Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 07.03.2019, 22:40 #1
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию Иногда я что-то пишу)

...и подумала я: а почему бы мне тоже не соорудить свою веточку? И решила я: да будет так, и стала веточка имени меня. Прошу не воспринимать всерьез)))
Это зачин.
А вот почин. (Было опубликовано ранее на другом ресурсе, а также в печатном сборнике).

"Наша Таня" в изложении современных писателей

Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч!
(А. Барто)


Попыталась представить себе, как бы эту историю изложили другие писатели: Л. Петрушевская, Л. Улицкая, Д. Липскеров, Д. Донцова, А. и Б. Стругацкие.
___________________________

Людмила Петрушевская

Медуза Таня одернула юбочку, пригладила лысину и критически оглядела себя со всех сторон. Ну, почти со всех: на затылке у нее глаз не было. (А кто скажет, где у медуз затылок? Таня и сама не знала.) «Ладно, для сельской местности сойдет!» – подумала Таня. И пошла в библиотеку.
В библиотеке было весело: мальки, ухая и мельтеша, играли в пионербол пользованным презервативом, надув его, как мяч.
– Э, лови-ё! Не упусти только-ё! – крикнул один малек. Медуза, конечно, тут же упустила. Мяч-презерватив, весь воздушный, рванулся на поверхность.
– Эх, какая игра пропала! – расстроилась Таня и собралась плакать, но передумала: в воде всё равно не видно. Мальки, сбившись в стайку, кидали на нее недобрые взгляды. «Пора валить», – поняла медуза.
– Да не сопливься – скукотища! Детсад для малолеток! Пойдем, чувиха, на дискотеку лучше! – – сказал очень вовремя подплывший окурок и, размякнув, галантно изогнулся калачиком.
Таня показала малькам среднее щупальце и взяла окурок под ручку.
___________________________

Людмила Улицкая

Шестнадцатилетняя Таня была единственной дочерью Цили Абрамовны Уленшпигель, в девичестве Поселенцевой-Потемкинской. Будучи самой молодой представительницей этого славного рода врачей, Татьяна с малых лет стремилась постичь природу физических законов, смутно влекущих ее своей таинственностью и почти ирреальной логикой, подчиняющей себе ход мироздания. Девочка не удовлетворялась чистой теорией и всегда была склонна к интересным экспериментам: без сомнения, свое воплощение нашли в ней гены деда – известного хирурга и вивисектора.
Вечером Таня стояла на берегу реки, крепко сжимая в руках бейсбольный мяч. Вдруг, словно решившись на что-то важное, размахнулась и изо всех сил запустила болид в серую воду. Под воздействием инерции и гравитации мяч будто лишился своего невесомого полого нутра и на томительно долгие доли секунды скрылся с глаз среди брызг, в устроенном им же самим небольшом водовороте. Таня подавила подступившие слезы. «Вот и всё! И больше никогда… Жаль». В то же мгновение мяч показался на поверхности. «Не утонул!» – с неким даже разочарованием выдохнула девочка. Закатное солнце освещало косыми лучами порыжевшую листву у нее под ногами. «Осень», – подумала Таня.
___________________________

Дмитрий Липскеров

Старенький детский мячик был одной из немногих вещиц, доставшихся Тане в наследство от покойного отца. «Надо его помыть, – мелькнула у Тани смутная мысль. – Замусоленный какой-то…» Не раздумывая более, она смело вошла в воду, подняв мячик над головой, чтобы затем окунуть с размаху. Вдруг набежала волна, и стая маленьких острозубых рыбок, радужных в свете луны, взметнулась невысокой дугой и закружила вокруг воздетого в воздух мяча. «Ах! – громко сказала Таня, помимо воли завороженная этой картиной. – Ах!» Прокушенный пираньями мячик выпал у нее из рук, звонко плюхнулся в воду, немного покачался и медленно пошел ко дну… «Как же так?» – в смятенье подумала девочка. Утирая слезы, она выбралась из пруда и побрела домой, спотыкаясь от горя на каждом шагу…
Дома Таня достала зачитанную до лохматости детскую книжку, вдумчиво пролистала. Затем твердой рукой вырвала лист с изображением мячика и пришпилила булавкой к обоям. Посмотрела еще раз. «Да, мой мяч!» – окончательно уверилась Татьяна, легла на диван и стала любоваться…
___________________________

Дарья Донцова

Беда не приходит одна! Моя внучатая племянница Танька, растяпа такая, упустила в речку волейбольный мяч от Кензо и теперь бьется в истерике, утирая слезы изящным носовым платочком, расшитым стразами Сваровски.
Однако всё ли так просто? Кто на самом деле бросил мячик в водоём? Почему Танечка рыдает, ведь мяч не утонул? А кстати, почему он не утонул? И кто же теперь достанет мяч из воды?
– Танька, не реви! – крикнула я, прыгнула в свой новенький блестящий «Пежо» и по идеально заасфальтированной проселочной дороге помчалась в город, к моему знакомому полковнику Дегтяреву. Только он поможет мне раскрыть это крайне запутанное, сложное дело.
___________________________

