Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 23.01.2019, 23:27 #761
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Борис, отличная работа для новичка! Вы большой молодец!

Учтите, как покраска выявляет недочеты, так лак может их немного скрыть.

Слои получаются если не попадаешь сразу в цвет, тогда можно следующим слоем подправить ситуацию. Брать темнее-светлее и выровнять цвет до нужного. Да один-два слоя удобно закрепить лаком чтобы они зафиксировались для дальнейшей работы.

Я работаю только двухкомпонентным лаком. Сушка акрила от двух суток (одного слоя) и лака от 4 суток (нет у меня духовочки). Хотя у моего лака полная полимеризация идет сроком до двух месяцев.
Сушка акрила - от двух суток? А я даю высохнуть акрилу только один день и потом лачу. И я думал, что двое суток для акрилового лака достаточно. Теперь буду знать, что обрабатывать можно только после 4 дней. А сколько сохнет, если в духовку? И при скольких градусах?
Я, конечно, понимаю, что сроки сушки не обманешь, но хочется не затягивать на месяцы...
Вот еще одна фигура мальчика, но там работы еще много - это видно на фото. Это была моя первая фигура, и я шкурил от души так, что содрал часть спины, руку и бок. Лиха беда начало...
Миниатюры
c98cIMG_0523.jpg   1357IMG_0520.jpg   f46fIMG_3306.jpg  
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 18:54 #762
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Медуза Горгона Посмотреть сообщение
Слои получаются если не попадаешь сразу в цвет, тогда можно следующим слоем подправить ситуацию. Брать темнее-светлее и выровнять цвет до нужного. Да один-два слоя удобно закрепить лаком чтобы они зафиксировались для дальнейшей работы.
Я работаю только двухкомпонентным лаком. Сушка акрила от двух суток (одного слоя) и лака от 4 суток (нет у меня духовочки). Хотя у моего лака полная полимеризация идет сроком до двух месяцев.
Я опять насчёт лака. Константин говорил, что можно использовать также акриловый лак на водной основе, но у меня с ним отношения не складываются. Я покрываю фарфор акриловой краской, потом немецким матовым акриловым лаком Marabu Aqua, даю подсохнуть, но когда начинаю подшкуривать, чтобы убрать шероховатости, краска начинает сдираться с поверхности фарфора.
Многие работают двухкомпанентным лаком. Должен ли я тоже переключиться на него или я что-то неправильно делаю?
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 19:10 #763
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Скорее всего не даёте высохнуть. Торопитесь. Лак ложится хорошо, не скатывается?
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 19:24 #764
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,987
Репутация: 439926
По умолчанию

А нет что то такого как глазурь фарфоровая? Которую надо обжигать в духовке? Наверняка есть аналог фарфорового покрытия. Надо спросить Константина.
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 21:16 #765
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Скорее всего не даёте высохнуть. Торопитесь. Лак ложится хорошо, не скатывается?
Так как я распыляю лак, то разбавляю его водой. Ложится он хорошо, не скатывается. Может, я добавляю воды больше, чем нужно? Но если не разбавлять, то он сравнительно густой для аэра. Пробовал также наложить лак кистью. Тоже держится не очень...
Что касается времени высыхания, то акриловый лак высыхает через двое суток. Никто не пробовал цапонлак? Хотел распросить тех, у кого есть опыт применения лака после окраски фарфора акрилом. Склоняюсь к покупке двухкомпанентного лака - может он поможет устранить проблему...
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 22:00 #766
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

А не рассматривали вариант, что у сильно разбавленного лака время высыхания может увеличиваться в разы?
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 22:03 #767
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Борис, рад что у Вас все сдвинулось.
Работа проделана отличная и то что сделано, уже вызывает желание пожать Вам руку. Думаю следующими слоями скорректируете и тогда все будет в лучшем виде! Хотя по фото барышни я уже практически ничего не вижу.
У парня ещё есть над чем работать, но вы сами говорите что он ещё не закончен.

2к лак обязательно попробуйте, и возможно есть у друзей/знакомых кузовные автомастерские с сушилками, напроситесь к ним на часик, только распиратор не забудьте при работе.
Я например лачу, когда ребята красят авто в соседней камере. Это позволяет передать туда статуэтку и произвести цикл сушки слоя вместе с авто. В среднем от туда мне ее выносят минут через 30-40 и лак уже можно обрабатывать или наносить новый слой. По крайней мере мне это очень помогает сохранить здоровье близких и сэкономить время.

А в целом Вы большой молодец. Тем более для первого раза. Главное не останавливайтесь и запаситесь терпением!!!
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 01:36 #768
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Борис, рад что у Вас все сдвинулось.
Работа проделана отличная и то что сделано, уже вызывает желание пожать Вам руку. Думаю следующими слоями скорректируете и тогда все будет в лучшем виде! Хотя по фото барышни я уже практически ничего не вижу.
У парня ещё есть над чем работать, но вы сами говорите что он ещё не закончен.

2к лак обязательно попробуйте, и возможно есть у друзей/знакомых кузовные автомастерские с сушилками, напроситесь к ним на часик, только распиратор не забудьте при работе.
Я например лачу, когда ребята красят авто в соседней камере. Это позволяет передать туда статуэтку и произвести цикл сушки слоя вместе с авто. В среднем от туда мне ее выносят минут через 30-40 и лак уже можно обрабатывать или наносить новый слой. По крайней мере мне это очень помогает сохранить здоровье близких и сэкономить время.

