Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 05.12.2018, 18:08 #1
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию Волосяные трещинки и паутинки.

Доброго времени, профессионалы.
Может и проскакивала тема, но я не нашел. Часто в продаже попадается фарфор с мелкими дефектами. Как от них избавится?
Из того что понял- Отмываем и отбеливаем. А потом какой этап? требуется ли проклейка? Если да, то чем? Трещинка то мельчайшая. Нужен высокотекучий клей? Требуется ли потом маскировка, покрытие лаком?
Вопрос риторический, жена ни в какую не хочет покупать с трещинками. А у меня руки правильные, стаж реставрации археологии более 15 лет.
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 18:25 #2
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
стаж реставрации археологии более 15 лет.

Ася78, Добрый день. Давайте тогда говорить о конкретных вещах.
Где то на волосяные трещины и внимания не нужно обращать, где то их целесообразно убрать совсем. Всё зависит от целеполагания и целесообразности вложения сил. Технология тоже зависит от конкретики.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 18:27 #3
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Вопрос риторический, жена ни в какую не хочет покупать с трещинками. А у меня руки правильные, стаж реставрации археологии более 15 лет.
Как в известном анекдоте про раввина и его жену. "И ты прав.... И ты права, Сарра".
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 19:23 #4
Заблокирован
личная просьба
 
Регистрация: 10.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 250
Репутация: 11965
По умолчанию

Ок. Вот живой пример.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...d.php?t=397226
Ася78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 19:45 #5
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,916
Репутация: 5896245
По умолчанию

Добрый вечер. Подпишусь на тему, про проклейку (нужно ли и чем?) мне тоже интересно. Я со своими предметами с "с паучками" после помыть-отбелить ничего не делаю. А наверное, надо. С целью, чтоб дальше не расползлись. Совсем убрать задачи нет.
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:22 #6
Модератор раздела "Стекло"
 
Аватар для Айва
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 14,309
Репутация: 9980338
По умолчанию

Да, тема интересная, тоже поприсутствую!
Айва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 21:02 #7
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ася78 Посмотреть сообщение
Ок. Вот живой пример.
Отличный пример. Для начала надо убрать грязь из трещины. процесс длительный. Надо пробовать, что даст наилучший результат. Это может быть высокопроцентная перекись ( возможно с добавлением нашатыря в перекись), может быть уксусная кислота, лимонная, бытовые отбеливатели и пятновыводители. Спектр широк, но часто результата приходится добиваться неделями.
А потом... Чашка сейчас при сквозной трещине имеет надтреснутый звук. Трещина может гулять, идти дальше. Надо проклеить. Есть клеи с высокой степенью текучести. Я сейчас не буду останавливаться на конкретных марках. Есть затекающие цианакрилатные клеи. Я бы выбрал этот вариант.
Самое интересное потом. Многое зависит от степени отбеливания трещины. Может оказаться так, что проклеенная трещина будет малозаметна. А чашечка при постукивании вернёт свой протяжный звонкий звук. Вот дальше дело вкуса.
НО! Можно ли убрать " в ноль"? можно. Как правило для этого нужен хороший аэрограф и навык работы с ним. Что происходит обычно в реальной жизни ( сразу скажу, что я противник такого метода); закрывают краской отдалённо напоминающей цвет фарфора значительную часть предмета, потом задувают лаком ещё большую часть. Причина простая. переход лака к оригинальной поверхности будет виден.
А если так, что что будет больше раздражать - оригинальная тонкая трещина или следы реставрации?
По факту всё упирается в мастерство, вкус , чувство меры реставратора.
Если Вы способны тончайшей кисточкой точечно вывести краской тон фарфорового черепка поверх трещины, то имеет смысл это сделать. А потом закрепить лаком "растащив" его на нет по обе стороны от трещины миллиметра на два-три. При пристальном разглядывании всё равно будет видно, но отойдя на метр не видно. Это будет профессиональный подход.
Можно ещё тоньше сделать это аэрографом. Я например своим аэрографом провожу линию 2-3 мм. в несколько слоёв. И так же покрываю лаком не задувая весь предмет. Только покрывая краску. Переход лака виден при пристальном разглядывании.


Ася78, пробуйте. Я так понимаю, что у Вас назрела смена амплуа и расширение сферы деятельности.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 21:04 #8
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
А потом... Чашка сейчас при сквозной трещине имеет надтреснутый звук. Трещина может гулять, идти дальше. Надо проклеить
Там видимо потребуется и мастиковка. Есть по трещине и небольшой скол.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 21:08 #9
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

А снаружи роспись. Значит надо ещё подобрать точно цвет надглазурной краски.
И отводки золотом... это отдельная история.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 21:11 #10
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

А потом спросить себя и окружающих - а сколько стоит такая чашка?
А сколько времени я потратил на её реставрацию? Стоимость материалов?...
И вернёмся к исходному вопросу целеполагания.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()