Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.12.2012, 17:35 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
bunter, Из перевода я не вижу где указана роспись не на фабрике Мейссен.
И вообще если бы так было,то большая часть продукции расписывалась не на Мейссене ,а на стороне?
Написано, что такой штрих наносился поперек мечей на продукцию без росписи (unbemalt).

Вот еще источник; клеймо 1658 из Robert Roentgen "Marks on German, Bohemian and Austrian Porcelain 1710 to the Present". (c) 2007
Под этим клеймом, которое идентично тому, что на фото топикстартера, написано - indication for porcelain sold white.

Именно об этом я и писал - с мануфактуры тарелки вышли в белье. А если на них появилась роспись, то расписывали за пределами мануфактуры. А кто и когда - нам неведомо. Можно поподробнее поразглядывать тарелки - авось среди цветов и прячутся какие-то значки.
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 17:51 #22
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

И еще немножко:

Источник №3: "The Book of Meissen. Second Edition", стр. 226, иллюстрация 369 (дно тарелки с перечеркнутым клеймом, идентичным тому, что в первом посте). Подпись гласит: ...one incision through the crossed swords is a sign that the manufactory had sold the plate undecorated". (Извините, что фотика нет под рукой).
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:11 #23
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Жизнь - не арифметика. Огромное производство фарфора тоже. Не было системы!!! Была экономическая целесообразность. На данном этапе времени. Могли и с одной чертой хауз-малерам продать. Но чаще оставляли - выгоднее расписать самим. Сколько сижу на форумах, столько и спорим по этим чертовым черточкам....))))
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:14 #24
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

bunter, По опыту я не могу с этим согласиться.
Во-первых весь ассортимент мейссеновской росписи бывает с перечеркнутыми мечами.
Во-вторых многие книги дают определение,что перечеркнутые мечи говорят об идеальном белье,но проблему с росписью. Вы же понимаете,что сортность была и на Мейссене, а иначе небольшие проблемы с росписью вынуждали бы уничтожать продукцию.
В-третьих сравните роспись фигур у Мейссена с чистыми и перечеркнутыми мечами. Она идентично и такими же красками.
В четвертых продукции с перечеркнутыми мечами даже больше,чем с чистыми-такое колличество белья было отдано на сторону с клеймом Мейссен для последующей раскраски другими предприятиями или частниками?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:15 #25
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

PorzelanSW, Вот с этим согласен.Было и так и сяк
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:34 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Недоступно
Сообщений: 473
Репутация: 30684
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рустам Посмотреть сообщение
bunter, По опыту я не могу с этим согласиться.
Во-первых весь ассортимент мейссеновской росписи бывает с перечеркнутыми мечами.
Во-вторых многие книги дают определение,что перечеркнутые мечи говорят об идеальном белье,но проблему с росписью. Вы же понимаете,что сортность была и на Мейссене, а иначе небольшие проблемы с росписью вынуждали бы уничтожать продукцию.
В-третьих сравните роспись фигур у Мейссена с чистыми и перечеркнутыми мечами. Она идентично и такими же красками.
В четвертых продукции с перечеркнутыми мечами даже больше,чем с чистыми-такое колличество белья было отдано на сторону с клеймом Мейссен для последующей раскраски другими предприятиями или частниками?
Я же не носитель истины. Я высказываю свое мнение. Это мнение я подкрепляю источниками. Я привел три (!) разных источника, все они говорят в пользу одной версии. Я смотрю на роспись тарелок топикстартера, и мне кажется, что это не мейсенская роспись. Подкрепите свое мнение другими источниками, и мы приблизимся к истине.

Глубоко уважаемый мной PorzelanSW, я тоже помню многочисленные дискуссии по поводу этих перечеркнутых клейм. Мне кажется, что после изучения разных источников общая картина градации сортности все-таки стала вырисовываться. Давайте еще раз взгляенм на роспись этих двух тарелок. Она очень симпатичная, но Мейсен ли это? Мне кажется, что нет. Значит, перечеркнутое одной чертой клеймо - выпущенное белье.
bunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:45 #27
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,112
Репутация: 12949488
По умолчанию

bunter, Так период 10-20-е годы 20-го века был очень необычен для фабрики.Стали появляться новые формы и в скульптуре и в росписи. Возможно были малотиражные пробы пера и т.п. Некоторая пластика того времени тоже за свою малотиражность ценится очень высоко.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 19:50 #28
Участник Форума
 
Аватар для Григорий 1
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 143995
По умолчанию

[QUOTE=bunter;471109]
Цитата:
Сообщение от chula Посмотреть сообщение
Как раз ставилась чёрточка на расписаном предмете и указывало на небольшую ошибку, что Вы сами и показали в каталоге позже.
QUOTE]

Я прошу прощения: клеймо соответствует №70 на странице скана. Про него на этой странице (если в скане не видно) недвусмысленно написано: Ein durch die Kreuzungstelle der Parierstangen gezogener Strich bedeutet bei unbemalten Porzellan das fehlerfreie Stuck.

Так что, при всем уважении, никаких дефектов этот штрих не предполагает, а предполагает то, что я написал в посте №4.
У моих тарелок клеймо перечеркнуто не кобальтом, а процарапано. Это указывает на дефект
Григорий 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:02 #29
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,912
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunter Посмотреть сообщение
Глубоко уважаемый мной PorzelanSW, я тоже помню многочисленные дискуссии по поводу этих перечеркнутых клейм. Мне кажется, что после изучения разных источников общая картина градации сортности все-таки стала вырисовываться. Давайте еще раз взгляенм на роспись этих двух тарелок. Она очень симпатичная, но Мейсен ли это? Мне кажется, что нет. Значит, перечеркнутое одной чертой клеймо - выпущенное белье.
Не менее, глубоко уважаемый мною bunter!
Не так давно, на этом форуме, проходила обсуждение фигурка майссеновского Морского льва, с великолепной подглазуркой. Одно, но...Глазурь на брюшке немного вспучилась. Перегрели, похоже. Что сделали на Майссене? Перечеркнули одной чертой клеймо и пустили в продажу! Вероятнее всего с уценкой. Нормально. Живопись на тарелках мне в принципе нравится. Не вижу никакого криминала.
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 20:02 #30
Участник Форума
 
Аватар для Григорий 1
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,287
Репутация: 143995
По умолчанию

В этом сервизе были не перечеркнутые клейма тоже, но больше перечеркнутых
Григорий 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
meissen


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()