Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.01.2012, 22:28 #51
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PorzelanSW Посмотреть сообщение
Сергей! Это наверное за серьезную фотосессию? Т.е со светом, ширмой и т.д.?
Да, с бесплатным проживанием в 5-звёздной гостинице, трёхразовым усиленным питанием, массажем через каждые полчаса и т.д. ... шутите?

Нет, конечно! Там где я снимал - делал это сам с фотографом
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2012, 23:54 #52
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,222
Репутация: 27654048
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Да, с бесплатным проживанием в 5-звёздной гостинице, трёхразовым усиленным питанием, массажем через каждые полчаса и т.д. ... шутите?

Нет, конечно! Там где я снимал - делал это сам с фотографом
Сергей - результат ваша прекрасная книга о Гатиловой, или ещё будут публикации?
Вообще-то хочется спросить: "Ваши творческие планы?"
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 00:41 #53
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Сергей - результат ваша прекрасная книга о Гатиловой, или ещё будут публикации?
Вообще-то хочется спросить: "Ваши творческие планы?"
Спасибо, Марина. Я вам уже тут написал: https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d=1#post297307

Да ещё вспомнилась незабываемая фотосъёмка в Царицыно работы Инны Соломоновны Олевской, которая там занимает один зал.
6 часов фотосъёмки одной композиции, а в результате дизайнер отрезал от неё маленький-маленький кусочек и разместил в книжке Оффтоп
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 17:04 #54
Специалист раздела "Стекло"
 
Аватар для anjey
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: СПб-Мск
Сообщений: 859
Репутация: 279582
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Существенно! В Германии большинство музеев находится в частном владении под присмотром государства
Но ведь тема начата статьёй про ГОСУДАРСТВЕННЫЕ музеи, разве нет?
Корректнее было бы сравнивать собрания одинаковой формы собственности.
anjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:00 #55
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Лондон
Сообщений: 111
Репутация: 9604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Если позволите - вопрос: вышенаписанное относится к российским (советским) музеям или обобщает мировой музейный опыт?
Кто-нибудь из участников дискуссии работал с заграничными музеями? И чем они (музеи) отличаются от наших в плане доступа к хранилищам?
Да всем отличаются. Поскольку я ДПИ занимаюсь, то в основном хожу в V&A, ну и в их здании к тому же находится National Art Library, крупнейшее собрание книг, журналов и архивных материалов по искусству. Я сейчас записана как Private Researcher, раньше был студенческий доступ. Study room по картинам и гравюрам из хранилища музея бесплатно открыта для всех желающих, надо только предварительно заказать через электронный каталог (вообще, электронные катологи во всех серьезных музеях есть, с них и начинаешь работу). Если нужно что-то очень специфическое и особо ценное, то может понадобиться обоснование доступа - например, студенческий билет из арт-колледжа или любого университета. С таким документом нет проблем, пишешь заявку, ждешь совсем недолго. Мне, правда, никогда не нужно было получать доступ к какому-то исключительно редкому фарфору из запасников - в открытых коллекциях очень много выставлено, обычно этого хватало для изучения. А менее хрупкие предметы нет проблем получить (да может и с фарфором нет, я просто не пробовала, меня металлы интересовали). Тут как бы презумпция добросовестности посетителя - изначально верят, что человек не обольет это кислотой, не вынесет, не изгадит, что ему это действительно нужно для работы или учебы.

Еще есть сообщества друзей музеев, за умеренную плату - для них проводят специальные мероприятия, индивидуальные заявки также рассматривают. Еще можно подписываться на рассылки всяких музеев и у них иногда бывают программы очень специфические - меня, например, интересует движение Arts&Crafts, по которому относительно мало систематизированной информации и экспозиций, но однажды повезло пройти с экскурсией по домам лидеров этого движения - обычно эти площадки закрыты, поскольку нет бюджета на их функционирование в статусе открытого музея, но вот все же разослали информацию по интересующимся подписчикам и единоразово сделали такой обзор, по собственной инициативе хранителей.

Вообще, музеи тут не столько хранилища, сколько исследовательские центры и культурно-просветительские учреждения, эта вторая функция особенно заметна по программам "посмотри-потрогай" - просто выносят в зал из хранилищ какие-нибудь предметы и дают их в руки обычным посетителям, типа прикоснуться к истории, и попутно объясняют, что и как, детей постоянно приводят из школ на такие мероприятия. Естественно, постоянные экспозиции музеев, а также большинство дополнительных исследовательских опций, бесплатны для всех без исключения.

Отдельно есть Национальные архивы - это не по искусству, а вообще, но там можно найти документы и фотографии, имеющие отношение и к искусству тоже. Доступ тоже без проблем. Я там по искусству ничего не искала, мне хватает пока V&A, но архивы Второй мировой войны, например, смотрела как-то, было нужно.

