Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 02.03.2015, 15:45 #181
Модератор раздела Русский Фарфор
 
Аватар для Мойша
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 3,026
Репутация: 1360633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что подборная ножка- новодельная ?
Или всё же бы отлита для другой вазы этой же мануфактурой, а потом со временем как уже зап.часть подошла для музейной вазы ?
Почему же новодельная? Просто подошла по размеру. А какой именно мануфактуры эта часть ножки -неизвестно, она не маркирована. Там еще одна часть вазы вообще не из фарфора выполнена.
Мойша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 18:23 #182
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Митрий, на производстве таких сложностей нет.
На заводе делается сразу несколько моделей одного предмета. Так сказать одна рабочая, другая хранится как эталонная.
Если рабочая модель со временем ветшает, то её заменяют на новую. Митрий, но и это даже не важно, так как тиражным предметам уделяют внимание больше не моделям, а формам и формовочным капам.
Виктор, это сейчас таких сложностей на производстве нет!
Я писал о тех временах, когда нынешних пластиков-фигастиков в помине не было... Из чего делали капы и матрицы к таким вазам? Из гипса и смолили?...

Конечно, делали и капы, и матричные модели ("эталонные"), но только для предметов, для которых шаг влево, шаг вправо и прыжок на месте - это не критично, - разного уровня вещи выделывались... Да и размеры предмета имеют значение - большие капы много места занимают, а формовочный цех не резиновый...

На высоких производствах для высоких предметов комплекты форм снимались именно с рабочей модели в "идеальном" состоянии, с замками, бьющимися на доли миллиметра, и никак иначе!

Изготовление энного числа рабочих моделей с матричной формы - это обязательная потеря в качестве готового предмета. Вообще, чем больше звеньев в технологической цепочке от исходника до отформованного сырца (через создание матрицы, рабочих моделей, капов), тем потери в чистоте поверхности и качестве проработки рельефа выше - а кому это нужно на высоком производстве, к которым фабрика Бр. Корниловых относилась, безусловно?...
Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Если даже взять фантастический случай, что осталась одна эталонная битая модель ( все раб.модели пропали, а так же не представляется возможным в формы- залить гипс в гипс, для новой отливки модели.
То куда подевались капы ?
Ладно, пусть и их украли.

Что же делать ?

Так вот, надо взять вазу которую когда то выпускало несчастное производство, сделать все замеры частей предмета, добавить к вычислениям процент усадки массы и спокойно пойти делать шаблоны-лекала.
Виктор, про капы и матричную (эталонную) модель я уже написал выше. Не было их для нашей вазы (ИМХО!).
Но если погиб исходник, то зачем восстанавливать лекала для изготовления точной копии, когда прежние лекала компактно (!) хранятся в "чуланчике"?!...

Если ты когда-нибудь работал на токарном станке, то должен знать, что вытачивание из гипса копии исходника, даже по готовым уже лекалам, - это очень длинное, нудное, требующее большого мастерства мероприятие... Максимум 150 оборотов в минуту, я думаю, можно давать, чтобы гипс не разлетелся по всему цеху, переломав всё вокруг, а готовая поверхность была "звенящей" (ц. из Константина). Да и неизвестно, где эту токарку делали - на самой фабрике или заказывали на стороне...

Это я к тому, что "подновление" рабочей модели - много проще, быстрее и дешевле, чем выделка идеальной копии, и если тираж продолжать не намеревались, то подновление - хороший способ почти не вкладываясь дополнительно, сделать еще несколько предметов, пусть и похуже качеством.

Виктор, ты найди хоть один "убойный" аргумент против моей версии с подновлением, а то всё как-то неинтересно получается, как в лектории...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 21:44 #183
Заблокирован
 
Регистрация: 25.11.2012
Адрес: СПб
Сообщений: 752
Репутация: 21892
По умолчанию

Фото первое БК,второе нет
Миниатюры
мария2.jpg   мария1.jpg  
hartge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2015, 23:50 #184
специалист раздела "фарфор"
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,106
Репутация: 75550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Виктор, ты найди хоть один "убойный" аргумент против моей версии с подновлением, а то всё как-то неинтересно получается, как в лектории... .
Митрий, я заявляю с полной ответственностью, что на заводах модели не перетачивались повторно. (нарушая изначальные пропорции произведения) Ну не принято у профессионалов заниматься ерундой.

