Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2016, 16:54 #61
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Керамик, добрый день, добро пожаловать на форум.
На форуме еще есть тема о боровичской керамике, возможно Вам будет интересно, посмотрите:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...EE%E2%E8%F7%E8
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:52 #62
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Репутация: 951
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Керамик, добрый день, добро пожаловать на форум.
На форуме еще есть тема о боровичской керамике, возможно Вам будет интересно, посмотрите:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...EE%E2%E8%F7%E8
Юля, спасибо Вам за полезную ссылку. Рад знакомству.

Кстати, любопытно: в названии темы фамилия МаслеННиков с двумя Н, в то время как на коронационной кружке клеймо "МаслеНиков" с одной "Н". )
Керамик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 21:53 #63
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

Вы правы, фамилия С.И. Маслеников с одним "н" пишется. Видимо, в названии темы автоматически применили современные правила правописания
В форумском каталоге есть немного предметов фабрики Гужева / Масленикова:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%E8%EA%EE%E2
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 18:17 #64
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Репутация: 951
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия А Посмотреть сообщение
Вы правы, фамилия С.И. Маслеников с одним "н" пишется. Видимо, в названии темы автоматически применили современные правила правописания
В форумском каталоге есть немного предметов фабрики Гужева / Масленикова:
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...ED%E8%EA%EE%E2
Да, правописание меняется. Еще в 90-е годы я подарил в боровичский музей сливочник завода Кузнецова на Волхове - возможно, единственный сохранившийся столовый предмет из гостиницы Матвея Яковлевича Шульгина. Надпись на сливочнике "ГостиННица М.Я.Шульгина". В то время слово "гостинница" писалось с двумя "Н". Обратная история - с фамилией Маслеников. Но все же, поскольку это имя собственное, то и сегодня лучше писать "Маслеников", с одной "Н".
С уважением
Игорь
Керамик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 14:04 #65
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Керамик Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Очень интересная тема. Я не так давно увлечен керамикой, но, похоже, надолго. Тема мне интересна, так как моя мама -боровичанка. Боровичи - мой любимый город. Чернятка - не боровичский край, но все-таки, по сути, неподалеку.
Керамик, уважаемый! Как я Вам рада! Замечательно, что Ваша мама из Боровичей! я уже больше года мечтаю попасть в Боровичский музей. Наверняка Вы читали интереснейшие материалы музейного специалиста-историка А.А. Игнатьева - книгу «В сухой пыли архива…" об истории Боровичей и его статью о керам. заводах в Боровичах?
так вот, возвращаясь к Вашему вопросу. Название темы содержит фамилию Масленикова с двумя"Н" не случайно - дело в том, что его фамилия очень часто во многих интернет. ссылках, музейных, исследовательских материалах ( напр. в кн. А. Салтыкова, экспозиции ГМК) написана через 2 "Н", и если Вы знакомы с его семейными дореволюционными документами - там тоже встречается написание фамилии именно так - 2 "Н".
Все остальные посты написаны так, как привычнее мне, с одним "Н" - "Маслеников".
Кстати фамилия первого владельца завода Николая Гужева тоже встречается в разном написании,- "Гужев" и "Гужов".

Пожалуйста, если у Вас есть еще изделия или материалы, помещайте их в тему! Спасибо Вам огромное!
Миниатюры
8ccfIMG_3391.jpg   f09b100_3353.jpg   9c6686документы (2).jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 23:11 #66
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Репутация: 951
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Керамик, уважаемый! Как я Вам рада! Замечательно, что Ваша мама из Боровичей! я уже больше года мечтаю попасть в Боровичский музей. Наверняка Вы читали интереснейшие материалы музейного специалиста-историка А.А. Игнатьева - книгу «В сухой пыли архива…" об истории Боровичей и его статью о керам. заводах в Боровичах?
!
Благодарю Вас за ответ. Искренне рад знакомству. С Андреем Игнатьевым я знаком давно, еще со времен учебы в Новгородском университете. К своему стыду, пока его работ не читал, но уже написал ему с просьбой отправить мне материалы. Хотелось бы ознакомиться. Дело в том, что я, как и написал, только "вхожу" в тематику боровичской керамики. Думаю, предметы из моего собрания позднее окажутся в боровичском музее.
По Вашей теме... Если появится информация о Масленикове и Гужеве или предметы их заводов, обязательно Вам напишу. Если соберетесь в Боровичи, пишите.
Кстати, вот фото бытовых керамических банок производства завода К.Вахтера. У меня пока только две в собрании. Причем большая появилась недавно. На одном из форумов упустил летом продажу, и рад, что покупатель уступил мне ее. Конечно, пришлось переплатить. Получил нагоняй от жены, но... красавица ведь. С точечным ободком. И клеймом Вахтера.
Миниатюры
2a9eIMG_6111.jpg   f417IMG_6115.jpg  
Керамик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2017, 14:50 #67
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2015
Адрес: Hamburg
Сообщений: 13
Репутация: 2602
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Керамик Посмотреть сообщение
Кстати, любопытно: в названии темы фамилия МаслеННиков с двумя Н, в то время как на коронационной кружке клеймо "МаслеНиков" с одной "Н". )
Мне показалось, что в старых документах правильное написание можно ожидать лишь от носителя фамилии, ну или он проверяет написанное. Незначительные документы, часто заполнявшиеся писарями на слух, грешат неточностями.
Крутов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 18:40 #68
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Дорогие друзья! Итак, мой труд окончен! Целая жизнь...несколько лет! )) Сегодня я, наконец, получила настоящие, авторские, вкусно пахнущие типографской краской книги о предприятиях Тверской губернии - "Заводы Гужева-Масленикова-Белина". Книга вышла под редакцией Ирины и Сергея Насоновых в издательстве "Среди коллекционеров".
Мне кажется, она получилась интересной, исследовательской. И в этом материале много вашей помощи, ваших фотографий, наблюдений, догадок... СПАСИБО всем вам огромное!!!
Миниатюры
c74bIMG_20200125_152627992.jpg   1656IMG_20200125_172511161.jpg   755a00.jpg   06a411.jpg  
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 18:54 #69
Участник Форума
 
Аватар для Ирина2015
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,532
Репутация: 305526
По умолчанию

Карамель, Елена от души поздравляю! С завершением огромной работы !
Ирина2015 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2020, 18:59 #70
Коллекционер, специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Карамель
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 6,266
Репутация: 15125893
По умолчанию

Ирочка! В книге есть и твой труд! Ты ходила в архивы, искала материалы, помогала советом...большое тебе спасибо! Я хочу подарить тебе книгу, если ты не против ...так, перехожу в личку, чтобы сказать еще много спасибо!))
__________________

Мои книги https://rsp-souz.ru/knigi/607-kerami...a-rossiya.html

Карамель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гужев , завод , керамический , маслеников , масленников


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()