Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 30.04.2014, 13:05 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию Мы помним, мы гордимся.

Уже давно отгремели пушки и закончилась война, однако боль потери и память o тех, кто так и не вернулся с войны останется с нами навсегда.
http://www.youtube.com/watch?v=raeFRntv0u4

Последний раз редактировалось Krue; 16.07.2022 в 21:52.
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 13:16 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ с хорошо заметным тактическим номером 12. Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

25 октября 1941 г.
Здравствуй, моя Варя!
Нет, не встретимся мы с тобой.
Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока.
Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху.
Вот так из трех танкистов остался один.
В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов.
У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить.
А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе.
Твой Иван Колосов
Миниатюры
11253260_ed5c1f8c.jpg   100405337_large_86890639_8eba0b96236dd51e00bb2eb432cb8e4b07c4eba6_667.jpg   100723481_1518652.jpg   1103908_0l.jpg  
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 14:16 #3
Участник Форума
 
Аватар для Lillimargo
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Italia-Россия
Сообщений: 336
Репутация: 7118
По умолчанию

Бедные мальчики! Помянем всех погибших.
__________________
Тула. Ювелирка.Золочение,серебрение, родирование.
Lillimargo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 21:09 #4
Участник Форума
 
Аватар для S.P.A.
 
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 44
Репутация: 16506
По умолчанию

Вечная память героям ...
Миниатюры
92590029.jpg  
S.P.A. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 13:10 #5
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Юлия Друнина.
Не знаю, где я нежности училась..


Не знаю, где я нежности училась,—
Об этом не расспрашивай меня.
Растут в степи солдатские могилы,
Идёт в шинели молодость моя.

В моих глазах — обугленные трубы.
Пожары полыхают на Руси.
И снова нецелованные губы
Израненный парнишка закусил.

Нет, мы с тобой узнали не из сводки
Большого отступления страду.
Опять в огонь рванулись самоходки,
Я на броню вскочила на ходу.

А вечером над братскою могилой
С опущенной стояла головой...
Не знаю, где я нежности училась,—
Быть может, на дороге фронтовой...
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 21:43 #6
Участник Форума
 
Аватар для Шквал
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Липецк и область.
Сообщений: 796
Репутация: 46579
По умолчанию Мы помним!

Задонск - тихий провинциальный городок, на левом берегу Дона.
В самом центре, в сквере Победы, расположена композиция - скульптура пожилой женщины и восемь обелисков.
Мария Матвеевна Фролова и восемь её сыновей: Тихон, Михаил, Леонид, Василий, Пётр, Николай, Дмитрий, Константин.

Мне кажется, именно в таких маленьких городах и сёлах находится та грозная сила, которая стеной вставала на пути любого врага.
Вечная Память погибшим!
http://www.youtube.com/watch?v=uGImJ...yer_detailpage
Миниатюры
IMG_5657.jpg   IMG_5659.jpg   IMG_5661.jpg   IMG_5662.jpg   IMG_5674.jpg  

IMG_5675.jpg  
Шквал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:54 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

Девушки-снайперы перед отправкой на фронт. 1943 г.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: c4cc4b714c.jpg
Просмотров: 7
Размер:	48.4 Кб
ID:	508267

«В плен военных женщин немцы не брали… Сразу расстреливали. Или водили перед строем своих солдат и показывали: вот, мол, не женщины, а уроды. И мы всегда два патрона для себя держали, два — на случай осечки.

У нас попала в плен медсестра… Через день, когда мы отбили ту деревню, везде валялись мертвые лошади, мотоциклы, бронетранспортеры. Нашли ее: глаза выколоты, грудь отрезана… Ее посадили на кол… Мороз, и она белая-белая, и волосы все седые. Ей было девятнадцать лет. В рюкзаке у нее мы нашли письма из дома и резиновую зеленую птичку. Детскую игрушку...»
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:56 #8
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

«Попробуй вытащить оттуда раненого! У меня тело было сплошной синяк. И брюки у меня все в крови. Полностью. Старшина нас ругал: „Девочки, больше нет брюк, и не просите“. А у нас брюки засохнут и стоят, от крахмала так не стоят, как от крови, порезаться можно. На твоих глазах человек умирает… И ты знаешь, видишь, что ничем не можешь ему помочь, у него минуты остались. Целуешь его, гладишь его, ласковые слова ему говоришь. Прощаешься с ним. Ну, ничем ты ему больше не можешь помочь…

Эти лица у меня вот и сейчас в памяти. Я вижу их — всех-всех ребят. Почему-то вот годы прошли, а хотя бы кого-то забыть, хотя бы одно лицо. Ведь никого не забыла, всех помню… Всех вижу…

После войны я несколько лет не могла отделаться от запаха крови, он преследовал меня долго-долго. Стану стирать белье — слышу этот запах, стану варить обед — опять слышу. Подарил мне кто-то красную блузочку, а тогда же это такая редкость, материала не хватало, но я ее не носила, потому что она красная.»
Миниатюры
c3e4f12e4e.jpg  
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 15:58 #9
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

«Мы отступаем… Нас бомбят. Первый год отступали и отступали. Фашистские самолеты летали близко-близко, гонялись за каждым человеком. А всегда кажется — за тобой. Я бегу… Я вижу и слышу, что самолет направляется на меня… Вижу летчика, его лицо, и он видит, что девчонки… Санитарный обоз… Строчит вдоль повозок, и еще улыбается. Он забавлялся… Такая дерзкая, страшная улыбка… И красивое лицо...»
Миниатюры
fca3ef5ebe.jpg  
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2014, 17:13 #10
Участник Форума
 
Аватар для Евгений78
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Киров
Сообщений: 6,746
Репутация: 307293
По умолчанию

вечная память
Евгений78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
блокадa , великая отечественная война , войнa , герои , крым , ленинград , москва , победа , подвиг , севастополь , сталинград


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()