Но вообще, я вот почитала начало темы, и у меня невольно возник вопрос - а что вообще можно хотеть от людей, которые получают зарплату, несопоставимую ни с какими условиями выживания? Какого энтузиазма, открытости и вообще чего бы то ни было?
Madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:06 #56
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Лондон
Сообщений: 111
Репутация: 9604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от рапунцель Посмотреть сообщение
Западные исследователи зачастую связаны условиями исследовательского гранта (финансирования). Что ограничивает свободу исследования и не способствует созданию полной и объективной картины.
Это в каком же смысле?
Madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:22 #57
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Madhatter, так как Вы описали про ВА, у нас только в селе Опошня. А в Киеве - как писали все остальные... Был сейчас в Кусково, столько наслышан... я вот увидеть ничего особо не удалось.
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:28 #58
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Madhatter Посмотреть сообщение
...................
Но вообще, я вот почитала начало темы, и у меня невольно возник вопрос - а что вообще можно хотеть от людей, которые получают зарплату, несопоставимую ни с какими условиями выживания? Какого энтузиазма, открытости и вообще чего бы то ни было?
Мне часто этим щеголяют и мотивируют своё поведение. Фотограф (начальник отдела) одного из крупнейших музеев (в самом центре Москвы) сказал, что у него зарплата всего 40 000 рублей/месяц, а в штате больше 10 человек (я вообще не понимаю зачем в гос.музее держат такой штат фотографов), но на работе "дежурят" 2-3, а остальные подрабатывают, т.к. на что-то жить надо. В это время (рабочее - с 12 до 17) он снимал фарфор у меня в магазине - взял 20 000 рублей за 5 часов работы.

Точно такие же "отмазки" я слышу от всех фуфлоделов - бывших работников фарфоровых заводов: "Нам же надо на что-то кушать!"

У меня дворник (ну не сложилась жизнь) - закончил литературный институт - может грамотности любого обучать, подрабатывает у меня курьером - в месяц на нескольких местах зарабатывает до 75 000 руб.

Я не считаю нормальным оправдание, что "виноват, ну да, ограбил, но это оттого, что кушать очень хотелось ...". утрирую конечно ...

Никто никому ничего не обязан - взрослый человек должен требовать и обеспечивать себя сам, а не ныть и жаловаться на всех окружающих.

Моя позиция такая: за регионы говорить не буду, но в Москве и Петербурге работы море - можно брать подработку, можно уволиться и найти другую работу. Только в большинстве случаев люди ноют, но менять ничего не хотят. Даже от своего начальства не могут потребовать нормальных условий работы. Дремучесть и совковость в крови!

Ко многим из музейщиков обращался с предложениями о работе - не хотят! Не все, но большинство!

Но справедливости ради надо отметить - государство в этом направлении ничего не делает!
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:40 #59
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Лондон
Сообщений: 111
Репутация: 9604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение

Я не считаю нормальным оправдание, что "виноват, ну да, ограбил, но это оттого, что кушать очень хотелось ...". утрирую конечно ...

Никто никому ничего не обязан - взрослый человек должен требовать и обеспечивать себя сам, а не ныть и жаловаться на всех окружающих.

Моя позиция такая: за регионы говорить не буду, но в Москве и Петербурге работы море - можно брать подработку, можно уволиться и найти другую работу. Только в большинстве случаев люди ноют, но менять ничего не хотят. Даже от своего начальства не могут потребовать нормальных условий работы. Дремучесть и совковость в крови!

Ко многим из музейщиков обращался с предложениями о работе - не хотят! Не все, но большинство!
Ну, поскольку я дилер, который крутится как белка в колесе на двух бизнесах, мне-то как раз Ваша позиция понятна. Но с другой стороны, морально сложно требовать от людей чего бы то ни было, зная их ситуацию. Да и нереалистично это - что толку говорить "вы должны жить так и этак", если они все равно не будут. Другой менталитет совершенно. И заставить их невозможно будет, из-за общей слабости всех государственных институтов. Но это уже более глобальная проблема - почему невозможно заплатить налоги, а в случае закрытия музея или библиотеки написать своему member of parliament с возмущенным "WTF? я за что государству плачу, чтобы оно мне мешало делать бизнес что ли?" И не просто написать, но и получить конкретные действия на уровне парламента. Наверное, не при нашей жизни в России такое станет, увы.
Madhatter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 18:51 #60
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anjey Посмотреть сообщение
Но ведь тема начата статьёй про ГОСУДАРСТВЕННЫЕ музеи, разве нет?
Корректнее было бы сравнивать собрания одинаковой формы собственности.
Всё что я написал касается западных музеев и частных и государственных. На маленькой Мальорке в маленьком населённом пункте была выставка керамики Пикассо - привёз оттуда прекрасный каталог выставки. И так везде!
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()