Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2015, 20:58 #111
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

А почему вы сразу так критичны? Может реставратор работал в стиле голландского ренессанса 15-16 веков и был под влиянием Брейгеля или Босха?
по моему есть некое сходство:
Миниатюры
Hieronymus_Bosch_055.jpg   portrait-of-an-old-woman-1563.jpg!Blog.jpg  
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2015, 21:11 #112
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Точно)))
Или над несчастным поиздевались наши известные подмосковные мастера резьбы по кости - http://koptelovy.ru/project/shlyapnik/

хотя вряд ли... цены у них - будь здоров!
Миниатюры
P1150795.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 19:14 #113
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Пьеро и Коломбина. Забавы

Не хочу, чтобы "чудовища" и дальше висели в последних постах - тем более, когда есть что показать.

Открывая для себя Терещука, я в первую очередь запал на его работы в деревенской тематике и детей. И действительно, их легкость и обаяние простоты многих не оставляет равнодушными.
Также я как-то упоминал, что непонятым для меня пока оставался довольно заметный пласт работ Терещука, в которых главными персонажами являются Пьеро и Коломбина - очень популярные в Европе на границе 19-20 веков персонажи французского народного ярмарочного театра.

Но вот попалась мне эта парочка.
И я все сразу понял - ... только вот вряд ли кому смогу объяснить, что именно так цепляет)))

18 - "Пьеро и Коломбина. Забавы"
Бронза, слоновая кость.
Высота бронзовой фигурки - 145 мм.


К сожалению, мне достался экземпляр без бронзового основания (на нем как раз находится подпись) и темно-зеленой мраморной базы (основание, кстати, планирую скоро заменить - не нравится мне то, что сейчас...)
Зато патина, состояние лиц и общее состояние - шикарные... те, которые были недавно проданы, на мой взгляд, заметно уступают моим.
Так что, если вдруг попадется со временем второй экземпляр в "родном комплекте", я даже не знаю, какой оставлю в коллекции)))
Миниатюры
00.jpg   01+.jpg   02+.jpg   03+.jpg   04+.jpg  

05.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 20:38 #114
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Слава Почте России! )))

В своем посте #104 я посетовал, что где-то затерялся отправленный в начале июня звонок Терещука, переделанный неизвестными умельцами в "Девушку с веслом".
Собственно, номера для отслеживания посылки из Англии не было, продавец тоже найти не смог... в итоге вернул мне эти небольшие деньги, а мне оставалось лишь грустить, что какому-то нечистому на руку работнику почты досталась "моя прелесть").

Но сегодня произошло чудо - 3,5 месяца спустя посылка все же дошла!

С удовольствием снова отправлю продавцу возвращенные им деньги... но чуть позже... пусть он тоже потеряет надежду для начала)))

Правда, "весло" оказалось переломанным пополам, но это к лучшему - все равно я собирался приводить звонок к первозданному виду.
Вот такой "шедевр народного творчества" мне достался.
Ну а в свой "миникаталог" включу его уже после реставрации.

Кстати, такое ощущение, что когда-то давно она было покрыта коричневой краской, которая уже местами протерлась. Хочу ее полностью удалить - очень уж мне не нравится как с ней сейчас лицо у девушки выглядит.
Подскажите, пожалуйста - чем и как это лучше сделать?
Миниатюры
5296$_57 (13).jpg   c36001.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2015, 20:39 #115
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Терещукомания)

Мое увлечение заставляет меня не проходить мимо любых движух, связанных с Терещуком. В частности, я стараюсь отслеживать все уходы работ мастера и фиксировать их у себя в папочках...

Так вот, последние пару-тройку месяцев я начал замечать какой-то повышенный интерес к творчеству Терещука в мире. Допускаю, что это мог объявиться еще один такой же сумашедший начинашка как я, но обладающий чуть большим капиталистическим ресурсом)))
В общем - практически весь "терещук" сейчас в лёт уходит на всех открытых площадках, что не может меня не печалить(((

Причем уходит даже не только то, за что я с удовольствием поборолся бы, будь побогаче, но даже такие странные экземпляры, которые до этого годами висели на Ebay...
Вот - 2 примера, которые были проданы по "лучшей цене" на прошлой неделе... причем, судя по всему, лучшая цена оказалась всего на 20-30% меньше начальной.

