Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.04.2018, 16:41 #1
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию Прозрачные вставки в советских ювелирных изделиях

Давайте осудим прозрачные ювелирные советские вставки.
Для начала хочется поделиться ценнейшей информацией, которую можно почерпнуть из разных (!) источников.
Я слышала от бабули, что колбаса в СССР была натуральная, и рубины тоже. Комментировать это полезное утверждение не буду.
Я читала, что Харьковский ювелирный завод работал с демантоидами, любимыми камнями Фаберже. О Фаберже спорить не буду, но о заводе мне как-то сомнительно.
Есть мнение (ныне забаненного участника форума), что Свердловский завод ставил в запонки и броши предположительно натуральный горный хрусталь. О чем я не могу ничего сказать, бирок не видела, но сразу приходит на ум, что отбраковка синтетического кварца как раз бесцветная или бесцветная с желтым надцветом (источник последнего утверждения - книга Балицкого о синтетических камнях). Как раз того цвета, который в тех запонках. Впрочем, если бы и видела бирку... Была мода пропускать слово "синтетический", как на бирке в недавней теме о голубых советских бусиках.
Видела где-то обзорную статью, где писали, что страна была богата ресурсами и камнями, так почему бы и не ставить их... Не поспоришь, однако даже малахит (!!!) иной раз был синтетическим (источник последнего утверждения - советский каталог, в котором видела как синтетический, так и натуральный малахит в описании). Но с полупрозрачными и непрозрачными вставками все не так печально, оставим их для другой темы, обсудим прозрачные.
Видела книгу по ювелирному искусству, где сфотографированы серьги с явным синтетическим корундом и стыдливо написано, что там "полудрагоценные камни".
Этот список предположений и (местами) откровенного бреда можно продолжать бесконечно.
В чем дело? Мы ж не эпоху античности обсуждаем. Где достоверные источники? Я одна, когда пытаюсь вникнуть, задаю себе такой вопрос?

Давайте обменяемся примерами максимально конкретными, когда вставка нам более-менее достоверно известна. Например, бирка или описание бирки. Цитата из каталога. Мнение геммолога. Интересно же.
P.S. Хотя и бирка иной раз может содержать бредятину. Конкретно имею в виду бирки, которые видела: "корунд" для синтетических корундов, "кварц" для синтетического голубого кварца и "гранат" для синтетического зеленого граната. Вот там ни разу не написали "синтетический", а должны были.
P.S.S.Интересно, что писали на бирках с синтетическими изумрудами? Кто их (бирки) видел?
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 16:51 #2
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

На геммологическом сайте специалист неоднократно заявлял - натуральные прозрачные вставки почти не ставили (кроме изумруда и бриллианта). Даже дешевые, банальные, не импортные кварцы (цитрин, аметист, горный хрусталь, дымчатый кварц), топазы (неголубые), хризолит почти никогда не ставили. О голубых топазах, натуральных сапфирах, рубинах, шпинели, гранатах - если не ошибаюсь, это все импорт - можно даже не упоминать.
Не могу найти первоисточник, но есть такое распространенное мнение, что синтетика ставилась по идеологическим причинам. Нечего баловать народ лишними элементами роскоши (натуральными камнями). Кроме того, золото было дефицитом вообще с любыми вставками. Источник не укажу, как уже и сказала, но лично я доверяю подобным утверждениям.
Нет у меня доступа к советским каталогам, не могу узнать, описаны ли там вставки и как описаны. А это бы сильно прояснило ситуацию .
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 17:04 #3
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Хотя есть пару страниц каталога за 1987 год. Для "Русских самоцветов" (Ленинград) описаны фианиты (я удивилась, что уже они были, да еще и массово), корунды (красный, синий, группа корундов всё ещё лидеры по количеству), хризолит (есть отдельно и , что примечательно, - есть в одном кольце с фианитами). Есть гранат (зеленый, слово "синтетический" пропустили). Для Якутского ювелирного завода - описан хромдиопсид. Источник: Ювелирные изделия. Каталог. Том I, дополнение № 2. 1987 г.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 18:02 #4
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Еще есть несколько страниц каталога за 1990 год.
Для Одесского завода (рядом с бриллиантами) описан корунд (синий, под сапфир) и изумруд (происхождение не указано). Есть аметист в кольце (происхождение не указано), но подозреваю, что натуральный. Потому, что обсуждаемый здесь аметист как раз 1990 года (Бронницы, если я верно рассмотрела именник):
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=120024
Свердловский ювелирный завод продолжает "радовать" корундами, это всё корунды, цвет в первых серьгах мне кажется небанальным (оранжевый или оранжево-красный (?) - такие корунды теоретически были, но я их не видела).
Источник: Каталог. Товары народного потребления. Ювелирные изделия. Дополнение №4. 1990 г.
Но хотелось бы информацию о середине эпохи, а не закате. Это уже не совсем СССР.
Миниатюры
07c3корунды.png  
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 19:16 #5
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

