Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2020, 17:10 #1
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию Картина антикварная. Покрытие лаком. Нужен совет.

Всех приветствую.. есть картина очень старая.. фото думаю нет смысла показывать.. на фото все равно места эти не увидеть.. краска уже начинает местами от холста отходить... оттопыривается.. и думаю все.. пришло время защитить ее от осыпании пока не поздно.. хотя я не любитель этого.. покрытий и прочих вмешательств.. но выхода просто нет.. не хочется просто потом пазлы из отскочившей краски собирать и клеить.. кто-то может уже имел с этим делом и подскажет каким лучше лаком покрыть.. акриловым или лучше обычным художественным.. если акриловым.. тогда наверное с баллона думаю лучше.. аккуратнее и ровнее будет.. чтоб с кистью не сошла краска не прилипла к волоскам чего доброго..?
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 18:08 #2
Модератор раздела Изобразительное искусство
 
Аватар для Плюх
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,529
Репутация: 6885015
По умолчанию

Если картина стоящая, то может не стоит экспериментировать. Лучше отдать профессиональному реставратору.
__________________
"Даже если ты ангел, всегда найдется тот, кому не нравится шум твоих крыльев"
Плюх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 19:00 #3
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Ну для меня наверное стоящая.. приятная явно профессиональная живопись и думаю 18 век точно.. по моему мнению возможно годов 1780-90-х а может и постарее даже.. Ну в городе нашем вроде при музее видел как-то.. да есть реставраторы... надо сходить и спросить наверное... стоит ли самому это делать. А картина вот эта.. может кому как.. ну а мне лично нравится..
Миниатюры
80651.jpg  
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 19:40 #4
Присный Участник Форума
 
Аватар для alexenys64
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Москва , Пушкино
Сообщений: 11,858
Репутация: 2225654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Silve Посмотреть сообщение
Всех приветствую.. есть картина очень старая.. фото думаю нет смысла показывать.. на фото все равно места эти не увидеть.. краска уже начинает местами от холста отходить... оттопыривается.. и думаю все.. пришло время защитить ее от осыпании пока не поздно.. хотя я не любитель этого.. покрытий и прочих вмешательств.. но выхода просто нет.. не хочется просто потом пазлы из отскочившей краски собирать и клеить.. кто-то может уже имел с этим делом и подскажет каким лучше лаком покрыть.. акриловым или лучше обычным художественным.. если акриловым.. тогда наверное с баллона думаю лучше.. аккуратнее и ровнее будет.. чтоб с кистью не сошла краска не прилипла к волоскам чего доброго..?
Уважаемый John Silve!
Доброе время суток!
Фото всегда есть смысл показывать...да и правила об этом гласят...
На фото видно ,что картина уже покрыта лаком...
Прежде что то делать ...нужно установить каким лаком...
Затем прояснить для себя...нужно этот лак удалять или нет...
На самом деле ...согласен с уважаемым Плюхом...обратитесь лучше к проверенному реставратору...потому как любое вмешательство дилетанта может привести к печальным результатам .
__________________
жизнь интересная штука.........
alexenys64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 20:26 #5
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Ну я не думаю что это уже под лаком она.. слишком тонкий слой краски..с лаком слой был бы толще гораздо я полагаю.. .. краска так скорее всего бликует.. а лак если даже.. то точно уже его чистить нет резона.. опасность еще больше.. краска от малейшего прикосновения(я с краю попробовал под рамой) сразу ломается.. так что если крыть лаком.. то скорее всего только баллоном.. иначе на кисть боюсь станет налипать как на клей.. просто я вот не знаю.. под акриловым лаком как смотреться будет она...
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 21:47 #6
Участник Форума
 
Аватар для dskh
 
Регистрация: 29.11.2013
Адрес: Crimea
Сообщений: 281
Репутация: 124935
По умолчанию

Не надо никаким лаком. Вздутия красочного слоя укладываются по другой технологии.Профзаклейками из папиросной или микалентной бумаги на обратимый клей(осетровый,кроличий.)
И конечно же это должен делать реставратор. Не калечьте вещь.
dskh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2020, 21:57 #7
Специалист раздела "Изобразительное искусство"
 
Регистрация: 31.07.2013
Адрес: Россия.Майкоп
Сообщений: 658
Репутация: 261607
По умолчанию

Здравствуйте. Работа интересная , приличная .Не стоит самому ничего делать.Покажите реставратору , он расскажет что с ней нужно делать и сколько будет стоить реставрация .Картина однозначно покрыта лаком , который от времени потемнел .Я , честно говоря . по фотографии вообще не вижу что нужно реставрировать . Если живопись отходит от основы , ее нужно укрепить , проклеить . Сами Вы это не сделаете. И не советую ковырять пальцем и проверять ломается или нет , где бы то ни было в картине .Покрытие любым лаком только усугубит состояние картины .
С уважением , Александр .
__________________
"Искусство существует,чтобы забывать мерзости жизни"
Аристид Майоль.
Все вопросы ко мне всегда можно обсудить в личку или на [email protected].
usynin2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2020, 03:48 #8
Участник Форума
 
Аватар для John Silve
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: Верхнеудинск.
Сообщений: 2,139
Репутация: 1606037
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от usynin2 Посмотреть сообщение
Работа интересная , приличная. Не стоит самому ничего делать.
Ну я не знаю.. каким она там должна быть лаком покрыта.. если слой краски толщиной с газетный лист... да в принципе это не так важно уже.
А собственно я думаю так.. может и правда тороплю события и рано паникую.. на основном холсте пока нет таких прям критических осыпающихся мест или явного отслоения и торчащей краски.... я у самого края обноружил в основном у рамы был отлом небольшого совсем кусочка в мм 3... и то сам я там вчера имел с ней контакт.. снимая раму.. от этого видно и отошло.. но ничего я и подклеил его уже.
Буду лучше наверное периодически поглядывать на нее... что там и как.. хотя она у меня около 10 лет висит и от первоначального состояния.. как купил.. вроде пока все без изменений. Конечно в комнате поддерживаю температуру и влажнось.. сквозняков тоже нет... так что думаю соблюдая основные правила.. может и далее пока не придется с ней ничего делать.. я ведь ой как не люблю эти все вмешательства.. болезненно к этому отношусь... хоть порой и просто бывают необходимы они уже.. для меня максимальная аутентичность.. всегда и во всем была в приоритете.
Ну тогда на этом пока и остановлюсь скорее всего.. не буду трогать лучше ее сейчас.. а там время покажет. Всем откликнувшимся боьшое спасибо.
John Silve вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()