Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2019, 18:26 #51
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekas Посмотреть сообщение
Экий вы затейник! Знаете толк в дружеских посиделках! И на закуске сэкономить удастся...

Фрагмент из каталога Хлебникова дает возможность определить предназначение ковшика с удлиненной ручкой - зачерпнуть напиток из братины и разлить по чаркам.

Ковшики с короткой ручкой, аналогичные представленному в теме, вполне могли использоваться как сосуды для питья. Хотя, как мне представляется, в большей степени они преследовали декоративную цель, создавали антураж. Пить из них действительно не совсем удобно... Скорее солонки.
Но тут важно иметь в виду цель застолья. Она может быть разной...
https://www.youtube.com/watch?v=tLQnPM7bpXo
Да я, не затейник. Вот, если бы Вертову предложил поставить на стол 12-л. ведро с пивом или пуншем, дать в руки данный ковшик и поставить 100 граненых стаканов. И пускай наливает этим ковшиком. Вот тогда был затейником. Хотя, хороший конкурс был бы на свадьбе.
А если по делу, то пересмотрел пару сотен фото застолья в тот период. Везде пьют из бутылок, есть графины. Если бы данный ковшик был в эмали, то он мог бы быть частью интерьера. А так, красоты не создает. Кто то видел старинные мерные стаканчики того времени? Мне видится мерным данный ковшик, для чего то сыпучего. Ещё про мед. Читал, что на стол ставили солонку-утку с мёдом. И как вариант, вместо ложки пользовались таким ковшиком.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:36 #52
Уважаемый участник
 
Аватар для Вертов
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,016
Репутация: 247180
По умолчанию

А вот и та фотография артельного питейного набора с ковшами, которую я так долго искал в архиве.
Я надеюсь, функциональное назначение ковшей в этом наборе ни у кого не вызывает вопросов?

Последний раз редактировалось Вертов; 27.05.2019 в 11:37.
Вертов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 11:39 #53
Уважаемый участник
 
Аватар для Вертов
 
Регистрация: 14.12.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,016
Репутация: 247180
По умолчанию

Фото набора.
Миниатюры
ff751.jpg  
Вертов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 14:41 #54
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вертов Посмотреть сообщение
Фото набора.
Спасибо большое, с братьями понятно. А вот любавинский на 15мл так и остался под вопросом. Пока мне кажется наиболее убедительная версия - мерная ёмкость для сыпучих или жидких продуктов.
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2019, 20:22 #55
Участник Форума
 
Аватар для izzoner
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Истра, Московская область
Сообщений: 693
Репутация: 12970
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Айва Посмотреть сообщение
Спасибо большое, с братьями понятно. А вот любавинский на 15мл так и остался под вопросом. Пока мне кажется наиболее убедительная версия - мерная ёмкость для сыпучих или жидких продуктов.
Уважая, все версии участников дискуссии. Я бы, не отбрасывал частные заказы( без пресйкуранта). видел множество единичных изделий, заказных, кто в теме_ знает Строгановку.
izzoner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2019, 23:58 #56
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,388
Репутация: 11033279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от izzoner Посмотреть сообщение
Уважая, все версии участников дискуссии. Я бы, не отбрасывал частные заказы( без пресйкуранта). видел множество единичных изделий, заказных, кто в теме_ знает Строгановку.
Спасибо за мнение! Вопрос: заказывать простой, не подарочный явно и не интерьерный предмет - зачем? Наверное, в пользование? Опять возвращаемся к тому же вопросу - для чего был нужен такой малыш?
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()