Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.04.2010, 04:34 #1
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию Галле

Знаете главное правило для начинающих коллекционеров антика - "не все старое есть ценное".
Есть действительно антик, а есть - старый хлам.
И, скажем, авторская работа какого-нибудь из мастеров конца 19- начала 20 века (периода арт нуво/модерна),например,Галле или Гоффмана будет стоить гораздо дороже чем какое-нибудь кустарное произведение 18 века.
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 06:13 #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moi Посмотреть сообщение
например,Галле
так он делал мебель....
это его стол? как считаете? что думаете по цене?
размеры 58x76x33 см
есть возможность купить, но сомневалась...уж больно круто за него запросили
( на что нужно обращать внимание?)
Миниатюры
стол галле 1.jpg   стол галле 2.jpg   стол галле 3.jpg   стол галле 4.jpg  
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:04 #3
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Norita, я сразу прошу учесть, что мое мнение - это мнение любителя, а не эксперта, хотя кое-какие теоретические и практические знания имеются. Вобщем, под Галле огромное количество подделок, и некоторые очень искусные, т.е. можно крупно нарваться. Но столик на фотке, честно говоря, вызывает у меня большие сомнения.Хотя качество фоток - сами понимаете. Реальная цена на Галле от 15 тысяч баксов за столик и если продают по реальным ценам, я бы в любом случае требовала экспертизу. А если продают по 2-5 тысяч, то скорее всего подделка, хотя бывают исключения, но в таком случае продавец не будет понимать, что продает и упоминать имен. Но это так общие рассуждения. А если о деталях, то производство мебели Галле делится на 3 периода (2 при его жизни, и третий когда после его смерти прозиводство перешло в собственность его детям) и каждому периоду соответствует свой стиль , разница в мотивах инкрустации и разные подписи. Если интересно - могу написать подробнее про каждый период, но это многа букв будетГлавная отличительная черта - это комбинация различных пород дерева в инкрустации и очень тонкая и изящная работа, дерево темное, экзотических пород (rosewood, mahogany). Вот, что пишут эксперты - "Always look for the refinement of the marqueterie and the different type of woods. When there is no refinement , it is not made by Galle". И еще" A Real Galle furniture is breathtaking, because it is so beautiful. When you do not have that feeling, be sure it is a fake". Т.е. если дух не перехватывает от неописуемой красоты, то - не Галле

ща попробую загрузить фотки с его подписями
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:15 #4
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

так, тренируемся вставлять фотки - вот первый период


второй


третий
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:16 #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Moi, очень интересно, предлагаю разобраться со всеми Галле
тут как вставлять фото
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...C+%F4%EE%F2%EE

а тут я завела тему про так понимаю его сына
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...1050#post71050

(поправляйте, если я заблуждаюсь)
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:24 #6
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Moi, столик на "моих" фото ( уж простите, это чужие фотки с сайта продаж)
и подпись на нем по-моему укладываются во второй период. Только наклон подписи в другую сторону...
К сожалению оценить структуру и типа дерева они тоже не позволяют, но я лично столик увижу в живую в июне.
Регион богатый, даже очень.
Старт на столик порядка 4500 долларов. Получилось как бы посередине... продавец полностью в курсе о том, что продает, возможно это корректировка на кризис?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:31 #7
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Norita, спасибо, ща пойду читать по ссылкам. Про сына Галле, надо проверить, мне кажется, я где то читала - у него 4 дочери было. А воообще арт нуво (модерн) это мой любимейший период. Просто не вещи были, а сплошные произведения искусства, но дорогие - безумно. Вот за такой столик Галле, например, просят 54 тыс. евро - убиться! Но красиво как.
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:37 #8
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

похоже нужно мне мой будет выкупать.......
смахивает на оригинал слишком сильно
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:04 #9
Участник Форума
 
Аватар для Moi
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: киев-флорида
Сообщений: 581
Репутация: 217875
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
Moi, столик на "моих" фото ( уж простите, это чужие фотки с сайта продаж)
и подпись на нем по-моему укладываются во второй период. Только наклон подписи в другую сторону...
К сожалению оценить структуру и типа дерева они тоже не позволяют, но я лично столик увижу в живую в июне.
Регион богатый, даже очень.
Старт на столик порядка 4500 долларов. Получилось как бы посередине... продавец полностью в курсе о том, что продает, возможно это корректировка на кризис?
Да, подпись попадает под второй период, а вот стиль скорее под первый период, когда мебель галле была в более простом стиле, без большого количества резьбы и украшений. А вот второй период - больше украшателсьва на мебели, резьбы, завитушек "elaborated sculpture elements". Хотя, с другой стороны - во второй период кроме дорогой мебели делались более дешевые столики - доступные для более широкого круга, но тоже ручной работы и поэтому идентичных столиков быть не может. А вообще мучают меня смутные сомнения, что я этот столик где-то видела пол года назад и даже может быть эти же фотки, но не могу вспомнить где. А экспертизы на столик никакой у продавца нет?
Moi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:12 #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moi Посмотреть сообщение
А вообще мучают меня смутные сомнения, что я этот столик где-то видела пол года назад и даже может быть эти же фотки, но не могу вспомнить где. А экспертизы на столик никакой у продавца нет?
Этот столик в Каталонии. С продавцом лично еще не знакома, летом надеюсь посетить его магазин, конкурента с соседней улицы посещаю регулярно. Так что всегда можно будет узнать на месте аутентичность.
Бумаг никаких нет. Это же испанцы! у них золото не клеймят, а тут на какой-то стол экспертизу))) они там через одного сам себе искусствовед)))

Сам-то стол нравится? мне вот не очень... залачен повторно?
(фотки конечно отвратительные, но запрашивать что-то детальнее бесполезно)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()