Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.03.2018, 15:58 #31
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Добавлю. При выбытии предмета карточку не удаляю, просто перечеркиваю красной диагональю, пищу цену продажи. И ставлю ее в конце раздела, ограниченного картонным разделителем зависимо от дробности. В книге приема (инвентарь) номер вычеркиваю. Фотографию оставляю для истории и справки, если потребуется информация по этому предмету.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:12 #32
Участник Форума
 
Аватар для RANGER
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Родина
Сообщений: 1,469
Репутация: 1665256
По умолчанию

На самом деле в Exel довольно легко работать.Я сейчас делаю каталог не по своей коллекции, а обобщенный по сервизам и литературе. Просто времени не хватает. На фото привожу примеры чернового варианта таблиц в Exel. На втором фото, каталога сервизов, есть колонка фото. В Exel есть функция - гиперссылка, так вот в ячейке строки сервиза я вставляю гиперссылку на его фотографию в папке. При нажатии выскакивает фото. Когда сделаю хотя-бы на 50%, то размещу для открытого доступа. Информация, в основном, берется из литературы.
Миниатюры
28fbСнимок.JPG   51eaСнимок1.JPG  
RANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 17:37 #33
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

На такую таблицу , действительно, надо время. Для списка литературы больше подойдет библиотечная программа, там есть колонка "ключевые слова", по ним искать очень быстро. такие вещи надо архивировать обязательно, легко слетают при любой возможности: поломка, случайно не то нажал. Я ранее широко использовала, а потом надоело и потихоньку стала забывать. забросила. А бумажный остался, им и пользуюсь, там внесено больше информации. даже недостатки и особенности вещи.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 18:14 #34
Участник Форума
 
Аватар для RANGER
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Родина
Сообщений: 1,469
Репутация: 1665256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
На такую таблицу , действительно, надо время. Для списка литературы больше подойдет библиотечная программа, там есть колонка "ключевые слова", по ним искать очень быстро. такие вещи надо архивировать обязательно, легко слетают при любой возможности: поломка, случайно не то нажал. Я ранее широко использовала, а потом надоело и потихоньку стала забывать. забросила. А бумажный остался, им и пользуюсь, там внесено больше информации. даже недостатки и особенности вещи.
в бумажном виде будет обязательно. Мне легко распечатать всю эту информацию. А сейчас, поскольку идут постоянные правки, я работаю с электронной версией. Поиск осуществляется тоже довольно просто. Каждая колонка может иметь функцию фильтр. Затрачиваемое время от специализированных програм - 10-15 с. Но я ее строю как мне удобно. Вообщем, когда выложу результат, то можно будет сравнить.
RANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 08:39 #35
Участник Форума
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Россия, Московская область
Сообщений: 5,252
Репутация: 1062875
По умолчанию

масепа, cпасибо за тему. Решила также, следуя вашим советам, систематизировать и описать свои богатства.
Единственное, что не подходит, это написание инвентарного номера на дне фигурки, так как много фигурок с неглазурованным дном, маркером писать на них нельзя -въестся, не ототрешь. А так идея замечательная. Мне в бумажном варианте больше нравится, хотя фото конечно не добавишь.

Последний раз редактировалось Буря; 12.03.2018 в 08:39.
Буря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 11:03 #36
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Буря, а Вы в таком случае не пишите маркером, а клейте стикер-этикетку, как в магазине. Купите в канцтоварах, стоят копейки, маленькие размером, чаще зеленого цвета, на них пишите. Номер обязательно нужен для сверки, в нём вся фишка, т.к. по нему легко будет найти описание. с ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 12:37 #37
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

Сейчас, конечно, каталог пополняется нечасто, т.к. основная часть предметов была уже давно, а покупки очень редки. Но при ином обсуждении, помня, что есть такой предмет, достаю свою коробочку и выкладываю информацию нуждающемся в ней. Иногда достаю для дополнений на карточку, например, кто-то нашел имя автора или название росписи. Очень рекомендую сделать тем, кто еще не решился, особенно тем, кто начинает коллекционировать. У вас будет не только учет, но и возможность пополнять свой багаж знаний по предмету. Интересно, у кого что получилось - поделитесь. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 15:48 #38
Участник Форума
 
Аватар для RANGER
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Родина
Сообщений: 1,469
Репутация: 1665256
По умолчанию

Сейчас делаю наброски и общие штрихи. Идет постоянная модернизация. Начал систематизировать изделия, используя доступные интернет-платформы, в т. ч. нашу https://www.antik-forum.ru/forum/sho...20#post2968720 , еще моя страничка в фейсе https://www.facebook.com/%D0%A7%D0%B...dmin_todo_tour (где есть ссылка на группу в фейсе). Пока прорабатываю заводы УССР. Немного изменил методику систематизации по заводам УССР. Поскольку до 1960 гг. массово, на них, использовали фасоны , деколи, трафареты, росписи взятые из царской России, а также активно занимались в дальнейшем обменом форм и росписей, то за основу формирования каталога я взял завод и фасон (форма). А далее все накладывается на это.
RANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2018, 15:57 #39
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,330
Репутация: 15202814
По умолчанию

RANGER, Вы правильно сделали, что сузили зону - по заводами УССР. Будет больше реальных результатов, необъятное не объять, а в данном случае есть возможность изучать литературу и иметь живое общение с участниками производственного процесса тех лет. Очень понравились наброски о поездках в Довбыш и Барановку. Спасибо.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2018, 10:55 #40
Участник Форума
 
Аватар для АлЬфира
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Новомосковск
Сообщений: 303
Репутация: 10154
По умолчанию

Огромное спасибо за подсказку!
Столько способов систнматизировать испробовала и всё не то.
А тут ...Всё просто и доступно.
Воспользуюсь обязательно!
С уважением.
__________________
"Я подумаю об этом завтра!"
АлЬфира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()