Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2017, 01:52 #61
Участник Форума
 
Аватар для ольга Юр
 
Регистрация: 12.01.2016
Адрес: комсомольск на амуре
Сообщений: 434
Репутация: 18453
По умолчанию

PARKAL_2009, Спасибо )))
ольга Юр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 14:50 #62
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга Юр Посмотреть сообщение
тарелочки эти, не печать? На мой, малоопытный взгляд, это выглядит, так, как будто рисовали заостренным предметом на твердой поверхности

ольга Юр, Вы действительно молодец! Простите, что я раньше не писал в теме предпочитая быть наблюдателем. Всё надеялся, что нам наконец то откроют секрет уникального способа печати... Но нет... Не судьба. Вы сделали превосходные макрофотографии. Вы сделали правильные наблюдения. Уже этим Ваши тарелочки интересны.
Конечно же живописью это назвать нельзя. И это никакая не печать. Это ручная роспись. Графика. Перьевая графика. К большому сожалению материальная ценность этих тарелок не будет велика. И реакция форумчан показательна.
Сейчас кажется, что ручная работа это что то свехтрудоёмкое. Но такие тарелочки тренированной рукой по образцу автор делал довольно быстро. Это примерно 20 минут времени. Около того.
И кстати о перьях! Мы уже забыли, что металлические жёсткие перья, к которым мы привыкли, были не всегда доминирующими. Сделайте эксперимент, уважаемые форумчане, - найдите птичье перо. Желательно покрупнее. Срежте наискосок, чуть расщепите его. Можете развести любую краску - гуашь например и попробовать на тарелочке. А керамисты могут взять фарфоровую краску, развести её на меду, саханом сиропе. И получится именно такая "печать".
Всем счастья!
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 14:59 #63
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

konstart, спасибо за Ваши разъяснения. Скорее всего так и есть.
У меня вопрос. На изображениии присутствуют тонировки в той же гамме цвета.
Они, эти тонировки, положены до пера или после того, как живописали этим пером?
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 15:03 #64
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Solovlad, если не трудно, покажите пожалуйста тонировки, чтобы правильно понять. Я не обратил внимания, или вопрос терминологии.
Но есть тональная разница самих штрихов. Это разница в толщине слоя краски.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 15:09 #65
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

konstart, я про коричневые ”пятна”, декор, который немного светлее штрихов , дополняющий образующуюся форму изображения, крытьё что-ли, если так можно выразиться.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 16:06 #66
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Не успел дописать в предыдущем своём сообщении:
я говорю про фон, который светлее этих самых штрихов или темнее их же. Ведь он выполнен не пером.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:08 #67
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Solovlad, Понял. В первом сообщении особенно видно. Да, подкладка фоновая есть. Не видно по фото тамповкой или кистью сделана. Но это и не имеет особого значения. И кстати по фото из первых двух сообщений вообще не понятна как сделано. Понятны сомнения про печать. Только макрофрагменты снимают все вопросы.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:13 #68
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

А Вы обратили внимание на ”каверны”(от воздушных пузырьков, при обжиге, образуются от них "ямки) на штрихах? При работе пером этого не должно быть, как я полагаю, а вот при технике печатной такое встречается. Ваше мнение?
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:19 #69
Участник Форума
 
Аватар для Solovlad
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 10,313
Репутация: 6191079
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Solovlad, Понял. В первом сообщении особенно видно. Да, подкладка фоновая есть. Не видно по фото тамповкой или кистью сделана. Но это и не имеет особого значения. И кстати по фото из первых двух сообщений вообще не понятна как сделано. Понятны сомнения про печать. Только макрофрагменты снимают все вопросы.
А мне кажется, что как-раз имеет значение. Технически как это исполнить?
Полагаю, наносится на бельё штриховая живопись. Далее вероятно сохнет. После этого наносится фон. Хотя видно, что это не так.
Вобщем не настаиваю, так-как в этом деле совсем профан. А автора темы прошу меня извинить за ложное представление о предметах.
С ув.
Solovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 17:27 #70
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Я заметил, что в некоторых местах, где слой толстый получился, в начале штриха, когда краска кляксой стекает, краска отскочила от поверхности. Это бывает с красками. Это очень показательно. А "каверны" на мой взгляд, если мы об одном и том же, вот те неровности в толстом слое микроскпические, как будто вскипевшие, это следствие быстрого подъёма температуры, выгорание связующего, которое буквально вскипает, когда его много. Например сахар так себя ведёт. Как раз при печати всё получается глаже. А вот это характерно для ручной росписи. Причём для маленьких частных мастерских. Или хаусмалеров.

А вот перо всё же по первым сообщениям металлическое. На макрофрагментах уж больно большой диапазон толщины - признак мягкого пера.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
деколь шелкография


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()