Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 21.09.2016, 00:49 #1
Участник Форума
 
Аватар для карнавал
 
Регистрация: 04.02.2016
Адрес: Украина, Запорожские степи
Сообщений: 493
Репутация: 66792
По умолчанию История одной картины...

Приветствую, друзья.

Меня зовут, Павел.
По просьбе моих друзей и от себя лично, хочу поделиться с Вами не большим прозаическим рисунком, написанным мной на днях, в одной из тем нашего замечательного форума.
Не большая предыстория:
Не так давно в одном из разделов форума, а именно в разделе "изобразительное искусство", рассматривая темы по атрибуции и оценке картин, я высказывал свое видение и давал анализ одной из картин.
(Чуть ниже, Вы увидите и саму картину).
Кроме своей оценки и атрибуции, которые интересовали ув. ТС по своей картине, мне захотелось принести немного оживления и поддержать саму тему (казалось бы с обычным сельским пейзажем, ничем по сути не выделяющимся из ряда других картин) принеся в нее нотку романтизма, фантазии и какой то истории...

То, что из этого получилось, собственно Вы сейчас и прочтете.
Сама история, разделена на две совсем не большие части.
Для начала, уделите хотя бы минутку посмотрев на саму картину, так как сюжет истекает из нее.
Миниатюры
2ff1пейзаж с коровами.JPG  
карнавал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 01:11 #2
Участник Форума
 
Аватар для карнавал
 
Регистрация: 04.02.2016
Адрес: Украина, Запорожские степи
Сообщений: 493
Репутация: 66792
По умолчанию

Ну что ж, не судите строго.

Входим:

Что могу сказать, друзья. Вижу жаркий августовский полдень на окраине села.
Так как живность не огорожена, смело могу предположить, что где то в тени прячется от зноя и назойливых мух не попавший на полотно еще юный пастушок Егорка.
Отгоняя неспешно березовой веточкой надоедливых насекомых, он с интересом уже несколько дней подряд наблюдает за приехавшим из города еще в прошлую пятницу, высоким мужчиной средних лет. Этот широкоплечий незнакомец, уже третий день подряд приходил ровно в полдень к Егоркиному месту рабочей дислокации, одевал большую широкополую шляпу, и запыхтев дымком из резной деревянной трубки, спешил посматривая на солнце выставить свой мольберт.
Им было не скучно, мужчина оказался очень добродушным и общительным.
В процессе своей работы, они много разговаривали с Егоркой.
Мальчик рассказывал о себе, как пойдет этой осенью уже в третий класс, с нескрываемым азартом он рассказывал о характере каждой из своих буренок и как он в далеком детстве не любил молоко, а теперь с удовольствием выпивает каждый день целый литр что бы быть здоровым и сильным.
За эти дни, мальчик и мужчина в широкополой чудной шляпе здорово сдружились...
И с каждым днем, подсматривая за широкую спину своего нового приятеля, маленький Егор все больше узнавал на большом полотне, каким то чудом появлявшиеся свои родные места и своих любимых подопечных марфуш...


От авт. (Спустя пару дней, я зашел в тему и дописал следующее....)


