Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.06.2017, 18:33 #41
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Александр, спасибо большое, очень интересная, умная и добрая статья. Где-то улыбнуло, где-то вздохнуло. Никогда раньше не слышала о самом богатом народе у нас (жалко, что при Советах о богатстве можно было только вспоминать). О маленьком народе, богатым своей историей и своими именами.
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:35 #42
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Ubaranda,Доброй ночи! Александр! Сегодня почти весь день изучала Тему о
крымских караимах. Посмотрела и докумениальный фильм об этом красивом, умном,
Талантливом народе!Удивительно интересная Тема и прекрасно раскрыта Вами и нашими Форумчанами Раrkal -Aленочкой и gricov -Саней. Получила огромное удовольствие от новых знаний, обширной информации о таком замечательном народе!
Отдельное спасибо за фотографии, которые помогают в усвоении материала и Вашего
Повествования! Я надеюсь, что ещё найдутся такие люди на нашем Форуме, которые
Ещё более полно осветят эту Тему. Я рада, что Вы мне подсказали обратить особое
Внимание на Ваш пост и я, не смотря на недостаток времени и сна всё же смогла
Преодолеть препятствия и довольно в полном объеме познакомилась с этим материалом!Пишите в постах и дальше -у Вас очень хорошо это получается!С уважением к Вашему труду.Елена.
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:43 #43
Заблокирован
Заблокирован по личной просьбе
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Lithuania Vilnius
Сообщений: 2,083
Репутация: 418195
По умолчанию

немного продолжу: караимы , действительно были хорошими и преданными войнами , и правители Литвы-это очень ценили , в 1441 г. караимы в Тракай получили ,, Магдебургское право,, , т.е. право на самоуправление , появилось новое название раиона , где проживали караимы : ,,Малый город,, . По отношению к Витаутасу ( Витовту) у них возник возможно некоторый ,,культ,, ,даже в начале прошлого века во многих караимских домах можно было увидеть портрет Витаутаса , в 1930г. в Вильнюсской кенессе прошел всеобщий молебен ,- 500 летняя годовщина смерти Витаутаса. В1710 г. караимская община в Литве из-за эпидемии чумы ,очень сильно пострадала. В Тракай есть старое караимское кладбище , захоронения до 1710 г. распологаются в северной части , после 1710 и до 1932 в южной. Все захоронения ориентированны с севера на юг.Во время 1-й Мировой караимы эвакуировались в Москву , Псков и другие города России , но к 1920г. большинство из них вернулось в Литву. На 2009 г. , именно в Тракай проживало 70 караимов , пока не нашел более ,,свежей,, статистики , но думаю - сейчас меньше(((
Грициан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:46 #44
Заблокирован
Заблокирован по личной просьбе
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Lithuania Vilnius
Сообщений: 2,083
Репутация: 418195
По умолчанию

отсюда начинался ,,Малый город,,
Миниатюры
7c0eTrakai_Nepomuk.jpg  
Грициан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2017, 22:55 #45
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

gricov, Саня! Ваше участие в Теме о крымских караимах очень интересно!Думаю.
Что ещё может что-нибудь новое обнаружиться в книгах и кино об этом достойном
Народе!
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2017, 18:14 #46
Активный участник
 
Аватар для Liliya
 
Регистрация: 12.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3,833
Репутация: 2362502
По умолчанию

Караимы -красивый народ, особннно хороши их национальные еостюмы, лица -яркие
И благородные!
Миниатюры
a957image.jpg   6e75image.jpg  
Liliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 18:57 #47
Специалист раздела "Серебро"
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,278
Репутация: 7453664
По умолчанию

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся как на страницах форума, та к и в ЛС. Отдельное спасибо хочу сказать gricov и PARKAL_2009, которые своими сообщениями расширили географию темы и познакомили нас с историей караимов в своих городах. Надеюсь, что и другие заинтересовавшиеся форумчане последуют их примеру. В частности, очень мало сведений о жизни караимов в Санкт-Петербурге и Риге.

Заодно хочу исправить досадную неточность в своей публикации. Я писал, что настоящее время действующие кенасы расположены в Евпатории, Вильнюсе и Тракае. Но дело обстоит несколько лучше - как оказалось, есть действующие кенасы в Харькове и Симферополе.

О литовских кенасах нам замечательно рассказал gricov, о комплексе кенас в Евпатории будет отдельный рассказ, а вот о харьковской и симферопольской вкратце рассажу сейчас.

Кенаса в Харькове
В Харькове караимы появились в 40-х годах XIX века, привлечённые сюда стремительно развивавшимися торговлей и промышленностью. На первых порах в городе насчитывалось около 10 семей караимов, а в 1871 г. в Харькове жили уже 40 караимских семей - 205 человек. Первая харьковская кенаса появилась в 1853 г. в Подольском переулке, в бывшем доме Измайловых. а в 1893 г. по проекту архитектора Б.С. Покровского на улице Кузнечной, 24 возводится здание кенасы, сохранившееся до наших дней. Средства на её постройку внесли 36 караимских семей. На Холодной горе, на участке, купленном общиной, расположилось караимское кладбище. К нему от Екатеринославской улицы (нынешнего Полтавского Шляха) вёл Караимский переулок.