Да и токарный станок в середине 19-ого века был допотопный. Может быть даже такой как на картинке

ЗЫ. Я понимаю, ты хочешь вазу записать в оригиналы, но увы, там достаточно много огрехов и помимо золотого сечения.

Озвучивать все нюансы где лоханулись мастеровые, не вижу смысла по двум причинам :
1. На меня и так косо смотрят, что учу подельщиков.
2. Местный народ (не весь) не понимает элементарного, то как ему можно объяснить более сложные вещи ?
Миниатюры
DSC00839.jpg  
Комаръ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 05:30 #185
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hartge Посмотреть сообщение
Фото первое БК,второе нет
hartge, а Вы уверены, что на втором фото ваза сфотографирована целиком?... Сомневаюсь!.. Юбочка с "кружавчиками" есть, а где ножка?...
Посмотрите на "донышко" и увидите отверстие под шпильку.
Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Митрий, я заявляю с полной ответственностью, что на заводах модели не перетачивались повторно. (нарушая изначальные пропорции произведения) Ну не принято у профессионалов заниматься ерундой.
Виктор, ты неправильно ставишь вопрос...

Возможно ли ("пофантазируем"), что на правильных мануфактурах РИ иногда подновляли исходники? - Да.
Можно ли доказать 100%-но, что этого не было, категорически? - Нет.

Можно ли доказать, что это случалось иногда? - Да. Только, если заниматься этим вопросом специально, потратив массу сил, времени и денег... И удача (которая вырастает из большого желания!!!) нужна...

Алгоритм такого исследования можно разработать не вставая со стула. Программу для обработки массива фотографий, выполненных со строго фиксированных относительно предмета точек (высчитывается из размера вазы), может сделать любой хороший программёр - ходи, фотографируй, забивай фотки в комп, и он тебе ткнёт пальцем в экземпляры, выполненные с подновлённых моделей! Если удача будет, и они попадут в объектив.

Эх, Мойшам бы такой "инструмент" в руки лет 5 назад... И объяснить им "на пальцах", зачем всё это нужно, и что ещё можно вытащить из такой подборки, когда начнёт казаться, что "мы знаем всё!"
Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
ЗЫ. Я понимаю, ты хочешь вазу записать в оригиналы, но увы, там достаточно много огрехов и помимо золотого сечения.
Мне, честно говоря, безразлично - правильная эта ваза или нет... Я не из-за неё тут распинаюсь...
Цитата:
Сообщение от Комаръ Посмотреть сообщение
Местный народ (не весь) не понимает элементарного, то как ему можно объяснить более сложные вещи ?
Виктор, так ведь "не понимает", потому что не видит своей пользы от понимания!
Пока были грубейшие ошибки у фальшивщиков, народ внимательно изучал Костины лекции, Krue даже подборку их начала делать в разделе "технологии"... Сейчас таких ошибок почти нет, фальшивщики подучили историю развития керамческих технологий, стараются всё делать грамотно... И народ уже начал забывать, когда в России появилось шликерное литьё! Эта информация стала "неактуальной"...

Покажи на конкретных примерах, что материал, который ты пытаешься "всучить", очень полезен, пускай даже не ежедневно и даже не раз в месяц... Продемонстрируй, сколько денег можно потерять на покупке фальшивки, если не знаешь "ААА", и насколько увереннее можно атрибутировать предметы N-ской мануфактуры, если знаешь "БББ".

Живое, радостное любопытство живёт в очень немногих взрослых людях, а пользу свою знают все!... Если им её кто-нибудь объяснит, конечно...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 19:14 #186
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Расскажу я вам друзья сказку!

Знаете, как зарабатывают крупные инвестиционные фонды на бирже?