... Дверной звонок уже молчал несколько дней. И не потому, что никто не хотел в него звонить, а потому что проводка была давно уже на честном слове, а руки все никак не доходили.
Вчера лишь, еле слышно стучалась соседка Клавдия, что живет двумя этажами выше, нужно отдать должное, очень порядочная и ответственная дама - брала на два дня, три недели назад, насадку на старенький кухонный комбайн - так занесла...
А вечером тарабанил в дверь, очередной - совсем незнакомый, лысый, полтора-метровый, коренастый парень с бородкой лет двадцати пяти - "Батя, штопора не найдется!?" ... Ох как умаяли эти однодневные жильцы этажом ниже, где Петр (так бы его, друг закадычный) Сергеевич, уже как пол года сдает посуточно квартиру...
Но сегодня, один не затейливый условный стук, приятно отозвался в душе семидесятипятилетнего хозяина квартиры.
Он по бодрому скинул руками ноги с дивана и ловя на ходу, не погодам юркими пальцами ног, свои любимые, подаренные дочкой еще лет двадцать тому назад тапки, поспешил в прихожую.
Он знал, что это уже не за штопором очередной, с голым торсом однодневный сосед снизу и не Клавдия и не МосГаз... По ту сторону двери его ждал любимый внук, Славка. Это был высокий, симпатичный молодой парень, под рукой он как всегда держал свой походный, продвинутый ноутбук, к стати подаренный год назад любимым дедом. Слава снял наушники, прислушался, но стучать второй раз не пришлось, дверь уже открывалась.
Сегодня был самый лучший день недели для одинокого, пожилого мужчины. Замечательный четверг, как называли его внук с дедом. Это был единственный день, который был свободен от учебы у парня и вот уже на протяжении двух лет, как этот день он с радостью проводил с дедом.
Славка и институт сам выбрал специально поближе к любимому деду, каких то 120 км (два часа пути) и они могут провести пол дня вместе...
- Ну что сегодня, Славка? впустив внука и закрывая дверь спросил дед.
- Порыбачить, как собирались, наверное не удастся. Иш как тучи нагнало с утра. Сегодня посидим дома, я вон с утра блинов твоих любимых с мясом приготовил. Чай на днях купил новый, аромааат закачаешься, Славушка.
- Дедуль, я не против, а если с блинами твоими, так только – за. Они вместе засмеялись и дед насвистывая свою любимую мелодию - саундтрек заставку к сериалу «Секретные материалы», весело пришлепывая любимыми тапками, удалился на кухню.
Пока на кухне, позванивая своим любимым Дулевским сервизом, дед готовил чаепитие, Славка успел переодеться и не спеша развернуть и подключить свой ноутбук.
Зачастую они с дедом проводили время на природе, но когда птицы как говорится, летали низко…, они с удовольствием проводили время дома за чаем, много болтали и с нескрываемым любопытством и пользой для себя, проводили время во всемирной, глобальной сети.
Должным образом нужно отметить, что на некоторых спец форумах, таких ребят как Ded_X-Files и Slava-u999 очень ценили и уважали.
И вот, когда уж стол был накрыт, чай разлит, а ароматные блины лежащие на широком блюде искоса и как то с опаской поглядывали на деда с внуком, оставалось лишь приятно провести время…
Неспешно обговаривая и просматривая интересные форумные темы, как то незаметно уплывало время, иногда между Славкой и дедом были интересные, захватывающие споры и дискуссии… Но как говорится в спорах и обсуждениях всегда зарождалась искра света и прозрения. Даже порой в самых запутанных аргументах и доводах, Дед всегда повторял – Истина где то рядом.
И вот, как то просматривая очередную тему в разделе живописи, Славка своим отменным боковым зрением заметил, что у деда почему то очень широко открыты глаза. Повернувшись к нему он с удивлением в добавок увидел в дедовых глазах накатившиеся слезы.
И тут, отбросивши недоеденный блин, и чуть не выпрыгнув со своих тапок, дед с криками –марфушки!, марфушки! кинулся к комоду. К удивлению Славки, дед как будто забыв о своем ревматизме юрко взобрался на комод, с него полез на шифоньер и вот половина деда скрылась в каких то коробках на верху.
Славка ничего не понимая, уставившись на ту часть деда что еще оставалась на комоде, медленно пережевывал чуть не застрявший у него в горле блинчик.
И вот, с неописуемым восторгом, какими то лепечущими, кажущимися детскими возгласами, появилась из за коробок довольная голова деда в какой то несуразной, большой широкополой шляпе.
-Славка! Славка! Это они! Они родные! Понимаешь! Это я, я Славка! Я! Это там! Я там! Понимаешь, Славка! Я как снова чувствую их запах! Моих Буренок, моих Марфуш!....
- Егор Кузьмич, вы здоровы? – как то официально спросил Славка у деда…
- Объясни дед толком, что случилось, чего ты так весь возбудился и что за маскарад ты мне устроил на шифоньере?
- Эх, Славочка, внучок родной.., ты видишь ту картину на мониторе своем… Так вот, Коровки то мои, вот там видишь, там, там правее, правее и чуть ближе к нам в кустах я лежал и смотрел, как дядя Степан рисовал эту картину… Эх… И шляпа это его, подарил он мне ее, когда уезжал…
Славка открыв рот смотрел то на деда, то на картину, то на деда, то опять на картину…
А Егор Кузьмич стоял посреди комнаты в огромной широкополой шляпе, смешно натянутой на уши и улыбался как ребенок.
И кто бы не заглянул сейчас в его глаза – они увидели бы не деда Егора, а босоногого паренька Егорку…

---------------------
Друзья, все удачи и творческих успехов.
карнавал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 07:01 #3
Член-корреспондент, КоллекционерЪ
 
Аватар для georg
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,514
Репутация: 3599959
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от карнавал Посмотреть сообщение
Ну что ж, не судите строго.
Павел, приветствую!
Сужу не строго и доброжелательно). Хорошая зарисовка, она показывает, как искусство может перенести человека через время и пространство, даёт позитив.
С почином Вас в нашем Литературном разделе!
__________________
"Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит студёная вода"
Арсений Тарковский.
georg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 14:04 #4
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,955
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от georg Посмотреть сообщение
Павел, приветствую!
Сужу не строго и доброжелательно). Хорошая зарисовка, она показывает, как искусство может перенести человека через время и пространство, даёт позитив.
С почином Вас в нашем Литературном разделе!
Присоединяюсь! Надеюсь, что это не последний Ваш, Павел, литературный опыт!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()