Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.10.2012, 12:59 #81
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,033
Репутация: 11648880
По умолчанию

Карамель,
Я к тому,что если бы на этом щите чтото когдато менялось, то это 100 раз было описано.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:07 #82
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Рустам, вот ответьте на простой вопрос. Кто это должен был описать?
Ну,правда...Кто? Советские и постсоветские искусствоведы, хранители? Которые перепечатывают чужие слова и марочники не думая сами уже несколько десятилетий?
Нет этого в литературе. Не-ту... Так я предлагаю всем провести самостоятельно такой простой эксперимент, который проделал сам некоторое время назад. Взять в руки лупу, предмет изучения (гарднеровскую марку на предметах разного времени) и внимааательно эти марки поразглядывать. Попробуйте, у вас получится!
Почему только Карамель "повелась" на это предложение?
Вот лично мне этот Гарднер до одного места. Я его не коллекционирую, книжек про него не пишу, диссертаций про него не защищал, атрибутационные заключения не даю, денег с этого не имею. Но однажды мне стало интересно, а как это так Знатоки заявляют уверенно, что марка фуфло, что я такую за 15минут ластиком и т.д.
Думаю, что ж такое они видят, что я не вижу... Оказывается и знатоки нихрена не видят, только щёки надувают .
Так я теперь уже и сам знаю, чем отличается марка 70х 19века, конца 19века, 20века. Казалось бы одна и та-же. А вопрос задал, чтобы пас отдать тем, кто это должен описывать....
Я даже фото выкладыватьв доказательство не стану, опять же можно сказать, что все марки фальшивые. Нет уж, в своих любимых коллекциях посмотрите.
А Констарту будет достаточно простого человеческого спасибо.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:22 #83
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Уважаемый Констат! Данная марка не может чётко нас адресовать к периоду правления Александра второго. Да, начали её ставить в конце 1870-х годов и продолжали ставить вплоть до революции. Марка не менялась.
Уважаемая, Люб.фарфор. Давайте начнём с начала. Да, все марочники как заведёные указывают начало этой марки 70е...годы. Согласен, в 50е её не было. Нижнюю границу марки поднимаем в 70е... Но это же целое десятилетие! Какой разбег. Но у марки есть точная дата регистрации. Кто её должен найти? Я? Или те, кто этим по долгу службы должен заниматься? Копаться в архивах, уточнять, проверять?
По поводу верхней границы этой марки. Выше уже предложил проверить Ваше утверждение практикой. Вот Вы на основании чего так утверждаете?

Это же как сейчас в каком-нибудь госучреждении (в мерии например) над столом руководителя будет висеть не портрет президента Путина, а Сталина или Хрущёва.
Вот и тут та-же история.
"Поставщик двора"... Поставлял при Александре Втором освободителе, После безвременной кончины оного в 1881 году,с восшествием на престол нового императора и самодержца в картуше стали ставить ту-же самую буковку А, но уже с тремя чёрточками под ней... А после... Впрочем, смотрите сами, кому я это всё объясняю!!!
Всё это так мелко в марочках, часто смазываются эти марочки, разглядеть трудно,не всегда возможно, но нужно.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 23:37 #84
Специалист раздела "Фарфор"
 
Аватар для Рустам
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия, г. Казань.
Сообщений: 20,033
Репутация: 11648880
По умолчанию

konstart, Да все нормально Константин. Люди работали и работают и их не мало. Не искусствоведы, так Сергей Н. и другие. И свои труды публикуют.
Увидеть Вы в этом клейм можете чего угодно из-за смазанности и нечеткости клейма, но там все тотже АII.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 00:13 #85
Специалист раздела Русский фарфор
 
Аватар для Люб.фарфор
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва, Столица, моя Москва
Сообщений: 12,192
Репутация: 26773144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Уважаемая, Люб.фарфор. Давайте начнём с начала. Да, все марочники как заведёные указывают начало этой марки 70е...годы. Согласен, в 50е её не было. Нижнюю границу марки поднимаем в 70е... Но это же целое десятилетие! Какой разбег. Но у марки есть точная дата регистрации. Кто её должен найти? Я? Или те, кто этим по долгу службы должен заниматься? Копаться в архивах, уточнять, проверять?
По поводу верхней границы этой марки. Выше уже предложил проверить Ваше утверждение практикой. Вот Вы на основании чего так утверждаете?

Это же как сейчас в каком-нибудь госучреждении (в мерии например) над столом руководителя будет висеть не портрет президента Путина, а Сталина или Хрущёва.
Вот и тут та-же история.
"Поставщик двора"... Поставлял при Александре Втором освободителе, После безвременной кончины оного в 1881 году,с восшествием на престол нового императора и самодержца в картуше стали ставить ту-же самую буковку А, но уже с тремя чёрточками под ней... А после... Впрочем, смотрите сами, кому я это всё объясняю!!!
Всё это так мелко в марочках, часто смазываются эти марочки, разглядеть трудно,не всегда возможно, но нужно.
Уважаемый Констат, в моей коллекции более ста фигур бисквита Гарднера с данной маркировкой. И везде А II (при нём фабрика получила право ставить государственный герб на свои изделия).
Тогда были другие порядки. Марку утвердили и ею пользовались. Откройте любой последник каталог (Сосниной, Русского музея), там эти марки хорошо видны.
__________________
О себе: "МГЛУ второе высшее "Методика экспертной оценки антиквариата". Защита диплома на основе коллекции фарфора музея Кусково"
Автор каталожных данных «Антология русского фарфора»
Люб.фарфор на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 00:47 #86
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Я датирую данную тарелку 1810-ми годами.
Подобная марка, не ставилась в эти годы. Были другие марки.
Подобная форма и подобный декор не соответствую с маркировкой изделия. В начале ХХ века не выпускал Гарднер подобные предметы.
Это хорошая старая тарелка с новодельной маркой. надпись на марке и изображение "толстостенные", у Гарденра такое могло быть только на бисквите.
С уважением, Люб.фарфор
Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Даже если смотреть по точкам в фарфоровой массе, - такого у Гарднера (Кузнецова) в начале ХХ века не было. Фарфоровая масса была другого качества. Здесь состав другой. Более плотный черепок.
Цитата:
Сообщение от Люб.фарфор Посмотреть сообщение
Уважаемый Констат! Данная марка не может чётко нас адресовать к периоду правления Александра второго. Да, начали её ставить в конце 1870-х годов и продолжали ставить вплоть до революции. Марка не менялась.
Дело в том, что каждая эпоха живет в определенном стиле и всё декоративно-прикладное искусство адаптируется под этот стиль. Данная тарелка по стилистике конца 18 - начала 19 века. Были повторы у Гарднера в начале 1820-х и всё. Мода поменялась. Не было классицизма в конце 19 - начале 20 веков.
Я советую марочку владельцу тарелки ногтем покарябать. Иногда помогает (иногда, правда и нет).
Пока что я близок с ЛФ...
И согласен с Костей))) марки не рассматривал, честно... что-то же я должен писать честно...
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2012, 15:05 #87
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

?
Миниатюры
марка гарднер[А3]м.jpg  
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()