1. Проводят аналитику рынка
2. Выбирают недооценённую, но крепкую и устойчивую компанию
3. Находят в её современной истории какую-нибудь нелицеприятную историю или посылают к ней "друзей" с проверкой
4. Широко афишируют в прессе результаты проверки или историю о том, что Ген.директор домогался к секретарше и теперь ему грозит срок
5. Акции нашей компании падают, инвестиционный фонд, тем временем, не торопясь (как в анекдоте про старого барана, умевшего накрыть всё стадо), скупает у лохов бумаги по текущей и более низкой цене
7. Потом вдруг появляются очень хорошие новости об этой компании. Ген.директор оказывается не при чём - она сама пришла. По результатам проверки компания выигрывает суд у налоговой. Люди начинают прислушиваться. Падение цен на акции прекращается. Инвестиционный фонд ещё покупает, но не так активно и только на просадках
8. Инвестиционный фонд рассылает отличные пресс-релизы про эту фирму в новостные компании и проплачивает им сюжеты в новостях; "независимые" аналитики также получают гонорары за советы частным инвесторам покупать акции этой фирмы
9. Рост акций начался
10 Акции вырастают процентов на 40. Инвестиционная компания удваивает усилия, особенно, на тонком рынке (когда маленькое предложение) от случая к случаю взвинчивая цены на акции, тем временем, "аналитики" сидят пыхтят кричат на все стороны, что кто сейчас не купит акции этой компании, тот ничего не заработает. А сейчас ещё можно заработать 10% за месяц или 120% годовых.

Эпилог. Лохи подключаются в последний момент... Инвест.фонд продаёт акции лохам. Те сидят на самом верху, долго так сидят, потом акции медленно-медленно начинают сползать, в какой-то момент наступает разочарование и участники пирамиды пытаются вернуть хоть какие-нибудь деньги - сбрасывают акции по текущим ценам. Наступает обвал, там, где инвест.фонд может ещё подкупить...

Мораль сей басни такова: как вы видите, все закулисные действия к реальному положению дел отношения не имеют...

p.s. геббельс нервно курит в сторонке
p.p.s. и да поймёт меня понимающий
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 01:24 #187
Участник Форума
 
Аватар для Serg_guard
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва-Пушкин
Сообщений: 640
Репутация: 101990
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Николаевна Посмотреть сообщение
...Сегодня утром мой муж и Сергей Алексеевич улетели на рыбалку в южное полушарие и, видимо, в аэропорту наши Айпады вошли в общий WI-FI. И это произошло уже после обсуждения этой вазы, так как вчера мы были в разных городах. Мой Айпад настроен так, что попав в интернет, он сразу заходит на форум. Видимо, Айпад Сергея Алексеевича настроен так же...
Немного из моей прошлой жизни: В 2000-м году окончил Бауманский университет (диплом Сферический поплавковый гиростабилизатор защищён на отлично; специализация системы ориентации и навигации в пространстве ). Денег платили мало, поэтому с 1996 года (3-его курса) по 2005 гг. работал программистом. Сделал очень хорошую карьеру, став Зам.пред.правления крупной компании. Жена увлекла фарфором и с 2000 года активно коллекционировал и изучал русский фарфор. Стаж коллекционирования не такой большой... но, что касается программирования, то до сих пор пишу на 5 языках.

Ваше объяснение об одном IP на 2-х устройствах не принимается.

Вам поставили в вину: использование одного IP-адреса двумя пользователями с одного устройства.

Вы пишите, что у вас два разных устройства, которые вошли в сеть под одним ником одновременно!

Ваше объяснение об одном IP на 2-х устройствах неправдоподобно. Это невозможный сценарий. Если IP-адрес для устройства не уникален, то на другое устройство прописать такой же IP-адрес можно только вручную, по умолчанию стоит DHCP.
Возможно, вы способны сами отменить динамическое выделение IP-адреса и прописать его статически, но одинаковый IP-адрес на двух устройствах приведёт к частичной/полной неработоспособности одного/обоих устройств.

