Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.02.2016, 23:39 #1
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию Немножко о золоте на фарфоре и другой керамике.

Сразу оговорюсь, в этой теме речь идёт только о старых материалах и технологиях. Многочисленные нынешние я почти совсем не знаю - не интересно...

Выкладываю только необходимый (ИМХО!) для любого коллекционера минимум информации.
-------------------------------------------------------
Препараты золота (так керамисты называют обжиговые "золотые краски") разделяются по составу, режиму обжига, декоративным(!) и другим качествам на золотой люстр, глянцгольд, полиргольд и "порошковое золото".

Препарат ГЛЯНЦГОЛЬД ("глянц", "жидкое золото") - это раствор органических соединений золота (резинат и т.п.). Представляет собой умеренно вязкую жидкость, поэтому его слой при нанесении на черепок тонок (иначе растечётся куда не попадя). Если мастер хочет получить после обжига слой золота потолще, он должен после сушки первого слоя раствора положить сверху ещё один и т.д.
При обжиге золото восстанавливается до металла, образуя тонкий слой на основе. Он полностью повторяет структуру её поверхности (глазури, бисквита, обожжённой краски или подложки), и блеск (глянцевость) золота напрямую зависит от того, насколько блестючая-глянцевая (без микрорельефа) основа под ним. Этим свойством иногда пользуются, придавая гладенькой, блестящей поверхности основы в необходимых контурах и линиях микрорельеф - шероховатость, матовость. Выполняется это протравливанием (частичным растворением) глазури плавиковой кислотой. Матировать поверхность основы можно также нанесением на неё слоя подложки из материала, становящимся матовым после обжига, или вступающим в печи в агрессивное взаимодействие с материалом гладенькой основы на её поверхности (почти травление). На матированной поверхности основы глянц тоже станет после обжига матовым. Таким образом мастера-позолотчики могут, например, имитировать цировку по золоту (см. ниже).

Сцепление глянца с гладкой глазурью - только механическое и через межатомарное взаимодействие, поэтому структура её поверхности под глянцем после обжига практически не меняется - нет ни вплавления, ни частичного взаимопроникновения, в отличии от взаимодействия глазури с флюсованными керамическими красками, например. А вот следы матирования гладенькой (блестючей) основы при выполнении имитации цировки останутся на ней навсегда. И если с предположительно цированного рисунка золотом его часть полностью сотрётся в ходе бытования предмета, например, то по разнице в блестючести основы под стершимися глянцевым и матовым золотыми "разновидами" можно определить, действительно ли этот рисунок цирован по матовому золоту, или это лишь имитация цировки, с использованием только глянца...
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2016, 23:43 #2
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Препарат ПОЛЕРГОЛЬД состоит из жидкого золота (см. выше) с добавлением мелкоизмельчённого металлического золота. За счёт добавления в жидкость твёрдых частиц смесь приобретает консистенцию пасты и может быть положена на черепок более толстым слоем, нежели "чистый" глянц. После обжига восстановившееся из жидкой компоненты золото обеспечивает сцепление слоя полергольда с глазурью и "цементирует" между собой изначально (до обжига) твёрдые частички золота. Поверхность обожжённого полергольда имеет матовую, "бархатную" структуру, и он выглядит очень красиво! Такой красоты не достичь с помощью матированного (положенного на матовую поверхность) глянца...

Мастер, при желании, может превратить матовую поверхность полергольда (или порошкового золота) в блестящую. Этот процесс называется лощением или ЦИРОВКОЙ, и заключается в выглаживании (уплощении, прессовке, полировке) "торчащих" из поверхности частиц золота - самого пластичного металла. Выполняется карандашами с наконечниками различной формы и размеров из отполированного агата. Ими мастер с достаточно сильным нажимом, раз за разом проводит по линиям и заполняет контуры будущего рисунка до тех пор, пока золото на них не превратится в гладенькое, блестящее. При этом изменяется его цвет и тон относительно не тронутого лощением матового. Хорошие мастера могут выполнять, при желании, плавные, постепенные переходы от матового к блестящему золоту, добиваясь игры светотени, например, на своём рисунке.