Братья Стругацкие

Еле живой от усталости, захожу в бар. Ну, бармен стаканы протирает, как всегда, а в углу Танюшка сидит и вроде рыдает. Присмотрелся – так и есть. «Что, – спрашиваю, – случилось? Любимого заводного медведя потеряла, что ли?» – «Нет, – хлюпает носом Танька. – Мячик… в Зоне обронила…» А я и не знаю, смеяться ли мне или тоже плакать. Обнял я ее (попутно челюсть любопытствующему шпиону раздробив в труху): «Ну что ж ты, девочка моя! Ты ж большая уже, тридцать пять стукнуло… Велика беда, не пропадет твой мячик, разве что в Золотой шар превратится…»
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2019, 23:21 #2
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Solar, умница, здорово!
Ждем продолжения!
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 11:02 #3
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

А это так, двустишия сочинились. Баловство))

Белый мишка - на севере,
Буров Мишка - на сервере.

Грозный лев съел газель,
Гроссман Лев сел в "ГАЗель".

Дикая норка в вольере ревёт,
а Дикову Норку отчаянно рвёт.

Летящей походкой из вечного мая
Вышла красивая девочка Майя.



И еще хочу предложить поиграть в "Литературном разделе" в одну интересную поэтическую игру. Чуть позже тему открою.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 12:27 #4
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый день всем.


Solar, Очень интересно!

"Веточка имени меня."


Петр Соломонович Столяровский:" Школа имени мене."
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 14:19 #5
Участник Форума
 
Аватар для Solar
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 387
Репутация: 226625
По умолчанию

kalarash, ))) да я так посмотрела - у всех свои ветки, мне тоже захотелось. Приглашаю поиграть в буриме, ветку открыла в "Литразделе".
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 19:31 #6
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
А это так, двустишия сочинились. Баловство))
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 10:13 #7
Участник Форума
 
Аватар для Genry_33
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 219
Репутация: 121730
По умолчанию

..."Старенький детский мячик"... Старенький детский мячик... Он (мячик) детский, но уже старенький... Круглый замусоленный старичок... Мне определенно это нравится... Да, смысл где-то рядом... В глубине. Недосягаем для брутального мужескаго восприятия. Мне понравилось! Классно!

А про "Веточку" - печально и осенне... Грустно. Не называйте хрупкие вещи своими Именами... Solar! Вы ж Сонцэ!
__________________
С уважением, Геннадий.
Genry_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 19:48 #8
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Добрый вечер.

И.Ильф и Е.Петров.

"Теперь мы замечательно будем жить, Шура. Я вставлю себе золотые зубы и женюсь ей-богу женюсь, честное благородное слово!
Таня с мячиком жила на Маразлиевской. Однажды, она с котиком Мурзиком пошли на море. Таня была маленькая девочка, но смелая, как и все одесситки. Волна унесла мяч, он исчез в пучине. Как-будто, его обхватила своими щупальцами медуза или пираньи растерзали бедный мячик. Хотя, бывалые одесситы не помнят таких рыб у берегов Ланжерона и Лузановки.
Таня, горько заплакала. Котик Мурзик смело подбегал к морю, но что-то, его останавливало. Танин плачь, разбудил Михаила Самуэлевича Паниковского-человека без паспорта. Он спал на песке-прикрывшись газетой "Черноморская правда." Как блгародный человек, Паниковский, решил успокоить девочку и спросил у нее:"Почему ты плачешь?" Таня, рассказала дяде о своем горе. Утонул мячик. Паниковский сразу понял-мяч золотой. Иначе, как он мог утонуть. Он успокоил девочку. Сказал:" Тише, Танечка, не плачь: Дядя купит тебе мяч." И спросил у Тани, где точно утонул мячик. Сел на песок, и на своей газете, набросал схему места исчезновения мячика. С учетом движения волн и подводного течения. Паниковский был "тертый калач." Он встал, и решительно побрел по песку искать Шуру Балаганова. Понимая, что самому, не справиться с этим делом. И немного жалел об этом.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:06 #9
Участник Форума
 
Аватар для Genry_33
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 219
Репутация: 121730
По умолчанию

...Паниковский на своей газете "Чьорноморський Вестник", набросал формулу удельного веса пропавшего мяча, с учетом ускорения и выталкиваемой массы воды и понял - мячик далеко не золотой. Паниковский был "тертый калач...."
__________________
С уважением, Геннадий.
Genry_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:08 #10
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,828
Репутация: 2081799
По умолчанию

Доброе утро всем.


Genry_33, Доброе утро. А пираньи?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()