Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 11.02.2015, 21:50 #1
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию Интересный музей,созданный сельским учителем.Пархомовка Харьковская область

Статья за 2006 год,но сколько нового для меня.Узнала о потрясающем месте.
Вот начало статьи и немного фотографий.Много текста,поэтому перепечатала не весь.Там в конце будет ссылка
Сельский историко-художественный музей мирового значения

Покровская церковь, 1808 год. Село Пархомовка

Покровская церковь Входит в ансамбль усадьбы. Построена по проекту архит. П. А. Ярославского в стиле классицизма, кирпичная, оштукатуренная, крестовая в плане, однокупольная. Особенностью сооружения являются две колокольни, расположенные по продольной оси над восточной и западной ветвями, что является своеобразной интерпретацией трехкупольного храма, отголоском украинской архитектуры XVII в. Сохранилась живопись на парусах и над главным входом.

Доска На стыке трёх областей Украины — Сумской, Полтавской и Харьковской — в Краснокутском районе Харьковской области расположено село Пархомовка.

А в этом селе — «самодеятельный» музей, известный всему художественному миру. В музейной коллекции находится около 6 тысяч экспонатов — подлинники Рериха, Врубеля, Пикассо, Ван Дейка, Бенуа, Кипренского, Левитана…

И разве можно себе представить, что все эти сокровища собраны благодаря усилиям простого школьного учителя, Афанасия Федоровича Лунёва?

Из истории музея

В ХVII веке хозяином хутора Пархомовский был полковник Перекрёстов. При Петре I хутор вместе с крестьянами у полковника отняли в пользу государства. Екатерина II подарила село Пархомовку, опять же — вместе с крестьянами, генерал-поручику графу Подгоричани. Пархомовский музей как раз и размещается в особняке графа. Полуитальянец Подгоричани построил нечто в стиле итальянских палаццо и умер, а Пархомовка получила статус государственной экономии. В конце ХIХ века её приобрёл Павел Герасимович Харитоненко, при котором в селе появился сахарный завод — ещё один в его «сахарной империи». А вместе с ним больница и школа для детей рабочих. Эти здания сохранились до сих пор и выполняют те же функции. Когда-то в школьном зале жена Харитоненко дарила местным детям рождественские подарки. Этот зал до сих пор является местом проведения всех торжественных акций.

После войны (Великой Отечественной) в Пархомовку приехал Афанасий Фёдорович Лунёв. Он работал в сельской школе учителем истории и стал основателем знаменитого музея. Родился Афанасий Фёдорович в Курской губернии, а род его происходит из архангельских поморов.

Дед Адриан был старообрядцем и в вопросах старой веры экспертом — к нему везли старые книги и иконы, чтобы дал авторитетную оценку. Собственных книг у деда был целый шкаф, причём не только церковных. Афанасий Фёдорович вспоминает раритетное издание поэтической антологии «Цветы», от деда же досталась в наследство книга, напечатанная во Львове самим Иваном Фёдоровым. Вот такой был помор-старообрядец…

Семья Харитоненко немало сделала и для развития искусства в России. В пархомовском музее хранятся репродукции, картины Неверова, Сомова, Серова, на которых запечатлены члены этой семьи. И копии писем и документов, свидетельствующих о заслугах Павла Харитоненко в деле развития и популяризации искусства.


http://www.vilavi.ru/raz/muz/muz.shtml
Миниатюры
2.jpg   малевич1.jpg   малевич.jpg   4efc921874c056.93768079.144.jpg   4efc921832a7a1.98922124.144.jpg  

Изображения
 
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:54 #2
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Есть ещё материал,что в Пархомовке родился и повёл юность Малевич.
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:00 #3
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

После войны в 1945 году в деревню приезжает работать сельским учителем очень неординарный человек Афанасий Фёдорович Лунёв, который и стал основателем музея. Он был страстным библиофилом и страсть к коллекционированию привела его на харьковскую барахолку, Благбаз, которую разгоняли-разгоняли, но она все равно возрождалась и здравствует по сей день. Купить там можно совершенно дивные вещи. Так Лунев приобрел первые шедевры. А было ему всего 25 лет, за спиною 4 курса университета и 4 года немецких лагерей.Ученики тоже хлебнули горя. «Смерть для них была привычнее, чем букварь»,-говорил Лунев. И решил поправить кое-что в этом деле. Свою страсть он привил своим ученикам и они взялись за дело. Они принялись искать и тянуть в музей все, что удавалось найти по чердакам и сараям. Места исторические, и все попадало в основанный учителем клуб "Радуга" все, что казалось интересным, а там у них БЫЛО. Про это существует множество легенд. К примеру, взять портрет кайзера Вильгельма I. Как-то один из школьников нашёл в бабушкином чулане и принёс для музея картину в красивой золочёной рамке. Все посмотрели и решили, что, кроме рамки, заурядная яркая репродукция какого-то пейзажа и гроша ломаного не стоит. Но каково было всеобщее удивление, когда, сняв стекло и вытащив картину из рамки, под бумажной репродукцией обнаружили холст Ленбаха. Как оказалось, картину привёз с войны дед мальчика. Её сперва повесили на стене, а потом бабушка решила, что дети будут бояться изображённого на чёрном фоне седого грозного мужчину, и закрыла кайзера красивой, по её мнению, вырезкой из журнала.
Миниатюры
parhomovka1.jpg   81939221_large_3821971_Grskii_peizaj_Kavkaz__Yaroshenko_M_O__Papr_akvarel__18h25__Dar_O_V__Lisog.jpg  
__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 22:05 #4
Уважаемый участник
 
Аватар для irina levin
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Недалеко от Берлина Германия
Сообщений: 8,964
Репутация: 8499807
По умолчанию

Далее коллекцию пополнили картины Ярошенко, Аргунова, этюды Карла Брюллова с харьковского рынка и в 1955 году музей был открыт. 30 лет он существовал на общественных началах и...процветал.