1. Лампа. У меня огромные сомнения в том, что это Терещук: цветная краска, абсолюно новодельная голова, странного белого цвета "бронза" в местах, где краска отслоилась... и пусть подпись выглядет более или менее натуральной... и пусть фото этой лампы есть в книжке-каталоге, о котором я недавно писал... все равно - НЕ ВЕРЮ!

2. Ну а этот конь с выгравированой надписью вообще вне всякой критики... даже аргументировать не буду.

И ничего - нашелся ценитель!)))

Хоть бы у него деньги что ли кончились раньше, чем он дойдет до действительно стоящих вещиц)))
Миниатюры
ef3701.jpg   c0d402.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 22:42 #116
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию А мне уже год)

Ровно год назад - я приобрел первую свою миниатюру Терещука...

И понеслось)))

В общем - с годовщиной меня!
Миниатюры
5b541392198446868198.jpg  
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 01:15 #117
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию Литература

Представляю второе издание, которым я обзавелся в поисках информации по Терещуку.

Harold Berman
"Bronzes: Sculptors and Founders, 1800-1930"


Издание состоит из 4 томов и 1 справочника-каталогизатора.
Первое издание выходило постепенно:
1 том - 1974 год
2 том - 1976 год
3 том - 1977 год
4 том - 1980 год
Каталог - 1981 год

В 90-х годах сборник переиздавался, но уже новым издателем.

Нумерация страниц и иллюстраций - сквозная.
Итого около 1230 стр. и 5000 иллюстраций.

"Терещуков" - 30 подписанных и еще пару я нашел среди "Unsigned"
Также несколько "Ульрихов"

Так уж повезло, что мне достались первые 2 тома с автографом автора (второй, судя по всему - какому-то его другу подписан).
Оффтоп

В ближайшее время я подробно опишу все из "Терещука", что есть в этих томах, а пока по своей любимой привычке покритикую это уважаемое издание...

Хочу обратить внимание, что маркировка "AR" является маркой мастерской Артура Рубинштейта, а вовсе не AUST-REICH, как написано в книге...
Да и настоящие ее очертания заметно отличаются от того, что нарисовано в книге (см. букву "R").

То же касается и очертания маркировки "TU".

Собственно говоря, теперь понятно, откуда пошло устойчивое восприятие, что Терещук работал с неким Ульманном - скорее всего именно из этого источника... Но эти и другие выявленные косяки издания не позволяют мне относиться к нему как к авторитетному источнику(((
Более того, его влияние так сильно, что даже некоторые уважаемые аукционные дома изредка продолжают интерпретировать "AR" не как Артура Рубинштейта, а как пресловутый AUST-REICH... но вроде таких все меньше и меньше.
Миниатюры
63a901.jpg   b4be02.jpg   595003.jpg   063f04.jpg   afb405.jpg  

Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 01:23 #118
Уважаемый участник
 
Аватар для Друган
 
Регистрация: 17.04.2011
Адрес: Россия. Ставрополь
Сообщений: 1,566
Репутация: 48477
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Итак, 1500 просмотров, а "репутация" перестала пополняться... ...
+++
__________________
В итоге каждая вещь находит своего обладателя...
Друган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 01:37 #119
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,172
Репутация: 7567697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фауст Посмотреть сообщение
Ровно год назад - я приобрел первую свою миниатюру Терещука...

И понеслось)))

В общем - с годовщиной меня!
Поздравляю!
Вы - большой молодец.
А сколько ещё впереди!
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2015, 01:49 #120
КоллекционерЪ
 
Аватар для Фауст
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2,363
Репутация: 1800118
По умолчанию

Друган, спасибо, это я поначалу парился, что тема никому не интересна другим... сейчас все ок, вижу - народ читает)))


Лёня, спасибо на добром слове - так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Фауст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()