание на том, что к предметам высокого качества можно относить именно произведения искусства, в то время как производство большого объема сувенирной продукции, увы, подчас девальвировало само это искусство.
Среди этой продукции были примеры весьма среднего, иногда и неплохого качества (я их хорошо помню по магазинам «Березка»), но в целом «сувенирных предметов высокого качества», как вы выразились, не было и быть не могло. Ибо производились они в тех целях, о которых я и писал, в сувенирных. Поэтому таких примеров я вам назвать не могу.
А вот продукция высококлассная, в том числе и в упомянутый вами период позднего СССР (она правда тоже иногда попадала в «Березки»), расходилась по музеям и коллекциям, главным образом зарубежным, большая часть из которых сосредоточилась в той стране, в которой вы проживаете. Это произведения таких авторов как Ходов, Ходова, Кочетов, Кочупалов, Морокин, Лопатин, Щаницина, Ливанова - все они писали именно в тот период - позднего СССР. Погуглите и вы найдете на просторах Интернета десятки их потрясающих по качеству работ, находящихся в МУЗЕЕ ПАЛЕХСКОГО ИСКУССТВА, в МУЗЕЕ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА, в РУССКОМ МУЗЕЕ и т д.
Но, ещё раз повторюсь, это не сувенирная продукция. Хотя ее в эти последние годы советской власти в Палехе выпускали к сожалению в разы больше. Но что делать, не все же могут писать шедевры.
Но ведь и на эту продукцию находились покупатели. Ее и сейчас много продаётся на разных ресурсах, на eBay, том же Мешке. Вот, кстати, на них, на мой взгляд, за редким исключением, в основном и сосредоточена продукция, которую можно без зазрения совести отнести к сувенирной.
И ещё раз подчеркну - сувенирное качество не всегда означает плохое качество. Просто его надо отличать от подлинных произведений искусства Палехской миниатюры.
А так, уважаемый alekberk, будет время и желание - приезжайте в Россию, сходите в упомянутые мной музеи, посмотрите на настоящее высокое Палехское искусство и тогда вам откроется тайна: в чем же состоит настоящая разница межу подлинным искусством и сувенирной продукцией!
Прошу прощения за очень пространное рассуждение на данную тему.
С уважением
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 00:35 #10
Заблокирован
Клон uhjn Solanmolan OneTimeLog Ambassador Rama Squeezer R2-D2
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 69
Репутация: 1932
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alekberk Посмотреть сообщение
По мне так качество живописи вполне себе не уровне...
Поправьте если ошибаюсь
Ошибаетесь, это просто мазня какая то а не Палех.
Fandango вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()