Как же, каким образом сельский учитель, пришедший в село с пустыми карманами сделал это? А он стал писать письма куда и кому не попадя. В музеи, художникам, великим людям, и всех просил помочь. И помогали! Да так, что нынешняя коллекция оценивается в несколько десятков миллионов долларов. Точную сумму назвать не может никто из-за сомнений в подлинности некоторых картин.

Правда касательно раннего Малевича таких сомнений нет, он там родился и его работы нашли по-местному.

Да и по-поводу Пикассо тоже. Его знаменитого Голубя мира подарил друг художника Илья Эренбург (чесно говоря по-моему полное дерьмо, а не картина, может и он так думал). А вот его поздняя керамика очень даже ничего.Это ваза «Сова» и декоративная тарелка «Ныряльщки».
Илья Эренбург в своем письме к Пикассо пишет:"Извини, Пабло, но твои работы я подарил какому-то деревенскому учителю, в его деревенскую галерею. Я думаю, они там нужнее. Ты меня поймешь".

В Эрмитаже учитель убедил руководство, что картины зря пылятся в запасниках, их нужно показывать людям и...не уезжал с пустыми руками. Он на границе выдергивал конфискат. Картины музею дарили не только коллекционеры, но и многие известные художники. Здесь рассказывают, что единственный «отказник» — нынче очень модный московский портретист Шилов, а все остальные, к кому обращался Лунёв, в том числе Илья Глазунов («Портрет Герберта Уэльса» и «Портрет Дмитрия Пожарского»), дарили. Цыганщина какая-то. Но факт налицо. Даже первая кража в конце 80-х была единственной. Музей не охранялся. Мы задавали Лунву вопрос об охране, првда еще до кражи. на что он ответил:"Деревня, все друг друга знают и чужаков вдно за версту". Но видно это не спасло.Позже галерея получила статус филиала Харьковского музея и приобрела сигнализацию. Ведь коллекция наполнена шедеврами мировой живописи, включая работы Рембрандта, Бенуа, Шишкина, Айвазовского, Репина, Васнецова, Шевченко, Малевича, Ходосевича, Кандинского, Рериха, Маяковского.Не зря Пархомовский историко-художественный музей называют "сельским Эрмитажем".
Миниатюры
81939225_large_3821971_ContentImageHandler_as.jpg   81939227_large_3821971_18.jpg   81939229_large_3821971_20.jpg   81939232_3821971_ContentImageHandler_ashx4.jpg   81939230_large_3821971_ContentImageHandler_ashx2.jpg  

__________________
C Днём Победы!
irina levin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 19:20 #5
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

irina levin, Ирина!Продолжаю смотреть все Ваши темы,которые Вы освещали на
Форуме.Познакомилась с уникальным музеем,созданным простым сельским учителем
Афанасием Федоровичем Луневым! Россия будет жить, пока есть такие люди на земле!
Низкий ему поклон!!!
Музей очень интересный,я все внимательно посмотрела и могу рассказать небольшую
историю, которая произошла со мною примерно 20 лет назад.
В силу обстоятельств,я оказалась в квартире дочери Ильи Григорьевича Эренбурга
( передавала письмо ее внучке от подруги,которая уехала в Канаду).Это была очень
сухонькая пожилая женщина, маленького роста с благородным лицом и прямой осанкой.Поскольку я люблю и разбираюсь в живописи, я задала вопрос о картинах,которые висели на стенах в ее маленькой квартирке! Манера письма мне
показалась очень знакомой,но я даже не могла себе представить,что это подлинные
работы Фалька,Шагала,Пикассо,Модильяни,Тышлера !!!Там были и другие работы, но я так разволновалась,что уже другие картины не рассматривала!
Ирина Ильинична мне подтвердила,что это именно так и есть!Долго оставаться у нее
в гостях я не решилась! Но спросила у нее,как же она не боится жить с такими
картинами на первом этаже без решеток на окне и сигнализации?Она мне ответила,
что живет так уже давно!Может быть не хотела посвящать меня в свои секреты.
Ушла я в полном смятении чувств. Потом я узнала,что она умерла и дальнейшая
судьба этих картин мне не ведома.Знаю только то,что ее правнучка много давала интервью о своей семье,рассказывала о бабушке.Знаю,что она стала художником. Об Илье Григорьевиче Эренбурге много читала,так как увлекаюсь мемуарной литературой,
О нем писал известный литературный критик и писатель Бенедикт Михайлович Сарнов,
не так давно покинувший этот мир.Не знаю, интересны ли мои воспоминания об
этом маленьком эпизоде моей жизни, но мне захотелось ими поделиться на страницах
нашего Форума!Liliya(Елена)
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 19:31 #6
Участник Форума
 
Регистрация: 11.07.2015
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 216
Репутация: 20763
По умолчанию

Замечательно. Ирина, спасибо от души!
Ирина Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 19:46 #7
Уважаемый участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,740
Репутация: 471331
По умолчанию

Спасибо! Ваши воспоминания о жизни очень интересно!
МерльКори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()