Так как вы находились в разных местах с другом вашего мужа, который друг семьи, с которым вы общаетесь всего полгода, то подсетки там разные и вы даже прописать одинаковый IP-адрес не смогли бы при всём желании.
__________________
С уважением, С.Н. / СК /
Serg_guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 10:12 #188
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg_guard Посмотреть сообщение
Немного из моей прошлой жизни: В 2000-м году окончил Бауманский университет (диплом Сферический поплавковый гиростабилизатор защищён на отлично; специализация системы ориентации и навигации в пространстве ). Денег платили мало, поэтому с 1996 года (3-его курса) по 2005 гг. работал программистом. Сделал очень хорошую карьеру, став Зам.пред.правления крупной компании. Жена увлекла фарфором и с 2000 года активно коллекционировал и изучал русский фарфор. Стаж коллекционирования не такой большой... но, что касается программирования, то до сих пор пишу на 5 языках.

Ваше объяснение об одном IP на 2-х устройствах не принимается.

Вам поставили в вину: использование одного IP-адреса двумя пользователями с одного устройства.

Вы пишите, что у вас два разных устройства, которые вошли в сеть под одним ником одновременно!

Ваше объяснение об одном IP на 2-х устройствах неправдоподобно. Это невозможный сценарий. Если IP-адрес для устройства не уникален, то на другое устройство прописать такой же IP-адрес можно только вручную, по умолчанию стоит DHCP.
Возможно, вы способны сами отменить динамическое выделение IP-адреса и прописать его статически, но одинаковый IP-адрес на двух устройствах приведёт к частичной/полной неработоспособности одного/обоих устройств.

Так как вы находились в разных местах с другом вашего мужа, который друг семьи, с которым вы общаетесь всего полгода, то подсетки там разные и вы даже прописать одинаковый IP-адрес не смогли бы при всём желании.
Serg_guard, немного и из моей прошлой жизни. Когда я после окончания школы поступала в высшее учебное заведение, я сдавала только один экзамен. Это была математика. Кстати говоря, это был 1972-ой год, а не 2000-ый и тогда за деньги получать хорошие или отличные оценки было невозможно. Поэтому у меня есть, что Вам ответить, но я отвечу Вам, возможно, только после окончания срока действия моего предупреждения, а, возможно, и не отвечу))
Но в любом случае стоит только порадоваться за Вас, что на форуме я только два года, а не лет пять, например.)) Так как эта тема годовалой давности, то Вам осталось изучать мои сообщения только за год)) Удачи)))
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 08:33 #189
Модератор Форума
 
Аватар для Михаил_Tor
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,276
Репутация: 461225
По умолчанию

Доброго всем времени суток.
В теме про оценку Корниловых мы обсуждаем IP...
Имею большое желание закрыть тему повторяемости IP у Ирины Николаевны и Сергея Алексеевича
и поэтому хочу предложить им встречу, на которую я готов приехать и за 400 км от СПб в любое удобное время для наших Специалистов по корниловскому фарфору. Если срастётся, то у меня такой же IP может высветиться.
Лично с Сергеем Александровичем имею честь быть знаком, и конечно буду рад знакомству с Ириной Николаевной.
Также могу предложить встречу на одной из лекций по фарфору у меня в офисе в СПб, которые мы предварительно оговаривали с Машей и Мойшей.
Их мы предварительно планировали на середину-конец марта.
Хотя мне конечно интересно посмотреть фарфор братьев Корниловых и узнать о нем от Специалистов.
Михаил_Tor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 10:04 #190
Заблокирован
второй ник
 
Регистрация: 27.02.2014
Адрес: Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,338
Репутация: 109955
По умолчанию

Михаил_TOR,
Здравствуйте, Михаил. Спасибо за предложение. Конечно, было бы очень здорово, если бы Вы нашли время и возможность приехать сюда в наши края. Я думаю, что всем нам было бы удобнее, если бы Ваша поездка смогла состояться летом, когда солнышко светит, когда тепло, когда ночи короткие и дни длинные, когда дороги без гололёда. Мы бы могли совместить приятное с полезным. Например, вход на форум всех троих с одного IP адреса совместили бы с рыбалкой. В наших краях очень хорошая рыбалка.
С уважением, Ирина.
__________________
Доброго времени суток всем. Сейчас меня больше всего интересуют Корниловские юбилейные (сувенирные) стаканы. Жду Ваших предложений.
Ирина Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()