Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.01.2019, 19:26 #751
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Моего учителя, Константина, поздравляю с Днем Рождения!
Пусть он был вчера, но хорошие слова ведь всегда приятно услышать. Спасибо тебе за твою отзывчивость, за терпение, за секреты мастерства и пусть всем твоим начинаниям сопутствует удача и успех! Мастеру с большой буквы, с чувством глубокого восхищения!
Я с удовольствием присоединяюсь к Светлане. Костя мог быть и моим учителем, но я слишком плохой ученик...
Желаю Константину вдохновения в его творчестве, терпения с нами, успехов детям и жене - в общем, всего того, что делает человека счстливым!
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 19:55 #752
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Huchting, Борис, спасибо. Хороший Вы ученик! Просто как любой юноша неофит взялись сразу за непосильную задачу. Решили с наскока взять Эверест.
Это задача первой реставрационной категории! А третью и вторую ещё надо освоить.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 19:56 #753
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Пропустил тему. Константин, от всего сердца- успехов Вам и здоровья.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:08 #754
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Покажу кусочек процесса, листочки формирование из милипута на силиконовом слепке. У Мейсона обычно много листочков Работа в конце старенькая, может показывала уже. Вставила для примера.

Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:11 #755
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Вот они такие, потом обтачка, приклейка, шлифовка и покраска
Миниатюры
a086IMG_6876.jpg  
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 16:26 #756
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Покажу кусочек процесса. Вставила для примера.
В первый раз я вылезаю с моим примером, так как боялся строгой критики моих учителей, к тому же красить начал недавно, и пока у меня толком ничего не получалось. Впрочем, все по-порядку.
Я купил аэрограф, одолжил компрессор и целый месяц осваиваю аэрографию. Так как я не мог себе позволить купить дорогой аэр, пришлось привыкать к китайскому. Далеко не сразу я приноровился к его азиатскому характеру - он то пылит, то впадает в задумчивость. Наконец после многих неудачных попыток мне удалось запылить телесным цветом две фигуры, которые были уже давно заклеены, прошпаклеваны, пролачены и зашлифованы.
Мне приятно, что теоретические уроки, которые я получил от Константина и Светланы, не пропали зря - я постепенно нарабатываю навык и приобретаю опыт. Идет не так быстро, но, как сказал Константин, я сразу взялся за покорение Эвереста, а это не бывает легким. Я не молод, у меня мало времени. К тому же реставрированные мной фигуры не будут выставлены в музее, а мы с женой люди не слишком требовательные, и не будем разглядывать наши фигуры под лупой.

Все же я делаю все, что в моих силах. Моя комната напоминает сейчас небольшую мастерскую по реставрации фарфора - там не Майсен, но тоже не хлам - Шаубах, Кайзер, Хутчеройтер, Фолькштедт и тд. И первую работу, которую я хочу предъявить на суд строгих экспертов - танцовщица Шаубах Кунст. Эта работа далеко не закончена -я только обработал руку и нанес пару слоев акрила. Долго не мог попасть в тон, и до сих пор мне кажется, что можно было подобрать получше. Возможно следующий слой будет ближе к оригиналу.
Миниатюры
4a29Schaubach Kunst Tänzerin beschädigt 2.jpg   b78dIMG_0487б.jpg   03aaIMG_3222.jpg   1227IMG_0205.jpg   7e73IMG_0206.jpg  

__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 17:44 #757
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,387
Репутация: 11033279
По умолчанию

Huchting, вы молодец! Я вами восхищаюсь! Вот только если бы вы сфотографировали танцовщицу на белом фоне, а не на жёлтом ковре, было бы проще оценить результат вашего труда!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 18:12 #758
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Сейчас уже темнеет, а при искуссвенном свете цвета другие. Вот, сфоткал на лоджии, но фото получилось не качественным. Сфоткаю завтра...
Миниатюры
3ecbIMG_0209.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 20:16 #759
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Я внимательно проконспектировал многие фрагменты сообщений Константина, касающихся реставрации фарфора в этой теме, и вот, что он как-то сказал:
Цитата:
Не надо стремиться окрасить деталь за один слой. Ничего не выйдет. Белую особенно. Слоёв пять может хватить. Иногда полезно слои фиксировать лаком.
После каждого слоя краски остаются места, требующие дальнейшей обработки, так как покраска как раз и выявляет эти места. Но когда начинаешь обрабатывать поврежденное место, слой акрила может легко содраться. Таким образом фиксация каждого слоя акрила лаком кажется необходимой. Как же тогда понимать предложение - "Иногда полезно слои фиксировать лаком". Значит можно и не фиксировать? В этом вопрос.
И второй вопрос относительно лака. Константин упоминал из однокомпанентных цапонлак или акриловый лак. Какой из них лучше? Мой китайский аэр не слишком охотно пылит акриловым лаком, хотя я разбавляю его водой. Не пойму, в чём дело - в аэре или в лаке?
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 22:49 #760
Участник Форума
 
Аватар для Медуза Горгона
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Это Питер, детка...
Сообщений: 1,162
Репутация: 729683
По умолчанию

Борис, отличная работа для новичка! Вы большой молодец!

Учтите, как покраска выявляет недочеты, так лак может их немного скрыть.

Слои получаются если не попадаешь сразу в цвет, тогда можно следующим слоем подправить ситуацию. Брать темнее-светлее и выровнять цвет до нужного. Да один-два слоя удобно закрепить лаком чтобы они зафиксировались для дальнейшей работы.

Я работаю только двухкомпонентным лаком. Сушка акрила от двух суток (одного слоя) и лака от 4 суток (нет у меня духовочки). Хотя у моего лака полная полимеризация идет сроком до двух месяцев.
Медуза Горгона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()