А нет, по ссылке 1980 год.
Для него натуральный аметист удивительнее. На геммологическом форуме идентифицировались только корундовые имитации под аметист или синтетические аметисты. Но нет полной информации, о каком годе в каждом случае идет речь.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 22:39 #6
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

В 750 пробу ставили натуральные камни.
Вообще знаете, я ещё помню советский ювелирный магазин у нас в центре.
Были и изумруды, и сапфиры.И бриллианты, конечно.Но изделия с ними стоили очень дорого.
На порядок дороже изделий с синтетикой.Которых было, конечно, больше всего.
Аметистов я не встречала.
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 13.04.2018 в 22:40.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 23:04 #7
специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для ЮрьСаныч
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: г.Волгодонск Ростовская обл.
Сообщений: 2,116
Репутация: 4192143
По умолчанию

В каталоге "Ювелирные изделия" ВПО "Союзювелирпрома" 1980 года, в большинстве случаев, указаны вставки из синтетического корунда, причем независимо от цвета, иногда фианит. Про янтарь и жемчуг дополнительной информации нет, например, что жемчуг выращенный. Следующие вставки в золоте приводятся так-же без указания натуральности или синтетичности: аметист, гранат, хризопраз.
Из полупрозрачных и непрозрачных пишут либо просто поделочный камень либо обсидиан, сердолик, нефрит, бирюза, лазурит, цветной кварц.
В серебро кроме того, ставили агат, горный хрусталь, халцедон, стекло.
Изделия с драгоценными камнями в данном каталоге не представлены.
ЮрьСаныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 00:45 #8
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,169
Репутация: 7567697
По умолчанию

В конце 70ых видимо ещё были.
Мама покупала.
И потом я носила.
Оффтоп
__________________
Красота - это страшная сила!

Последний раз редактировалось Лёня; 14.04.2018 в 00:45.
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 01:21 #9
Участник Форума
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Ленинградская обл., г. Сосновый Бор
Сообщений: 344
Репутация: 17024
По умолчанию

У меня есть колечко с маленьким изумрудиком. У него 2 бирки - магазинная и заводская ПКФ- ювелир" г. Екатеринбург скромно написано " изумруд" 1Г. - 0,06 2/1В. А вот на магазинной не постеснялись и написали "Кольцо с выращенным изумрудом и бриллиантами" . Я не знаю когда оно изготовлено.. Цена, кстати, 2391 руб. 75 коп, вес 1,37 гр.
Маринеля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 05:51 #10
Уважаемый участник
 
Аватар для Шушечка
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 4,610
Репутация: 802404
По умолчанию

Лёня, Ереван и Тбилиси вообще славились натуральными вставками, причем качество камней было довольно прилично
__________________
Но мы целебные кристаллы ковали из живой руды!
Шушечка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()