Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2019, 21:05 #31
Участник форума
 
Регистрация: 05.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Репутация: 390408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маршан Посмотреть сообщение
Про патину, думаю меня поймут те, кто сам чистит. Повторюсь - настаящюю "глазурь-малахитку" химическим путем не наведешь. Делают смесь клея и старой патины, снятой с предмета-донора (старого, желательно от 500-600 лет). А вот нанести ее на предмет в таком виде, как на портрете... в общем, можно, но сложно. А потом еще и осыпание сделать очень проблемно - смесь становится монолитом.
Вывод прост - чтобы быть в таком предмете уверенным, то только личный осмотр или мнение человека, кому вы полностью деверяете в таких вопросах.
В целом вы правы, плотную бронзовую патину подделать идентично старому предмету, кажется, невозможно.

Однако, насколько мне известно,поверхностную патину (и не такую уж тонкую) получить химическим путем вполне можно. Тут даже клеить ничего не надо. Вновь отчеканенный предмет травят кислотой, а затем опускают в раствор некоторых солей. Они соединяются с бронзой/медью и образуют покрытие, которое затем пропитывают маслом или лаком. В заключительной стадии эти предметы покрывают тонко протертой "сирийской" или "балканской" грязью и сушат в печке при определенной температуре.

На выходе весьма убедительные предметы. Цвет можно варьировать.

Затем в мешке предметы носят кучей и вот вам сколы и осыпи патины...

Для получения похожей фактуры сплавы делаются разные, которые по-разному ведут себя при чеканке и травлении.

Что касается боевых топоров - то любой древний предмет из любого материала имеет патину. Но музейные реставраторы от нее стараются избавиться, если она нестабильна. Вполне возможно, что г-н Печенег видел именно такие отчищенные и законсервированные предметы.

Опять же, надо ли говорить, что патина и т.п. признаки связаны не столько с древностью, сколько с условиями хранения? Если условия агрессивны, то и копейка Николая II будет с толстой патиной как у античных монет.

Я думаю, что все подобное видели.

А если условия были хорошими, то вам и античная монета может достаться с остатками штемпельного блеска...
Paulus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 21:33 #32
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Paulus, тоже соглашусь! А про сирийское фуфло - спасибо, надо будет провинтилировать эту тему (врага нужно знать в лицо).
Всегда есть маленькие нюансы и хитрости, которые особо и не распишешь, тут только опыт и еще раз опыт.
Ждем мнение с туманного Альбиона
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 01:06 #33
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,013
Репутация: 6236400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paulus Посмотреть сообщение
Печенег видел именно такие отчищенные и законсервированные предметы.
Хочу пояснить...Топоры , которые я видел, были привезены прямо с раскопа..А отсутствие патины объяснялось тем, что они были извлечены из захоронения - катакомбы. А наличие таких факторов, как плотность грунта. сухость почвы, глубина залегания и т.д. дали такой прекрасный сохран..

И вот в тему...Как лепится фуфло http://www.dailymotion.com/video/xzvte_ … de-monedas

Последний раз редактировалось Pecheneg; 10.01.2019 в 01:16.
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 12:11 #34
Участник Форума
 
Аватар для Маршан
 
Регистрация: 11.11.2018
Адрес: Нижегородская губ., с.Дивеево
Сообщений: 2,005
Репутация: 1143065
По умолчанию

Pecheneg, увы, ссылка выдает, что ресурс заблокирован
Маршан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2019, 14:11 #35
Модератор раздела "Нумизматика", " Бонистика" и "Археология"
 
Аватар для Pecheneg
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: г.Луганск
Сообщений: 3,013
Репутация: 6236400
По умолчанию

Попробуйте так... https://www.dailymotion.com/video/xzvte
Pecheneg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()