Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 25.06.2015, 15:45 #21
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Чтобы сказать, когда соткан ковер, нужно иметь либо опыт, либо формальные признаки. Я выложил "неправильные" фото, на которых не было видно основы с пестринкой. Исходя из этого, Зили предположила, что ковер в лучшем случае 20х годов. После того,как я вложил фотографии с пестринкой. Зили сняла это предположение, указав на то,что ковер обрезан вдоль с двух сторон. И я стал вопрошать,что считать "обрезанным".
Я оцениваю возраст данного ковра по общей палитре красок и вязке. На мой взгляд не тянет он на 19 век.

Цитата:
Для сравнения я выложил такой же ковер с аукциона в начале темы. У меня нет опыта,чтобы утверждать, что ковер 19 века. Про рыхлую вязку, мне лень делать фото с линейкой, но ковер очень плотный. Если сомневаетесь, непременно выложу.
Ковер с аукциона Риппон конечно же очень похож на ваш, но более старый. Он мне больше нравится и по красками и по более симметричному четкому рисунку центрального поля, каймы. Сами сравните, там все видно.
Скачал фото на комп с аука, там и вправду я разглядел как минимум две старые не очень качественные реставрации, один кусок вставленный так совсем большой.

А все эти манипуляции с линейками для определения мелкая или не мелкая вязка, подсчет узелков... это дилетантство... для опытного взгляда совсем не нужное. Разбирающемуся человеку на хорошей фотографии обратной стороны ковра сразу видно, что из себя представляет вязка ковра.

Цитата:
Ковры,которые привела в пример Зилли, мне не показались 19 века. Особенно 1 и 3й. 2й, "Чичи" понравился и "похож" на 19 век. Но рисунок сокращен. "Чичи" до 20 века обычно идет с "коронками".
3-й ковер показанный Зили самый убойный, 19 век, у него еще весь ворс целый, в первозданном виде и краски умопомрачительные. Все ею показанные ковра очень нравятся. 1-й и 2-й потертые правда, но краски, вязка, класс.

Цитата:
Ковром доволен. Редкий.
Все правильно. И мне ваш ковер нравится... в РФ такие кавказцы старенькие редки. Если не секрет, то за сколько вы его приобрели?
Если до 1000$ то весьма не плохая сделка, если за 1500-2000$ то можно и получше варианты поискать неторопливо.

Цитата:
Риппон поставил стартовую цену на такой же 2600 евро, а он подвергся значительной реставрации, целые куски новые. Мой тоже отремонтирован для удобства эксплуатации, не коллекционирования - обметали края. Есть еще моменты. Но реставрации меньше. Да, и по моим наблюдениям редкий ковер на Риппон без реставрации, а цены высокие. Видимо,совсем мало остается непристроенных антикварных ковров.
Как я уже писал, у Риппона аналогичный ковер для меня все таки поинтересней. Ну а по ценам, это один из самых знаменитых ковровых аукционов, уникальный в своем роде, раскрученный бренд, может привлечь состоятельных клиентов покупателей. Цены там всегда будут не низкие.
Здесь совершенно не причем мало или много пристойных-непристойных ковров.... на Западе "круговорот воды ковров в природе". Там всегда кто-то будет продавать, кто-то покупать ковры, это сложившийся рынок и на нем всегда будут шедевры и редкости.
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 25.06.2015, 16:01 #22
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

На серьезных аукционах и в галереях цены всегда высокие на предметы искусства. Но и покупка на аукционе имеет свои плюсы, вещь атрибутирована и каталогизирована специалистами, при дальнейшей продаже в будущем это может помочь и будет в плюс.
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 25.06.2015, 16:16 #23
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

Вот тут еще для наглядности можно посмотреть примеры правильной классической старой ширванской вязки.

http://rugrabbit.com/Item/antique-ca...inal-condition

http://rugrabbit.com/Item/antique-ca...l-orginal-size

Особенно у этого ковра намазлык Марашали нравится, просто обалденная!!!
http://rugrabbit.com/Item/great-rare...tbook-design-1

http://rugrabbit.com/node/53041

Кстати, очень вам рекомендую этот сайт по продаже ковров, один из самых популярных среди коллекционеров ковров. На Риппон все таки не очень удобно рассматривать детали ковров для изучения, нет обратной стороны... а на http://www.azerbaijanrugs.com/ так вообще фотографии просто ужасного качества сделанные на мыльницу лет 10 назад.
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 09.07.2015, 11:18 #24
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Rishon le zion Israel
Сообщений: 193
Репутация: 30197
По умолчанию

Sampur инфа для ВАС. Был пару дней назад у своего знакомого, он держит ковровый магазин. Ваш ковёр только намного старше, состояние хорошее в цвете много желто-золотистого цена3500$
Улис вне форума  
Старый 09.07.2015, 12:52 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

Спасибо. Не сказать, что рисунок очень часто встречается, в России я первый раз встретил.А вы,как думаете, какого возраста мой ковер. Цена это второй вопрос. Здесь продают дорогие ковры за бесценок и утиль за миллион.
Sampur вне форума  
Старый 09.07.2015, 13:35 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

https://www.avito.ru/novosibirsk/meb...3_70_598132030
Вот пример. Серапи или Караджа -мало фотографий. Тетка отказывается верить в то, что этот ковер ручной работы стоит дороже.
Sampur вне форума  
Старый 09.07.2015, 13:42 #27
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Rishon le zion Israel
Сообщений: 193
Репутация: 30197
По умолчанию

Я УБЕГАЮ НА РАБОТУ ПОСЛЕ 11НОЧИ БУДУ ДОМА СКУЗИ
Улис вне форума  
Старый 09.07.2015, 23:10 #28
Участник Форума
 
Аватар для sart
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Тула-Ташкент.
Сообщений: 478
Репутация: 11740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sampur Посмотреть сообщение
Спасибо. Не сказать, что рисунок очень часто встречается, в России я первый раз встретил.А вы,как думаете, какого возраста мой ковер. Цена это второй вопрос. Здесь продают дорогие ковры за бесценок и утиль за миллион.
Где встретили? В России есть и не мало хороших старых редких кавказских ковров, отлаженного рынка нет, это да.

Сампур, вы в Фейсбуке зарегестрированы? Там есть прекрасная и популярная группа по идентификации восточных ковров, люди со всего мира, известные коллекционеры, и авторы книг, ковровые дилеры и просто случайные люди. Любой ковер разъяснят.
Я там как раз сейчас каждый день парочку ковров своих показываю, все узнал. Хотите и ваш покажу? Почитаем, что там скажут, сверим с нашими форумскими предположениями. Это не трудно сделать.
Там в этом сообществе не про деньги, там не торгуют, а именно интересуются интересными коврами.
__________________
[email protected] собираю, покупаю, продаю, восточные ковры, этнический текстиль, сюзане и другие предметы декора мусульманского Востока.
sart вне форума  
Старый 10.07.2015, 10:56 #29
Участник Форума
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: Тамбов
Сообщений: 455
Репутация: 146662
По умолчанию

Я не против. В фейсбуке меня нет. Заграничным товарищам будет проще определить. Я считаю, что ковры проходят такую предпродажную подготовку там, после которой определить настоящий возраст сложно. У нас над коврами работают только время, моль и стены (с которых ковры падают и рвутся). Если краски текут видно. Там уже ничего не видно. Интересно,что они делают и сколько это стоит.
Sampur вне форума  
Старый 10.07.2015, 12:33 #30
Участник Форума
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Rishon le zion Israel
Сообщений: 193
Репутация: 30197
По умолчанию

Я соглашусь с Zili ковёр 20х годов
Улис вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()