Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 12.12.2010, 01:51 #61
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elina Посмотреть сообщение
Нелунатик -увы, увидела это фото и вспомнила Вашу коллекцию.Думаю Вам понравится. Оффтоп

Вложение 35600
Elina, большое спасибо за фотографию. Все очень профессионально, а главное - с настроением. И фон, и вафельное полотенце, и цвет чая, и сухие ягоды рябины, и кубики сахара…
Почему-то вспомнилась моя первая работа. С нами в комнате сидел старенький Павел Михайлович Кузнецов. Умнейший человек. До войны учился в военной академии, потом фронт, концлагерь Дахау (бежал, поймали), потом мирное время, но, ни о какой военной службе не могло быть и речи... Он любил пить чай из стакана (подстаканника не было). И всегда повторял незамысловатые слова: "Чай не пил, - какая сила, чай попил - совсем ослаб". А чай употреблял вприкуску с сахаром. С кусковым сахаром. Большой кусок он клал на левую ладонь и ударом ножичка разламывал на мелкие…
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2010, 05:02 #62
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Как говориться: мужик сказал, мужик сделал, а не сделал, ещё раз сказал!!!!
Всё, обязательно вскрою гараж(главное, не ошибиться, и вскрыть свой), принесу фотик, и сделаю пару снимков!!!

Позволю себе высказаться про фото, хоть и не мне адресовано, но мысли вслух!!!
Около 4-5 месяцев назад, один уважаемый коллекционер подстаканников купил фото царских времен, награждения офицеров подстаканниками!!!Вот это, ВЕЩЬ!!!!
Да, были люди в наше время......
Я рад, что современные фотографы проявляют интерес к подстаканной теме, но , стакан в подстаканнике- новодел, сам подстакан - новодел(современная Россия). какая там калина, она вообще ни при делах, чай без лимона, и без ложки мельхиоровой....И вообще, подстакан какой-то блестючий, как баба(одно слово, румын, цитируя известный всеми фильм))))
Лично в моём понимании- подстаканник, чисто мужской атрибут(без обид, штук 10 ушло на подарки дамам, причем абсолютно разных возрастов от 20 и до..., мягко говоря бабушек, притом, просили сами, крича что жутко нравится сей атрибут), ну и какой там пряник.....Как Тарас Бульба говорил:

Полно, полно, старуха! Козак не на то, чтобы возиться с бабами. Ступай скорее да неси нам всё, что ни есть, на стол. Пампушек, маковиков, медовиков и других пундиков не нужно, а прямо так и тащи нам целого барана на стол. Да горелки, чтобы горелки было побольше! Не этой разной, что с выдумками: с изюмом, родзинками и другими вытребеньками, а чистой горелки, настоящей, такой, чтобы шипела, как бес!

Ну, вроде того, что ли, какой там пряник, не едят мужики пряники))))) максимум варенье!!
Ну смешно право выглядит, когда моложавая девчушка, лет эдак 18 сидит и пьет чай из подстака,не знаю , надо, что ли заслужить это право пить чай из него...
Из кружки-то любой может, и смотрится нормально, а с подстакаом хорошо смотрятся не все, поэтому не всем знакомым даю пить чай из своих...Только избранным))).
Возвращаюсь к теме фотографии, ну нет там, души что-ли, колорита, не отражает она(чисто мое мнение) моего представления подстаканника.Если честно, я считаю, что и ваш покорный слуга не заслужил ПОКА, право пить чай из него. Вот как я представляю себе его на фото:
-Царский чиновник, с бакенбардами как у Пушкина и в мундире, сидя у себя в кабинете, не спеша, отхлёбывает глоток из серебренного подстака, подписывая документ, и кусковой сахар под языком не спеша тает...
-Царские офицеры, сидя за столом обсуждая насущьные дела, показывая друг другу расположение противника на карте пьют из серебра с дарственными надписями вроде: Любимому командиру от..., Иван Иванучу от ... в день такой-то от такого-то....
-Советские офицеры и парт работники, опять-таки с сахаром вприкуску,пьют крепкий чай с коньком, покуривая беломор....Вот именно военные почему-то ассоциируются у меня с подстаканником!

