Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2019, 15:57 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию Шкатулка, Ю. Плеханов, 1960 год, роспись в кинотеатре "Руслан"

Друзья есть у меня в коллекции такая шкатулка Ю. Плеханова и есть шкатулка, которая выставлена на продажу в сети - разница между ними 24 года. Других Ю. Плехановых я не встречал. Подписи разные, стиль отличается - возникают мысли нехорошие =). Работа сама красивая, одна вода чего стоит. Есть ли у кого-нибудь работы Ю. Плеханова того периода сравнить? Ещё один актуальный вопрос: фотографии росписи в кинотеатре "Руслан" г. Пушкин - в которой принимал участие и Ю. Плеханов. Поиск ведут жители города видимо для восстановления (в 2009 году роспись была уничтожена).
Миниатюры
dcf8CHER8730.jpg   7377s-l1600 (6).jpg  
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 17:45 #2
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Добрый день.
У меня нет сомнений, что ваша коллекционная шкатулка - работа Юрия Плеханова, очень хорошего, надо отметить, палехского мастера. Что касается стиля, то те работы Плеханова, которые мне удавалось за последние годы видеть в продаже, да и в ГМПИ, то они у него все какие-то немного разные по стилю. Зато по моим наблюдениям его отличает одна любимая им тема, по всей видимости хорошо им проработанная - былина о Микуле Сельяниновиче, как раз и представленная вами и продаваемая сейчас по вполне разумной цене на ebay. Мне попадались еще по меньшей мере три-четыре шкатулки Плеханова именно на эту тему, очень, кстати достойные по уровню исполнения. Так что вы не сомневайтесь - это Плеханов. Но поскольку у меня работ этого уважаемого художника в коллекции нет, представить вам для сравнения, увы, ничего не могу((.
А подписи палехских художников - это вообще отдельная тема для исследований, по крайней мере в аспекте их изменений с течением времени. Не у всех конечно, но у многих художников подписи менялись очень основательно от первых работ к зрелым работам. Сам в этом многократно убеждался.
С уважением,
Игорь
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2019, 19:29 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

Спасибо, Игорь, за ответ. Я начал детально сравнивать работы - и находить общие моменты - характерные точки в линиях (свойственные и работам Немтинова), общие элементы в узорах, форма носа и проч, сомнение вызывала только подпись (которых я у Плеханова насчитал три разных вида) и если две последние перекликаются, то здесь такой вот "чертёжный" почерк. С Уважением. Александр.
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()