Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.06.2012, 15:02 #381
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Люб.фарфор, такого фонда хранения как в музее завода, нет больше нигде!
А Петрова, искусствовед, зав фондами музея фарфора.
И все это знают!
Кроме вас?
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:36 #382
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriart Посмотреть сообщение
Люб.фарфор, такого фонда хранения как в музее завода, нет больше нигде!
А Петрова, искусствовед, зав фондами музея фарфора.
И все это знают!
Кроме вас?
Я тоже знаю это. И у меня есть две ее атрибуции. Но если выбирать я выбору ГИМ. Но только лишь по одной простой причине - на бланке престижнее и спокойнее. Мы не вечны. Хочется передать что-то детям. Пройдут годы. Внук захочет продать предмет, а экспертное заключение на простом листочке А4 с подписью "Искусствовед Н.С. Петрова
Против нее я ничего не имею, уважаю. Но! Год назад я очутилась в очень сложной ситуации. По рекомендации одного искусствоведа Москвы я приехала в Русский музей для атрибуции двух предметов. Официально. Хотелось иметь пусть и за большие деньги хорошее экспертного заключение. Со мной заключили договор, взяли предоплату (которая не возвращается в случае невозможности атрибуции предмета), взяли мои вещи и сказали, что в запасниках музея есть подобные эталонные вещи ИФЗ, назвали какие, уверили, что все будет хорошо. Езжайте в Москву и звоните. Прошло полгода. Я позвонила. Мне сказали "приезжайте", все готово. Я приперлась(иначе назвать не могу после того, что произошло), привезла еще одну вещь, которую по электронной почте одобрили и попросили привезти. Вышла всеми уважаемый искусствовед. Но ей видно "вожжа под хвост попала" в тот черный для меня и моих денег день. Она буквально швырнула мне мои предметы и сказала, что ничего сказать о них мне не может. Я робко протянула Водоноску ИФЗ, которую попросили привезти. Но мне ответили, что ничего писать не будут, так как вещь поз можно вся реставрированная (реставрации нет, отбит только пальчик и ведра новодельные). Эксперт развернулась и покинула меня. Итог два раза туда и обратно билеты Москва-Пите-Москва, два раза гостиница, 15000 рублей задатка, нервы от подобного общения. Я кинулась к знакомому мне очень порядочному человеку - хозяину одной из антикварных галерей Питера. И он мне помог -атрибуцию на один мой предмет сделала Н.С. Петрова за что я ей бесконечно благодарна, и готова была в прямом смысле поцеловать ей руку. На Водоноску мне будет делать атрибуцию ГИМ, слава Богу нашелся точно такой же экземпляр в запасниках. А на другие предметы проблема и с Петровой - все ахают увидев вещь, но аналогов нет, и говорят, что да, ИФЗ, но написать нечего, а литературного сочинения я сама не хочу. В запасники фарфора Русскогй мафии (простите, Русского музея) меня не пустят. Музеи не публикуют практически ничего, об этом мы уже говорили здесь на форуме, обсуждая выставку Попова в Кусково. У Русского музея очень много филиалов, но вынуть фарфор из запасников ( а у них самая шикарная коллекция русского фарфора, которая им досталась при национализации коллекции А. Коровина) они не соглашается ни под каким соусом. Какже они будут деньги с граждан вытягивать для атрибуций. Спрятано так, что ого-го. А в филиалах музея пустующие залы с таким г-ом - в Мраморном дворце фотография экспонируется, а в Михайловском есть интересные экспонаты на стенах, но в основном ветер гуляет, да и в Строгановском дворце тоже. Ну сделайте музей целиком посвященный фарфору!!!!
Всех люблю. Целую (акромя сотрудников фонда фарфора Русского музея)
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:40 Сообщение одобрено: 29.06.2012 22:42 #383
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 1
Репутация: 19
По умолчанию

Очень хочется присоединиться к Вашему спору.
Мне кажется, что фарфор на этой вазе, действительно окрашен в массе, и фарфоровая масса самой вазы и цветов разная по консистенции. А марка поглазурная.
Хотя ваза кажется "странной", но такие странные изделия ИФЗ выпускал пачками в 1870-х гг. И качество у них было низкое, поэтому до нашего времени не так много сохранилось таких вещей. По-моему в Музее декоративно-прикладного подобные вещи Александра II есть. Ну и в музее ИФЗ - уж точно есть аналоги.
Mesange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 01:16 #384
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Уважаемая Люб.фарфор, я, кажется понял, где собака зарыта. Исхожу из того, что имея доступ к необходимым для грамотной атрибуции материалам, Вы и сами могли бы составить заключение, под которым не посчитал бы зазорным поставить подпись и самый грамотный и авторитетный искусствовед. (ИМХО!)
То, что Питерские, Московские и другие музеи борются за клиента с денежкой, это понятно. То, что они возьмутся за невозможную работу, взяв деньги вперед, для человека из другого города скорее, чем для земляка - тоже понятно. Даже звонить из Москвы в Питер с напоминаниями довольно накладно, если делать это раз в три дня.

Но, похоже, все еще сложнее. Искусствоведы и хранители фондов одного музея тоже не всегда могут полюбовно поделить между собой деньги. Получается, что получить заключение по непростым вещам проще, найдя подходы к хранителям, хорошо знающим материал "своих" коллекций. Если иметь доступ к необходимой информации, желающие сделать заключение искусствоведы слетятся как коршуны, и будут драться между собой за право вас обслужить! Снижая цену, обещая уложиться в три дня и т.д.

