Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2018, 22:35 #51
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
александровским
александритовым. Очепятка .
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 23:42 #52
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Не совсем пока понимаю цель нашего обсуждения. Производство было подчинено экономической политике нашего государства, а что там решали и как было, могут только подсказать люди занимающиеся в то время этими вопросами, не думаю, что мы сможем разгадать причины такого положения в ювелирном производстве. Производство товаров группы Б всегда отставало от приоритетного производства группы А, так наверное, повелось с времен индустриализации, а потом война. опять восстанавливать, а потом железный занавес похуже нынешних санкций, наверное, только так можно было выжить. скорее, все шло по инерции последние десятилетия советского строя. Дорогое сырье могли продавать на экспорт, а синтетику реализовывать для нужд ювелирной промышленности, для широких масс. Даже не знаю, как тут разобраться, не имея специального образования, заходят ли геммологи и бывшие сотрудники министерства торговли на форум. На бирках писали условное наименование для определения по цветовой гамме под натуральный камень, чаще ничего не писали, характеристик геммологических (цвет, чистота и вес в каратах) не было, а что могли знать простые рядовые покупатели или продавцы с мизерным образованием, производители не обманывали - на бирке то ничего не написано и цена невысокая, за металл и работу. Вот и пошли в массы "молодой рубин" если розовый или аметист тоже розовый. Более подробную информацию, возможно, можно найти в прейскурантах, но где их взять, там. С ув.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 04:53 #53
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IrFurceva Посмотреть сообщение
Бирка была со словом "александрит"?
Видела мельком очень красивую позднесоветскую синтетику неизвестного происхождения, которую в ломбарде прощупали тестером и определили, что не корунд. Предположила, что синтетическая шпинель с александровским эффектом (делали такую). Но пока (пока) конкретных фактов не имею, бирок не имею, в каталогах пусто, вопрос со шпинелью для меня ... под вопросом
Щупанье в ломбарде тестером - это очень забавно - посещение этих мест и беседы с ломбардистами даже сейчас меня заряжают хорошим настроение на целый день. А говорю я про синтетический александрит - то есть искусственный хризоберилл - от иск. корунда и шпинели он отличался насыщенным цветом. 90 000 руб - сейчас нельзя понять, сколько это - это были старые рубли - в процессе инфляции.
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 07:13 #54
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spinoza Посмотреть сообщение
Щупанье в ломбарде тестером - это очень забавно
Не спорю. Но иногда этот процесс спасает от визита к геммологу. Мелкие изумруды, хризолиты от стекла на вид я не отличаю. От фианитов да. От стекла нет. Может кто отличает - тому большой респект.
Да, выращивают сейчас хризоберилы в России. Но основная масса "бабушкиных" и "маминых" украшений - 1970-1980 года или чуть ранее. Тогда точно их не было.
Может, и в 1990 не было. К какому году относится ваша цена- я не могу оценить (1993?), может, и не СССР.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 07:59 #55
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от масепа Посмотреть сообщение
Не совсем пока понимаю цель нашего обсуждения.
Грубо говоря - цель этого обсуждения была простая.
У меня нет редких печатных каталогов, у кого есть - тот при заинтересованности и желании мог бы вкратце поделиться информацией. Я ж не прошу скан каталога , а 5-10 строк перечислений: что стоит в золоте, что стоит в серебре. Например, в том формате, в каком написал ЮрьСаныч (спасибо).
Разумеется, на месте владельца каталога, я бы хотела что-то получить взамен. Пожалуйста, взамен что имеем - куски знаний, но из достаточно достоверных источников. Мне не жалко.
Моя семья не была сильно избалована советским золотом в свое время. Драг.камня и вовсе в семье не было - ни одного. Сейчас некоторые члены семьи имеют обыкновение что-то советское покупать в ломбардах. И я хочу иметь внятное представление, что там стоит.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 08:20 #56
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цели обругать советскую синтетику не было. По большому счету, она не должна вызывать отторжения в стиле "ну булыжник". Выращивали - и молодцы. А иной раз очень красиво выращивали.
Если нам примелькались красные корунды, то это не значит, что они плохи. Есть у меня кольцо Киевского ювелирного завода с корундом алым (не малиновый, а алый). Так очень даже на вид рубин, и красивый рубин. На вид - похож на этот https://www.antik-forum.ru/forum/sho...&postcount=378.
А редкие виды синтетики? Вот вообще кто видел вживую такой синтетический корунд?
https://www.antik-forum.ru/forum/showthread.php?t=84356
Он достаточно близко повторяет смену цветов одного из видов натурального александрита, насколько я вижу.
Мне всего лишь интересно четко понимать в каждом случае - что там стоит.
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 10:32 #57
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,990
Репутация: 439926
По умолчанию

Что за вставка, всем интересно..показываю кольцо загадка. Камни 100 проц. Но вот какие? Топазы есть..а что за зелёные вставки?
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:19 #58
Модератор раздела "Ювелирные изделия и украшения"
 
Аватар для Лёня
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рига,Латвия.
Сообщений: 21,171
Репутация: 7567697
По умолчанию

lidasea, а где же фото? Мы хотим загадку )
__________________
Красота - это страшная сила!
Лёня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:22 #59
Уважаемый участник
 
Аватар для lidasea
 
Регистрация: 29.06.2015
Адрес: Петербург-Гамбург
Сообщений: 2,990
Репутация: 439926
По умолчанию

Дизайн-оторви и выброси, Индия 100%
Серебро.
Камни сверкают так ярко на солнце, что я не понимаю, чтоэто может быть
Миниатюры
07baLuba-3539.jpg   076aLuba-3541.jpg   6736Luba-3542.jpg  
lidasea вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 11:55 #60
Участник Форума
 
Аватар для IrFurceva
 
Регистрация: 25.02.2018
Адрес: Киев
Сообщений: 1,037
Репутация: 316013
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lidasea Посмотреть сообщение
Что за вставка, всем интересно..показываю кольцо загадка. Камни 100 проц. Но вот какие? Топазы есть..а что за зелёные вставки?
Ну фианиты как раз камни. И как раз с бриллиантовым блеском. И как раз их любят в Индии. Вижу радужные отблески и на белых камнях, и на желтых.
В каком конкретно месте вы видите топазы? И что тут зеленое?
IrFurceva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()