Препарат ПОРОШКОВОГО ЗОЛОТА состоит из измельченного металлического золота и порошка минеральных флюсов-плавней. В качестве связующего, как и в большинстве надглазурных красок, используются специальные масла. В печи масло выгорает, а флюсы частично плавятся, обеспечивая после обжига сцепление слоя золота с основой и его частичек между собой. Этот сорт золота позволяет наносить самый толстый слой, варьируя его толщину по площади и придавая некоторую желательную рельефность его поверхности.

Из трёх описанных мной сортов золота самый дешёвый - глянц, самый дорогой - порошковое золото. Так всегда было и всегда будет, и разница эта очень существенна.

Самая низкая температура обжига у глянца, её верхний допустимый предел без риска испортить, "пережечь" золота около 730 град. Это заметно ниже температур, которые необходимы для полноценного качественного обжига большинства надглазурных красок. В том числе и поэтому золото как правило обжигают отдельно от всех остальных красок, в последнюю очередь.

Золотой рисунок (орнаменты, как правило), в том числе с имитацией цировки, могут наноситься на черепок с помощью деколи.

Цвет и оттенки золота перед приготовлением из него "порошка" можно как и в ювелирке изменять с помощью различных присадок. Оттенки и цвет глянц золота тоже можно варьировать добавками.
--------------------------------------------------------------------------
Вот вкратце пока и всё. А о золотом люстре я знаю ничтожно мало, да и отдельная тема, посвящённая люстровым краскам на форуме есть.

Если кто-нибудь обнаружит в моём посте ошибки или захочет сделать к нему важные уточнения, дополнения - милости прошу, тема открыта для всех!

Если к текстовой информации в этой теме форумчанами будут выкладываться иллюстрации - крупные фотографии хорошего качества - будет здорово! Тогда, например, не совсем понятные из текста моменты мы сможем сообща полезно для всех обсудить и уточнить.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2016, 08:58 #3
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
...Самая низкая температура обжига у глянца, её верхний допустимый предел без риска испортить, "пережечь" золото - около 730 град. Это заметно ниже температур, которые необходимы для полноценного качественного обжига большинства надглазурных красок. В том числе и поэтому золото как правило обжигают отдельно от всех остальных красок, в последнюю очередь...
Прошу прощения, в этой цитате я почти всё наврал ненароком... Торопился, и не смог с ходу вспомнить, что говорил Константин konstart о верхней температуре обжига глянца...

Итак, глянц обжигается при 700-730 град., но верхний предел объясняется совсем не "риском пережога", как у других красок. Уже созревший (полностью восстановившийся из раствора) глянц можно смело нагревать намно-ого выше. Но при темп-ре выше 730 град. процесс восстановления золота из раствора идёт слишком быстро, и при этом качество обожжённого глянца снижается. Кажется, тогда менее глянцевой - хаотично "пупырчатой" - становится его поверхность...

Казалось бы, почему тогда не обжигать глянц и полергольд вместе с красками, темп-ра обжига которых заметно выше?... Сделать паузу на 700-730, чтобы золото успело восстановиться, и нагревай выше, чтобы "довести до ума" и остальные краски?... Но при обжиге глянца и полергольда выделяется много летучих органических соединений (эфиры и т.д.), которые могут испортить цвет еще не созревших пигментных красок, если обжигать их вместе. А почти всем уже прошедшим через свой обжиг краскам все эти эфиры и т.д. уже по фигу.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 12:17 #4
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Напомню - в этой теме я рассматриваю, в меру своей дилетантской(!!!) осведомлённости, только те материалы и технологии, которые использовались СТАРЫМИ мастерами, большинство из которых не оставило никакой конкретной информации о своих "ноу-хау". И я подчас могу только догадываться об их секретах, используя ту достоверную (сравнительно свежую) инфу, которая существует и доступна мне. Здравый смысл и творческая фантазия (этакое шаманство!) позволяют иногда предположить рецепты и приёмы работы старых мастеров, но, сами понимаете, что проверка всех этих предположений на практике - это задача хотя и безумно интересная, но почти недостижимая...
Поэтому не следует воспринимать ВСЁ, что я пишу в этой теме, как железобетонные факты! Чётко, "до миллиметра" отделить их от моих (и чужих) догадок и предположений я уже и сам не могу...
Значения тех терминов и понятий, которые я использую в своих "опусах", не всегда полностью совпадают с таковыми у многочисленных авторов и "аффторов" из интернета...
-----------------------------------------------------------------------
Немножко о подложках под золото.
Уточню - подложка, это слой материала, который перед золочением располагают на основе (обожженные глазурь, н/г краска, бисквит и т.д.) для изменения свойств её поверхности, в основном, степени глянцевости-шероховатости.
ОЧЕНЬ ВАЖНО - матированное золото (глянц, положенный на матовую (фактурную) поверхность, и напоминающий визуально препараты с золотым порошком) невозможно полноценно лощить - выполнять на нём правильный цированный рисунок!

