Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.02.2019, 15:48 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 24.04.2011
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 209
Репутация: 2531
По умолчанию Блюдца-блокадники? Без клейм. След от зажигательной бомбы?

В продолжении тем из той коллекции фарфора.
Есть в ней и несколько блюдцев без клейм. Ни одного клейма. Ни подглазурных, ни надглазурных, ни в тесте (см соответсвующие фотографии, со вспышкой и без).

В то же время, качество в общем радует. Да и то, что в коллекции, значит не из магазина.
О времени можно сказать только, что не новодел - во-первых, как уже писал в ранних постах, я видел эту коллекцию еще в 80-е. А во-вторы... на одном из блюдцев есть ожог, который я могу определить только как ожог от капли от термитной зажигательной бомбы (коллекция исходно из Ленинграда).

Откуда такая мысль? Просто не могу предположить иной механизм возникновения таких пятен.

Ожог от капли расплавленного металла, это видно.
Обычная электросварка? Слишком большое пятно, и фактически только одно (остальные дефекты мелочь) - от электросварки ожоговых пятен могло быть много, но они были бы маленькие. Да и даже для этого нужно подсунуть блюдце почти под дугу, да и то не факт, что они образовались бы (хотя стоило бы проэкспериментировать, конечно, на том, что не жалко). Отлетающие же далеко капли быстро охлаждаются, и их выдерживает уже даже полиэтилен.

Термит, конечно, используется не только в зажигательных бомбах. Например, есть еще термитная сварка. Рельсы ей сваривали в прежние времена. Блюдце у рельс валялось?

Ну, еще если пили чай и потом забыли их где-то в районе разливки стали или в конверторном цеху. Здесь могу только смайлик поставить http://antik-forum.ru/forum/images/smilies/1/bl.gif.

Есть у кого-то мнение, на что этот фарфор похож? К чему его можно было бы отнести? Хоть судя по стилю и тезнике росписи? Не уверен даже, что в правильный раздел поставил, может в русский или советский надо было?

Пятна тоже можно обсудить, если кому интересно.

Ну а если это все же отметина от зажигалки на ценном фарфоре, то это действительно из под блокады, и такое вроде дефектное блюдце для меня лично ценнее простого Майсона (другие эти блюца, без бомбовой отметины, наверное со временем все же распродам).

Диаметр блюдцев 11,7 см.
Миниатюры
5cd3saucer_.jpg   7423saucer-mark-f_.jpg   5b39saucer-mark_.jpg   53fesaucer-burn_.jpg   a5b8saucer-burn-m_.jpg  

Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:52 #2
Участник Форума
 
Аватар для _maax_
 
Регистрация: 12.01.2015
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 2,120
Репутация: 473471
По умолчанию

Здравствуйте. Интереса не будет.
_maax_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:07 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Пагадите, _maax_, вы же видете. .человека интересует пятно.
Serge, а почему не от паяльника? У меня папа берёт такое же вот блюдечко, кладет на него паяльник и работает.. сколько раз видела.
Версию с пролетавшей мимо блюдца бомбы, и капнувшей на него металлом, считаю несостоятельной..
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:26 #4
Участник Форума
 
Аватар для Moscow2017
 
Регистрация: 14.01.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 373
Репутация: 28661
По умолчанию

"Двадцать девятого августа 1941 г. фашисты перерезали последнюю железную дорогу, связывавшую Ленинград с центром страны. Город был окружен. Сигнал воздушной тревоги впервые прозвучал в ночь на 23 июня. Главная ставка, однако, делалась не на снаряды и фугасные бомбы. Фашисты понимали, что никаких фугасок не хватит на то, чтобы сровнять с землей такой громадный город. Пожары — вот на что они рассчитывали. На каждую сброшенную фугасную бомбу приходилось более тридцати «зажигалок».

Эти небольшие, но дьявольски коварные изделия хорошо помнит каждый, кому доводилось по ночам дежурить на крышах. Зажигательная бомба весила всего килограмм, их сбрасывали кассетами, сериями. Корпус из электрона (горючего легкоплавкого сплава алюминия с магнием), начинка из липкого состава, который немцы называли «доннерит-желатин» — громовой студень. Пробивной силы «зажигалки» вполне хватало, чтобы прошить крышу, покрытую кровельным железом. Потом, на чердаке, срабатывал взрыватель — и «желатин» вместе с плавящейся, тоже горящей оболочкой расплескивался кругом, прилипал к стропилам, зажигал их."

"8 сентября на город было сброшено 6327 зажигательных бомб. Они вызвали 178 пожаров. Густой дым заволок целые кварталы. Горели дома, деревянные мосты, горели знаменитые Бадаевские склады... Тушить склады было исключительно трудно: застройка тесная, расстояния между зданиями — всего около 10 м. Там действительно возник огненный смерч, бушевавший более пяти часов. С ним не могли справиться пожарные команды и рабочие, самоотверженно старавшиеся спасти продовольствие..."

т.е. или посуда была на чердаке и пожара не возникло - что невозможно
или "зажигалка" пробила перекрытия и оказалась в квартире и пожара не возникло - что так же невозможно

паяльник, школьный домашний химический эксперимент ("юный химик" все помнят? мы такое там творили - сейчас страшно вспоминать) ну или еще что-то не такое героическое, как Блокада Ленинграда
__________________
____________________________________________
+интересует на обмен елочные игрухи и все, что связано с кукольным театром - особенно книги+
Moscow2017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:31 #5
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Пагадите, _maax_, вы же видете. .человека интересует пятно.
Serge, а почему не от паяльника? У меня папа берёт такое же вот блюдечко, кладет на него паяльник и работает.. сколько раз видела.
Версию с пролетавшей мимо блюдца бомбы, и капнувшей на него металлом, считаю несостоятельной..
за бред о паяльнике, жаль не могу поставить минус
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:32 #6
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,033
Репутация: 11648880
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Пагадите, _maax_, вы же видете. .человека интересует пятно.
Serge, а почему не от паяльника? У меня папа берёт такое же вот блюдечко, кладет на него паяльник и работает.. сколько раз видела.
Версию с пролетавшей мимо блюдца бомбы, и капнувшей на него металлом, считаю несостоятельной..
Паяльник не нанесет фарфору никакого ущерба.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:36 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Не паяльник сам по себе, а капля припоя! Капля расплавленного олова, свинца.. неужто не дадут такого пятна?
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:44 #8
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,033
Репутация: 11648880
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
Не паяльник сам по себе, а капля припоя! Капля расплавленного олова, свинца.. неужто не дадут такого пятна?
Вы сами подумайте: если температура паяльника до 300С, то какова температура расплавленного им припоя?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:48 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

ещё меньше... так что, температуры припоя не хватит чтобы оставить такое пятно?
а какая же она должна быть?
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:53 #10
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,033
Репутация: 11648880
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadiama Посмотреть сообщение
ещё меньше... так что, температуры припоя не хватит чтобы оставить такое пятно?
а какая же она должна быть?
Ну например как у брызг горящего термита 3000-4000С
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()