А в целом Вы большой молодец. Тем более для первого раза. Главное не останавливайтесь и запаситесь терпением!!!
Спасибо, Илья, за добрые слова. Насколько я понял из того, что вы рассказали - вы покрываете повреждённое место у фарфоровой фигуры автомобильным лаком, а потом сушите в печке, т.е. вы используете двухкомпонентный лак в виде спрея. Так? Или вы пользуетесь для этого аэром? И как называется ваш лак?
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 09:33 #769
Посетитель
 
Аватар для Jugger
 
Регистрация: 17.03.2018
Адрес: Киров
Сообщений: 54
Репутация: 5620
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
Спасибо, Илья, за добрые слова. Насколько я понял из того, что вы рассказали - вы покрываете повреждённое место у фарфоровой фигуры автомобильным лаком, а потом сушите в печке, т.е. вы используете двухкомпонентный лак в виде спрея. Так? Или вы пользуетесь для этого аэром? И как называется ваш лак?
Борис, все верно, слой фиксирую двухкомпонентным автолаком, только наношу его не спреем, а этим же аэрографом. Наносить его много проще чем акрил. По крайней мере он не забивает аэр с такой космической скоростью.
Светлана тоже писала, что работает только 2К лаками.
Прочность у него дикая, хоть зубами грызи.

Если Вы имеете ввиду этакие баллоны с лаком, то ими я не пользовался. Мне кажется они не дадут такого тонкого распыла, + контролировать толщину слоя труднее, поэтому я не уделял им внимания.

Единственное, что хочу попробовать - это сделать идеальным переход с лака на глазурь. И вот для этого как раз приобрел баллон растворителя "Standox". Пока не скажу что получится, т.к. толщина распыла у него тоже не слабая. Возможно, пробую распылять его через аэрограф. Возможно, вперемешку с лаком. Тут уж как пойдет.
Если будет интерес, что из этого получится - могу отписаться тут или в личке. Не знаю как скоро, сама подопытная еще в процессе подготовки к покраске.

После нанесения лака отдаю фигурку в печь. По характеристикам производителя полимеризация лака в условиях камеры идет в течении 1 часа. Малярные сушилки в основном у всех настроены на температуру в 60 градусов (+-). Но учитывая что я всегда зачем-то при этом тороплюсь, час и более я выдерживал только при сушке финишного слоя. Может это и не совсем правильно, но на мой взгляд он успевает в полной мере отвердеть.
Кстати, пару слоев как-то сушил и с помощью локальной ИК-сушки (этакая 3-х кВт лампа на ножке), справляется не хуже, но из минусов - может осесть пыль, которой нет в камере.

Из лаков пользовал линейку "Brulex" и "Транслак".

Опыта у меня не так много. Если с точки зрения профессионалов что-то некорректное написал - пусть поправят. Сам с радостью приму к сведению.

С уважением, Илья.
Jugger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2019, 13:35 #770
Участник конкурса "70 лет Победы"
 
Аватар для Huchting
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Huchting
Сообщений: 2,376
Репутация: 900871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jugger Посмотреть сообщение
Борис, все верно, слой фиксирую двухкомпонентным автолаком, только наношу его не спреем, а этим же аэрографом. Наносить его много проще чем акрил. По крайней мере он не забивает аэр с такой космической скоростью.
Светлана тоже писала, что работает только 2К лаками.
Прочность у него дикая, хоть зубами грызи.
После нанесения лака отдаю фигурку в печь. По характеристикам производителя полимеризация лака в условиях камеры идет в течении 1 часа. Малярные сушилки в основном у всех настроены на температуру в 60 градусов (+-). Но учитывая что я всегда зачем-то при этом тороплюсь, час и более я выдерживал только при сушке финишного слоя. Может это и не совсем правильно, но на мой взгляд он успевает в полной мере отвердеть.
Кстати, пару слоев как-то сушил и с помощью локальной ИК-сушки (этакая 3-х кВт лампа на ножке), справляется не хуже, но из минусов - может осесть пыль, которой нет в камере.
Из лаков пользовал линейку "Brulex" и "Транслак".
С уважением, Илья.
Спасибо за инфу. Как всегда, появились вопросы:
Какая основа лака Brulex? Акрил? Вредный ли он и чем?
Зачем сушить при темп. 65 градусов, если лак высыхает за 8-12 часов на воздухе? Конечно, если есть возможность автосушки, тогда есть смысл посушить побыстрее. Можно ли сушить в духовке при 65 град.
Чем нужно разбавлять? Обязательно ли разбалять растворителем Brulex или можно другим? И надо ли обязательно разбавлять для аэра?
Можно ли обрабатывать фарфор после нанесения этого лака? После покрытия однокомранентного акрилового лака Марабу краска сдирается. Может я что-то не так делаю? Я сушил этот лак 1,2 или 3 дня - эффект тот же. Очень обидно запылить деталь так, что остались лишь очень небольшие шероховатости, но когда их начинаешь зачищать даже супертонкой шкуркой 1200, краска сдирается. Может сначала запылить автомобильной грунтовкой, потом обработать деталь, убрать все неровности, а потом только пылить нужной по тону краской...?
__________________
"Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая..." ©
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()