Выше я уже упоминал материалы для подложки, которые в обжиге вступают в агрессивное взаимодействие с поверхностными слоями основы, изменяя её фактуру (делая её фактурной - микрорельефной). Продукты этого взаимодействия частично или полностью улетают в трубу печи при обжиге. По результату - почти аналог травления кислотой.

А есть материалы, слой которых надёжно сцепляются в печи с основой, и его поверхность имеет нужную для мастера-позолотчика фактуру. Для минимально тонкого слоя мастер может подобрать для подложки состав, который после обжига будет прозрачным (на царапках, потёртостях лежащего сверху золота будет виден только цвет и фактура основы). При этом, подсушив-подвялив слой подложки, мастер может прочистить на нём до основы линии и контуры будущего "цированного" рисунка золотом (аналог приёма сграффито). Тогда при золочении этой поверхности глянцем лежащее на подложке золото будет матовым (фактурным), а по линиям и контурам, с которых подложка перед золочением была прочищена (прорисована!), останется глянцевым. Естественно, если основа глянцевая!

Случается и обратный вариант, при котором на изначально матовую (фактурную) или матированную основу наносится слой подложки из материала, становящегося глянцевым после обжига. И при золочении глянцем лежащее непосредственно на основе золото будет матовым, а на подложке - блестящим. Тоже похоже на цировку.
------------------------------
Следует упомянуть также мастики для одного из способов выделки рельефного золота. Это вязкие вещества, которыми можно выделывать рельефный рисунок на основе, от самого простого - линии, бугорки и т.д. до сложных рельефных сюжетов. Принцип выделки мастичного рельефа напоминает изготовление рисунков и надписей кремом на тортах - выдавливание тонкой "колбаски" через маленькое отверстие на конце заострённой части эластичного резервуара (как клизма)... После этого рельеф доводится скульптурными стеками, шпателёчками, мокрыми кистями и т.д.

В зависимости от задач, стоящих перед мастером-позолотчиком, он может подбирать состав мастики под золото так, чтобы её поверхность после обжига становилась глянцевой или матовой (фактурной). Дополнительно он может формовать фактуру поверхности мастичного рельефа концом жёсткой кисти, например.

При золочении глянцем по основе с мастичным рельефом можно добиваться очень красивых эффектов. Например, глянцевый рельеф на матовом поле или наоборот.
--------------------------------------------------
Повторюсь, на всякий случай, - правильные глянцгольд и порошковое золото смотрятся на фарфоре значительно более красиво, "благородно", нежели "матированное золото" глянца, которое положено на матированную или матовую (фактурную) поверхность!!! Но неизбежное с увеличением возраста предмета появление плёнки окислов (патины) и прочей грязи на золоте существенно скрадывают эту разницу... И в полной мере оценить красоту правильно цированного рисунка, например, абсолютно невозможно!
Насколько я знаю, некоторые коллекционеры не удаляют плёнки окислов с золота на своих предметах, воспринимая их как очень важное свидетельство почтенного возраста, а не как досадное препятствие к наслаждению красотой... "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..." И свой "способ общения" со своими фарфоровыми сокровищами...
Патина с золота на фарфоре сравнительно легко и абсолютно безопасно для сохрана может быть удалена специалистом - реставратором или даже самим владельцем предмета (после консультаций со спецом!!!) Но она может быть и наведена искусственно, например, производителем фальшивых предметов...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 15:35 #5
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Для имитации цировки (или абсолютно честного живописного приёма, лишь напоминающего цировку!) пожет быть использована ещё одна техника. Сначала по блестючей основе выполняется крытьё глянцем по всему полю золочения. После сушки, подвяливания этого слоя на него наносятся линии и небольшие контуры будущего рисунка веществом, которое практически до нуля снижает смачиваемость (и адгезию) поверхности (воск, масло, жир и т.п.). А после этого очень аккуратно, в щадящем режиме (чтобы не размазать линии и контуры, сделанные "скользким" веществом) в поле, на котором золото должно быть преимущественно матовым, производят крытьё полергольдом. Для рассматриваемой техники его рецептура (состав) подбирается так, чтобы у препарата была достаточно высокая растекаемость (порошка металлического золота поменьше, а эфирного растворителя для резината золота побольше). Такой препарат почти полностью утягивается силами поверхностного натяжения с рисунка, сделанного "скользким веществом", которое в обжиге бесследно выгорает и оставляет под собой только рисунок глянцевым золотом на матовом золотом фоне почти полноценного визуально, хотя и тоненького полергольда.