Бомж с золотой цепью, даже в палец толщиной все равно будет бомжом,так и тут,
надо соответствовать уровню что-ли , что бы не выглядеть смешно , когда пьёшь чай из подстака...

Всё выше сказанное является ИМХО!!!
С уважением.
P.S. Сахар должен быть неправильной формы, настоящий кусковой, а не как на фото, ровный параллелепипед..
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:16 #63
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenikinA Посмотреть сообщение
Да, были люди в наше время......
Я рад, что современные фотографы проявляют интерес к подстаканной теме, но , стакан в подстаканнике- новодел, сам подстакан - новодел(современная Россия). какая там калина, она вообще ни при делах, чай без лимона, и без ложки мельхиоровой....И вообще, подстакан какой-то блестючий, как баба(одно слово, румын, цитируя известный всеми фильм))))
Лично в моём понимании- подстаканник, чисто мужской атрибут(без обид, штук 10 ушло на подарки дамам, причем абсолютно разных возрастов от 20 и до..., мягко говоря бабушек, притом, просили сами, крича что жутко нравится сей атрибут), ну и какой там пряник.....Как Тарас Бульба говорил:

Полно, полно, старуха! Козак не на то, чтобы возиться с бабами. Ступай скорее да неси нам всё, что ни есть, на стол. Пампушек, маковиков, медовиков и других пундиков не нужно, а прямо так и тащи нам целого барана на стол. Да горелки, чтобы горелки было побольше! Не этой разной, что с выдумками: с изюмом, родзинками и другими вытребеньками, а чистой горелки, настоящей, такой, чтобы шипела, как бес!

Ну, вроде того, что ли, какой там пряник, не едят мужики пряники))))) максимум варенье!!
Ну смешно право выглядит, когда моложавая девчушка, лет эдак 18 сидит и пьет чай из подстака,не знаю , надо, что ли заслужить это право пить чай из него...
Из кружки-то любой может, и смотрится нормально, а с подстакаом хорошо смотрятся не все, поэтому не всем знакомым даю пить чай из своих...Только избранным))).
Возвращаюсь к теме фотографии, ну нет там, души что-ли, колорита, не отражает она(чисто мое мнение) моего представления подстаканника.Если честно, я считаю, что и ваш покорный слуга не заслужил ПОКА, право пить чай из него. Вот как я представляю себе его на фото:
-Царский чиновник, с бакенбардами как у Пушкина и в мундире, сидя у себя в кабинете, не спеша, отхлёбывает глоток из серебренного подстака, подписывая документ, и кусковой сахар под языком не спеша тает...
-Царские офицеры, сидя за столом обсуждая насущьные дела, показывая друг другу расположение противника на карте пьют из серебра с дарственными надписями вроде: Любимому командиру от..., Иван Иванучу от ... в день такой-то от такого-то....
-Советские офицеры и парт работники, опять-таки с сахаром вприкуску,пьют крепкий чай с коньком, покуривая беломор....Вот именно военные почему-то ассоциируются у меня с подстаканником!

Бомж с золотой цепью, даже в палец толщиной все равно будет бомжом,так и тут,
надо соответствовать уровню что-ли , что бы не выглядеть смешно , когда пьёшь чай из подстака...

