Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.08.2016, 19:16 #1
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию Поездка в Тулу. Ясная Поляна.

Ясная Поляна. Лев Николаевич Толстой. Впечатления.

На днях, решился наконец исполнить своё давнее желание: побывать в Туле, с обязательным посещением Ясной Поляны – родового поместья Льва Николаевича Толстого. Этому способствовало, продолжающееся почти год, виртуальное знакомство на Антикварном форуме с Надюшей Масловой – жительницей этого чудесного города. Мы созвонились, договорились о встрече и я поехал. Необходимо отметить, что Надя огромный знаток и почитатель творчества своего знаменитого земляка, что не удивительно для умной женщины, носящей такую «звучную» фамилию. Поэтому, выезжал я в предвкушении интереснейшей экскурсии, знакомства с новым для меня городом и очаровательной молодой «тульчанкой».Необходимо отметить, что я в принципе люблю дорогу и в поездке, скажем, в Санкт-Петербург или Саратов, однозначно предпочту свой автомобиль поезду или самолёту. До Тулы всего двести километров прекрасной автострады, поэтому не было никаких сомнений в том, что предстоящее путешествие не станет чем-то обременительным. Но не тут-то было. До съезда на Симферопольское шоссе, от Зеленограда добирался больше двух часов. Субботние пробки на кольцевой автодороге были настолько очевидной реальностью, что я быстро пожалел о том, что не поехал через Центр Москвы. И уж совсем расстроился, когда упёрся в многокилометровую пробку при съезде на «Симферопольку». На «автомате» проехал дальше, смутно припоминая, некую дорогу перед Домодедово, по которой, ориентируясь по солнцу, можно будет выехать на нужное мне шоссе. Вот тут –то мои приключения и начались. Свернул с Каширского шоссе и банально заблудился. Дело в том, что я принципиально не пользуюсь навигатором, полагаясь исключительно на память и взаимную любовь к географии, ещё со школы. В тот момент, он был бы очень кстати, тем более, что в здешних местах Подмосковья, я раньше никогда не бывал. Оставалась единственная надежда на помощь водителей. Но и тут было не всё так просто. На мои вопросы о том, как проехать к автодороге М-2, они начинали увлечённо рассказывать: после какого по-счёту светофора нужно повернуть налево, а после какого направо… Надежда на то, что я засветло доберусь до Тулы, начала стремительно таять. Дорога назад, в Москву, мне показалась проще и понятней. Рука предательски потянулась к телефону, что бы отменить назначенную встречу, как вдруг, рядом останавливается старенький потрёпанный «Жигулёнок» с колоритным дедком внутри. На мой вопрос, как мне выехать на шоссе до Тулы, он, прервав меня на половине фразы, как отрубил: « Езжай за мной! Я в Серпухов, а твоя Тула немного дальше!»- и хлопнув дверью, нажал на газ. Через пару часов я уже въезжал в демидовские края. Встретился с Надеждой, которая в реале оказалась именно такой, как я и представлял, и мы, весело болтая ни о чём, неспешно покатились в Ясную Поляну. Благо, она находится совсем недалеко от города.
Честно говоря, сильного впечатления, Ясная Поляна не произвела. Стоить отметить, что достаточно скромно жил граф Толстой. Великолепный тенистый пруд с жёлтыми кувшинками, вековые аллеи, восхитительные окрестные пейзажи, заметно контрастируют с разбросанными по территории хозяйственными постройками, и более чем скромным господским домом. Любопытствующих туристов было довольно много, а на забитой автомобилями стоянке, читались номера из самых разных регионов России, но какого-то ощущения, что я приехал в известное всему миру место, не было. Даже многочисленные стайки, снующих по аллеям парка, японо-китайских физиономий, мало способствовали желанию расчехлить наконец фотоаппарат. Но, по мере нахождения там, после нескольких посиделок на лавочках, в тени огромных деревьев, за разговорами о личности Льва Николаевича с Надюшей, аура этого чудного места сделала своё дело: возникло некое чувство сопричастности к творчеству, личности, величайшего в истории человеческой цивилизации писателя, которое многократно усилилось после посещения могилы Льва Николаевича Толстого. Увиденное, пожалуй, и стало самым сильным впечатлением от экскурсии. Дело в то, что по легенде, писатель завещал похоронить себя в глухом лесу, на краю глубокого оврага и место это, он выбрал сам. На могиле, по воле покойного, не должно быть ничего: ограды, холмика и уж тем более креста с табличкою. Как умершую домашнюю скотинку: собачку, кошку или хомячка, закопать в лесу и позабыть о месте её захоронения. Софья Андреевна исполнила волю Льва Николаевича, за исключением малого: есть небольшой покрытый дёрном холмик и некая оградка, из почти проволочных прутиков. Лежат ли под этим холмиком останки Льва Николаевича Толстого - лично для меня, теперь вопрос. И его ли желание исполнила супруга? Кстати, неподалёку от Ясной Поляны, есть семейное захоронение его жены Софьи Андреевны, детей. Оно конечно тоже очень скромно выглядит, но не настолько.

Обратно доехал очень быстро: ровно через два с половиной часа, остановился возле собственного дома, в Зеленограде. И, что удивительно, без штрафов!
Миниатюры
607fПриехал в Тулу наконец...)).jpg   d82bЦентральный пруд в Ясной Поляне.jpg   70a2Рядом с чудо- капом..jpg   1ae2Надюша Маслова.jpg   c9acМогила Л.Н.Толстого.jpg  

552fМогилы С.А.Толстой и детей..jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 19:52 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,280
Репутация: 1253706
По умолчанию

Обезьяна на дереве классная
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 20:00 #3
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,915
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TamaraS Посмотреть сообщение
Обезьяна на дереве классная
))) Действительно классная. Так уж само выросло, самым естественным образом. Ракурс несколько неудачный...
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 11:50 #4
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Серёжа, хороший репортаж. Великолепные исторические места, очаровательная и эрудированная компания - что ещё нужно человеку, чтобы чувствовать себя человеком)))
А фотографиями мог бы и ещё нас побаловать)))
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 00:03 #5
Участник Форума
 
Аватар для Sergej71
 
Регистрация: 15.12.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 711
Репутация: 104605
По умолчанию

Лев Толстой в последние годы просил похоронить его неподалеку от дома на краю оврага на "месте зеленой палочки". На кладбище нельзя хоронить по причине его отлучения от церкви.
Sergej71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()