У этой техники есть "сестра". Всё делается, как описано выше, но после нанесения рисунка "скользким" веществом (воском) на все поле золочения наносится ещё один слой глянцем и сразу после того как он утянется со "скользкого" рисунка (можно ускорить этот процесс струёй воздуха), вся поверхность припорашивается порошком золота. Например, через широкое мелкоячеистое сито. А когда слой глянца высохнет, схватится, - весь лишний золотой порошок легко удаляется кистью и с воскового рисунка (начисто), и со слоя глянца, в котором равномерно зафиксировалась малая часть золотого порошка. После обжига мы тоже получаем глянцевый рисунок на матовом фоне с красивой фактурой...

Результат работы в этих техниках значительно выигрывает по красоте в сравнении с техниками "матированного золота" (из предыдущего поста).
-------------------------------------------------------------------
Всем, кому любопытен материал, который я выкладываю здесь, может быть будет интересна эта тема https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=132094
После 31 поста она обрела своё нынешнее название, и речь в ней пошла преимущественно о способе выделки золотого рисунка "похожего на цировку" на вазе Батенина(?).

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 07:11 #6
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Уточнение по травлению под золото плавиковой кислотой. Только для придания поверхности основы (глазури) матовости плавиковую кислоту, наверное, очень мало кто использовал (не "рентабельно"). А вот выделывание травлением рельефных рисунков с последующим золочением - это да! На Севре, например...
Констарт указал мне на эту ошибку уже давно... Спасибо, Костя!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 18:28 #7
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

Митрий, хочу добавить информацию о плавиковой кислоте (не все знают), если Вы не против.
Плавиковая или хлористоводородная кислота, получила название от плавикового шпата(флюорита) из которого изготавливается. Представляет бесцветный раствор газообразного фтористого водорода в воде, ядовита, огнеопасна. Разрушает металлы, не реагирует с золотом и платиной. Является единственной в своем классе взаимодействующей с оксидом кремния, поэтому широко используется для травления и полировки стекла и хрусталя, для удаления керамических и кварцевых примесей в металлических отливках, при работе с стоматологической керамикой, при декорировании дорогих фарфоровых изделий.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 17:30 #8
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,328
Репутация: 15202790
По умолчанию

Митрий, посмотрите и дайте оценку, пожалуйста, декорированию на размещенных мною фото. Похоже это на цировку или нет? Штрихи явно ручной работы.
Миниатюры
d352A01_2479.jpg   d6c8A01_2480.jpg  
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 17:41 #9
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Спасибо, масепа!

Важно! "Способ получения глянцзолота найден был ещё в 1830г. Кюном в Мейссене." (ц. Орлов Е.И., 1937)

Когда эта технология перестала секретиться и добралась до России, например, я не знаю... Но до этого - всё блестящее золото на керамике получали только лощением (полировкой) обожженного порошкового золота.

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 18:03 #10
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Митрий, посмотрите и дайте оценку, пожалуйста, декорированию на размещенных мною фото. Похоже это на цировку или нет? Штрихи явно ручной работы.
Мне кажется, что линии рисованы цветным карандашом?... Но на части из них видно, что проходились твёрдым наконечником (как при цировке), и слой порошкового(?) золота уплотнился под ним (этакие "канавки выполированные").

Ребёнок шариковой ручкой пытался "улучшить" роспись, а потом ещё и карандашиком добавил?...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глянц , глянцгольд , имитация цировки , полергольд , цировка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()