Всё выше сказанное является ИМХО!!!
С уважением.
P.S. Сахар должен быть неправильной формы, настоящий кусковой, а не как на фото, ровный параллелепипед..
DenikinA, ну Вы развоевались!
Так это классно, что фотография Вас раскрутила высказать свои мысли вслух!
У меня лежит за книгами подстаканник (сейчас достала) – Спутники, с дурацким чернением, клеймо - глухарь, МНЦ, Ц3р, 50к. Купила, выкинуть жалко, а поставить не хочется, вот и запихала подальше. Не новье, но и не старье.
Да, на фото изображен нестарый подстаканник. И кубики рафинированные, и пряники мятные. Это современное фото, и оно не в коем разе не претендует на дымку времени. Хотя чего там говорить, претендует, ну хочется ей чего-то, а чего и как не знает. Может это и выглядит для кого-то нелепо, но это лучше, чем китайская скатерть, рафаэлки в упаковочке и чай из пакетика.
Да, я тоже думаю, что подстаканники в бабских руках не особо воспринимаются. Наверное, поэтому, мой ник при покупках чисто мужской – Иванович2. И я их слишком уважаю, чтобы размениваться на то, чтобы в суете, мимоходом пить из них чай. И не пью. И я знаю, что мой отец, со своей уссурийской закваской, отлично смотрелся бы с подстаканником. Он офицер. Вышел на пенсию майором. Только майором? Да, майором! И самый серебряный подстаканник будет лишь микроскромным приложением к его личности.
DenikinA, не знаю, как закончить свою писанину. Но мне ужасно интересно читать Ваши мысли. В смысле - не ужасно, а - очень. Ну, Вы поняли, надеюсь.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 01:24 #64
Специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Илья167
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва.Зеленоград.
Сообщений: 3,637
Репутация: 646413
По умолчанию

Женщина с подстаканником,да еще сигарета с мундшуком-крайне эротично!!!!
__________________
обсуждать вкрапление незаметной трещины в фарфоре присуще дебильному покупателю, но ни как не ценителю,,,(Шатл)
Илья167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:10 #65
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Женщина просто с сигаретой, уже не эротично, а с мундштуком....сразу представляется какая-то особа в шляпе с перьями, ярко накрашенными губами, бальзаковского возраста, с аристократичным или наоборот, с глупым лицом...
Но как я уже и говорил, все сказанное ИМХО, а на вкус цвет товарища нет....

Эх, Наталья, мне тоже обидно, в начале понакупал подстаков хламовых, хорошо хоть на подарки разошлись)))
Что-то мы своими разговорами тему засоряем, с позволения покажу подстак, только сегодня выиграл, давно хотел его!!!!
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:14 #66
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию



Ленэмальер латунный, хоть мне подстаки этого завода, не особо по душе, но этот приглянулся!!!!
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:22 #67
Специалист раздела "Русский фарфор"
 
Аватар для Илья167
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва.Зеленоград.
Сообщений: 3,637
Репутация: 646413
По умолчанию

Позвольте тоже поставить красивый подстаканник.
Миниатюры
042.JPG   043.JPG   044.JPG   047.JPG   049.JPG  

__________________
обсуждать вкрапление незаметной трещины в фарфоре присуще дебильному покупателю, но ни как не ценителю,,,(Шатл)
Илья167 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:22 #68
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Кстати про вашего отца! Таким как он(образ сложился...военный, еще и сибиряк), вообще запретил бы пить чай из массовых подстаканников вроде всяких ягод, богдашек, да даже и кольчугинцы не то.
Раз уссурийская закваска, то минимум такой:


Только ручка другая нужна с колосьями и звездой!!
Ну на крайний случай Платиноприбор!!!
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 02:26 #69
Участник Форума
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Репутация: 4139
По умолчанию

Интересный экземпляр....Весит достойно, впервые такой вижу!!!!
Спасибо....
DenikinA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:34 #70
Участник Форума
 
Аватар для Elina
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: Израиль
Сообщений: 606
Репутация: 57573
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenikinA Посмотреть сообщение
Позволю себе высказаться про фото, хоть и не мне адресовано, но мысли вслух!!!
Хорошие у Вас мысли, читала с интересом.
Я очень люблю заходить в эту тему и читать посты Нелунатик- увы ну а теперь и Ваши.

Цитата:
Сообщение от DenikinA Посмотреть сообщение
штук 10 ушло на подарки дамам
Оффтоп
Elina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
коллекционирование подстаканников , куплю подстаканник , подстаканник мельхиоровый , продам подстаканник , серебряный подстаканник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()