У меня только один контакт, да и то,- в Эрмитаже, да и то,-давнишний, подзабытый. Но, попробую восстановить его и поспрашивать. Всякое бывает!

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2012, 11:12 #385
Участник Форума
 
Аватар для uriart
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Украина,Днепр
Сообщений: 6,484
Репутация: 1356908
По умолчанию

Митрий Люб.фарфор, совершенно с вами согласен!
Еще добавлю, что когда привозят вещи из Москвы,питерские иск-ды очень ревниво относятся к москвичам.
Мой друг повез в Питер работу Васнецова подтвержденную третьяковкой.
Он, по простоте душевной сказал, что есть уже заключение о подлинности из третьяковки, и для верности хотел бы получить именно из Русского музея.
И что бы вы думали?
Питерцы написали что это не Васнецов.
Хотя, по мейлу смотрели и сказали, что очень большая доля вероятности подтверждения есть.
При приеме еще не очень вежливо себя вели намекая на некомпетентность московских экспертиз.
В общем, такая какая-то мелочная месть, что ли?!
Только я не понял при чем здесь именно эта работа.
uriart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 00:44 #386
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Я тоже знаю это. И у меня есть две ее атрибуции. Но если выбирать я выбору ГИМ. Но только лишь по одной простой причине - на бланке престижнее и спокойнее. Мы не вечны. Хочется передать что-то детям. Пройдут годы. Внук захочет продать предмет, а экспертное заключение на простом листочке А4 с подписью "Искусствовед Н.С. Петрова
Против нее я ничего не имею, уважаю. Но! Год назад я очутилась в очень сложной ситуации. По рекомендации одного искусствоведа Москвы я приехала в Русский музей для атрибуции двух предметов. Официально. Хотелось иметь пусть и за большие деньги хорошее экспертного заключение. Со мной заключили договор, взяли предоплату (которая не возвращается в случае невозможности атрибуции предмета), взяли мои вещи и сказали, что в запасниках музея есть подобные эталонные вещи ИФЗ, назвали какие, уверили, что все будет хорошо. Езжайте в Москву и звоните. Прошло полгода. Я позвонила. Мне сказали "приезжайте", все готово. Я приперлась(иначе назвать не могу после того, что произошло), привезла еще одну вещь, которую по электронной почте одобрили и попросили привезти. Вышла всеми уважаемый искусствовед. Но ей видно "вожжа под хвост попала" в тот черный для меня и моих денег день. Она буквально швырнула мне мои предметы и сказала, что ничего сказать о них мне не может. Я робко протянула Водоноску ИФЗ, которую попросили привезти. Но мне ответили, что ничего писать не будут, так как вещь поз можно вся реставрированная (реставрации нет, отбит только пальчик и ведра новодельные). Эксперт развернулась и покинула меня. Итог два раза туда и обратно билеты Москва-Пите-Москва, два раза гостиница, 15000 рублей задатка, нервы от подобного общения. Я кинулась к знакомому мне очень порядочному человеку - хозяину одной из антикварных галерей Питера. И он мне помог -атрибуцию на один мой предмет сделала Н.С. Петрова за что я ей бесконечно благодарна, и готова была в прямом смысле поцеловать ей руку. На Водоноску мне будет делать атрибуцию ГИМ, слава Богу нашелся точно такой же экземпляр в запасниках. А на другие предметы проблема и с Петровой - все ахают увидев вещь, но аналогов нет, и говорят, что да, ИФЗ, но написать нечего, а литературного сочинения я сама не хочу. В запасники фарфора Русскогй мафии (простите, Русского музея) меня не пустят. Музеи не публикуют практически ничего, об этом мы уже говорили здесь на форуме, обсуждая выставку Попова в Кусково. У Русского музея очень много филиалов, но вынуть фарфор из запасников ( а у них самая шикарная коллекция русского фарфора, которая им досталась при национализации коллекции А. Коровина) они не соглашается ни под каким соусом. Какже они будут деньги с граждан вытягивать для атрибуций. Спрятано так, что ого-го. А в филиалах музея пустующие залы с таким г-ом - в Мраморном дворце фотография экспонируется, а в Михайловском есть интересные экспонаты на стенах, но в основном ветер гуляет, да и в Строгановском дворце тоже. Ну сделайте музей целиком посвященный фарфору!!!!
Всех люблю. Целую (акромя сотрудников фонда фарфора Русского музея)
У нас в музеях 4 крупные коллекции фарфора - это Эрмитаж, Русский музей, ГИМ и Кусково. Можно у них всех просить открыть "... музей целиком посвященный фарфору!!!! "
Вот у Павловска только никто ничего не просил, а они - умнички - раз , и все в открытое хранение. Смотрите, любуйтесь!!!

"Не могу" живет на улице "Не хочу".
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 15:41 #387
Посетитель
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 62
Репутация: 37
По умолчанию

Всем добрый день!Кому-нибудь еще интересна Ваза???
stas@1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 19:28 #388
Участник Форума
 
Аватар для Тенелов
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,986
Репутация: 50492
По умолчанию

А с ценой определились? в личку Вам не проходят сообщения.
Тенелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 20:13 #389
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2012
Сообщений: 15
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stas@1985 Посмотреть сообщение
Всем добрый день!Кому-нибудь еще интересна Ваза???
Пожалуйста цену на [email protected]
пьеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 14:33 #390
Участник Форума
 
Аватар для ArtBG
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 4,439
Репутация: 164744
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Как я Вас понимаю, в меня все влюбляются.
Подтверждаю!
__________________
Сила в правде - кто прав, тот и сильней.
ArtBG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ваза ифз , императорский фарфоровый завод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()