Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2020, 17:39 #41
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Дорогой Сергей -
Нет, к сожалению незнаком, музейное сообщество не всегда открыто, особенно если им общение не особо нужно, а тем более с мелкими сошками вроде меня.
Эйдриан Сэссун - безусловно авторитет, но он дилер, это не следует забывать))))
И в этом случае надо всегда иметь свою голову на плечах, а береженного как известно - Бог бережет!!)))))
А я- человек крайне осторожный, мой принцип всегда был - лучше иметь одной настоящей вещью в коллекции меньше - чем одной сомнительной больше))))))
Тем более - покупать и платить деньги - дело нехитрое.
В частности - по этой чашке с золотом.
Он пишет что именно в 1773!!!! году началось производство фарфора твёрдой пасты, и стало быть это один из первых предметов произведённых в новом материале.
Спрашивает он за эту пару относительно "немного", особенно если посмотреть что за пару гораздо более скромного декора и живописи, тоже André-Vincent Vielliard - он просит больше!!!!
И как раз мы видим более чем сомнительный предмет ТС с подобной маркой и годом!!!!
Так что это для меня - слишком много совпадений, достаточно чтобы я прошёл мимо такой чашки с блюдцем.
Повторю, для меня такая эстетика и такое колличество золота в 1773 году - явление выдающееся, марки позолотчика к сожалению нет.....

Ув. Юрий -
Слово "поддон" было сказано не Вами, а мной, просто потому что именно форма Вашего предмета по геометрии контура удивительно напоминает севрскую форму поддона/подноса/тарелки - для бульона. Вы же спрашивали на предмет принадлежности к севрской фабрике, не так ли? А так, да конечно, блюд овальной формы - сколько угодно в мире фарфора.
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума  
Старый 25.01.2020, 19:01 #42
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Я согласна с теми, кто обращает внимание на нехарактерный для Севра цвет крытья.
Цвет важнее марки . Марку можно достаточно правдоподобно изобразить, и живописную манеру имитировать, а вот добиться нужно "фирменного" оттенка совсем не просто.. для этого надо знать состав и пропорции пигментов , технологии их смешивания. и так далее, и так далее..
nadiama вне форума  
Старый 25.01.2020, 19:31 #43
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 1,722
Репутация: 13990458
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzaydel Посмотреть сообщение
Эйдриан Сэссун - безусловно авторитет, но он дилер, это не следует забывать))))
Александр, спасибо за обстоятельный ответ! Посмотрел его каталог – подробно пишет о позолоте. Но примеров подобного севрского декора в силуэтной графике: птички – бабочки – ангелочки что-то не нашел
Миниатюры
11cbzx114nc.jpg  
gree вне форума  
Старый 25.01.2020, 19:58 #44
Специалист раздела "Европейский фарфор"
 
Аватар для LoraBoher
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Украина, Ровно.
Сообщений: 2,596
Репутация: 20123528
По умолчанию

Этот цвет - " maroon" открытие англичан в 1789 году и характерен для английских изделий. Густое золото тоже их.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5f3e6ceb42400bf73cdd34c778690b9a00d0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	124.7 Кб
ID:	3046205Нажмите на изображение для увеличения
Название: b231Coalport-porcelain-jardiniere-pink-ground-design-painting-1850.jpg
Просмотров: 0
Размер:	41.7 Кб
ID:	3046206

В 18-м веке у Севра такого цвета не было. Вот палитра :



Нажмите на изображение для увеличения
Название: c7e078AE6FF8-0A45-47C1-98F7-56580FF99EAF.jpg
Просмотров: 0
Размер:	113.7 Кб
ID:	3046214Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0c82C4A14F21-2DF5-48BC-956E-26DED9BB4B34.jpg
Просмотров: 0
Размер:	118.8 Кб
ID:	3046215

https://www.thefrenchporcelainsociet...round-colours/
LoraBoher вне форума  
Старый 25.01.2020, 20:26 #45
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Лора, то что англичане с завистью смотрели на то что происходило по другую сторону Ла Манша - факт известный, равно как и то что они пытались и небезуспешно - имитировать, я даже скажу больше - подделывать Севр, причём не отходя от кассы, как говорил Лёлик))))))
Так что мысль - весьма интересная.
По цвету - как мы с тобой не раз говорили - трудно найти компромисс, у меня например на работе два монитора один к другому рядом, и не могу добиться чтобы показывали одинаково - один чуть голубее другого, а домашний - вообще всё в тёплой гамме выдаёт, я уже и бросил надежду добиться того чтобы всё было едино.
Я к тому что цвет крытья предмета ТС на работе выглядит ядовито фиолетовым, а дома - лиловым))))), но ты права, - ни того ни другого на севрской фабрике в то время абсолютно не было, это не просто факт, а в точности по Г.Горину - больше чем факт, так и было на самом деле))))))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума  
Старый 25.01.2020, 22:29 #46
Участник Форума
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 299
Репутация: 14803
По умолчанию

Всем добрый вечер. Благодарю Вас за участие в моей теме. Я не утверждаю, что моя тарелочка Севр, но и не исключаю такой возможности. Просто насмотрелся в интернете очень похожих картинок, вот и создалось такое предположение. Кстати, не исключено, что предмет мог быть привезён из Англии. Надеюсь узнать про него как можно больше информации, ведь только тогда можно будет судить о его стоимости.
rfptvbh вне форума  
Старый 25.01.2020, 23:43 #47
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Мне кажется - уже аргументированно доказано, что это не Севр....и не важно, откуда он был привезен.
А ежели оно не Севр, то и о цене серьезной говорить не стоит.
Dora45 вне форума  
Старый 26.01.2020, 00:25 #48
Участник Форума
 
Регистрация: 22.01.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 299
Репутация: 14803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dora45 Посмотреть сообщение
Мне кажется - уже аргументированно доказано, что это не Севр....и не важно, откуда он был привезен.
А ежели оно не Севр, то и о цене серьезной говорить не стоит.
Мне не кажется, я знаю абсолютно точно, что аргументы, в отличии от фактов никогда не являлись доказательством.
rfptvbh вне форума  
Старый 26.01.2020, 00:32 #49
Заблокирован
нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: New York, USA
Сообщений: 5,207
Репутация: 3699018
По умолчанию

Павел - я не вижу большого смысла и потенций для дальнейших споров/аргументов по данному предмету. Все участники- постоянные респонденты Раздела так или иначе высказали мнение. Если Юрий больше доверяет интернету - то наверное есть смысл передать Юрия в его "надёжные руки", Вы согласны?)))
__________________
Самый простой ответ на злые слова, сказанные с завистью – смех: просто посмейтесь в лицо недоброжелателю искренне и с удовольствием.
alexzaydel вне форума  
Старый 26.01.2020, 08:34 #50
Заблокирован
Публичная критика администрации.Создание клона
 
Регистрация: 06.03.2015
Адрес: Minsk
Сообщений: 10,500
Репутация: 1492993
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rfptvbh Посмотреть сообщение
Мне не кажется, я знаю абсолютно точно, что аргументы, в отличии от фактов никогда не являлись доказательством.
Я Вас услышал!
Для Вас факт - это ценник на три кашпо.
Тогда смело делите его , ценник, на три - и идите на рынок со своей плошкой!Быть может - кого то убедите....
Dora45 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()