При Советской власти караимы, как и другие религиозные группы, подверглись притеснениям со стороны властей. В 1929 г. была распущена караимская община, а в здании кенасы обосновался клуб-музей "Воинствующий безбожник" - яркая иллюстрация отношения режима к религиозным чувствам верующих. Позже в здании располагалась транспортная организация. В советское время внешний вид здания претерпел изменения: внутреннее пространство было разделено на два этажа, в связи с чем была изменена форма окон и добавлены окна второго этажа, исчезли украшавшие карниз Скрижали Завета, а также ограда вокруг здания. В 30-40-х годах было уничтожено караимское кладбище на Холодной горе, надгробные памятники разворованы, с тех пор на его месте находится сквер.

Возрождение караимской религиозной и национальной жизни в Харькове началось после распада СССР. В 2006 г. здание кенасы было возвращено верующим. В настоящее время караимская община Харькова вновь собирается по субботам в своём храме.

Кенаса в Симферополе
Нынешнее здание Симферопольской кенасы построено в 1891-1896 гг. на улице Караимской, 6 рядом со старым зданием по причине увеличения численности караимской общины. Строительство велось на средства самой общины. К 80-м годам XIX века караимское общество Симферополя значительно окрепло, стало богаче материально, появилась возможность приобрести новый участок земли и приступить к строительству нового здания кенасы. В феврале 1889 г. караимы Симферополя обратились к Таврическому губернатору с письмом, в котором говорилось:
«В Симферополе нет специального здания для караимского молельного дома, оно помещается в частном доме. Теперь мы имеем возможность приобрести у Шишмана Абрама Осиповича участок земли площадью 160 квадратных сажень за 1500 рублей. Просим разрешение на приобретение этого участка земли».

После получения разрешения в июле 1890 г. и после сбора средств строительство было начато. Здание было решено в духе эклектики, сочетая мавританский, византийский и готический стили. Кенаса была построена и освящена в 1896 г. При ней были организованы духовный хор мальчиков и караимская школа.

С приходом Советской власти на полуостров в жизни караимов поначалу ничего не изменилось, и службы в храме продолжались. 12 октября 1922 г. с Админоргуправлением НКВД был подписан договор о бесплатном пользовании кенасой. На следующий год было учреждено Симферопольское караимское религиозное общество. Тем не менее, 5 марта 1930 г. кенаса, как культовое сооружение, была ликвидирована, а в её помещении был открыт рабочий клуб. Обратите внимание на фотографии на «икону» с изображением Ленина, прикрывающую шестиконечную звезду на фасаде.

В 1934-1935 гг. здание было перестроено и частично лишено культового декора. Если раньше в здании был один сплошной этаж, то теперь храм разделили на три уровня. Внутри все было снесено, религиозная символика устранена, поверх шестиконечной звезды на фасаде здания была установлена красная пятиконечная. С 1936 г. в здании находилась редакция радиовещания Крымского телерадиоцентра. Во время фашистской оккупации в 1941-1944 г. в здании кенасы был расположен немецкий штаб, а затем конюшни. После войны в здание опять вернулась редакция радиовещания.

После распада СССР караимская религиозная община добивалась возвращения ей здания кенасы. 7 октября 2012 г. на третьем этаже здания было проведено первое за 82 года караимское богослужение по случаю Праздника кущей. 23 июля 2014 г. Совет Министров Крыма передал находящееся в аварийном состоянии здание кенасы караимской религиозной общине «Чолпан». В 2016 г. на средства Федеральной целевой программы началась реставрация здания Симферопольской кенасы.
Миниатюры
01 - Кенаса в Харькове 1.jpg   02 - Кенаса в Харькове 2.jpg   03 - Кенаса в Симферополе - клуб (1930-е годы) 1.jpg   04 - Кенаса в Симферополе - клуб (1930-е годы) 2.jpg   05 - Кенаса в Симферополе.jpg  

06- Кенаса в Симферополе (звезда и памятная доска).jpg  
Ubaranda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 19:41 #48
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ubaranda Посмотреть сообщение
Кенаса в Харькове
Добрый вечер! Александр, еще раз благодарю Вас за замечательную тему. Немного добавлю, с Вашего разрешения.
В начале ХХ в., в Харькове, на улице Гоголя, 3 разместилось караимское благотворительное общество, возглавляемое С. В. Мангуби. Здание общества, также сохранившееся до наших дней, располагалось рядом с католическим собором и лютеранской кирхой – на одних и тех же харьковских улицах мирно соседствовали представители разных культур и религий.
В районе Рашкиной дачи когда-то была улица, носившая имя представителей известного караимского рода – Мангубинская. Фамилия Мангуби происходит от названия города Мангуп-кале в горном Крыму. Этот город-крепость когда-то был столицей средневекового княжества Феодоро, занимавшего горные районы Крыма. Есть версия, что у князей, правивших этим государством, хранился легендарный Грааль, после нападения турок надёжно спрятанный в Крымских горах. Но это уже другая история)...
__________________
"На новый лад судьбу не перешить, самодовольство - горькое блаженство.
Искусство всех простить и жажда жить - недосягаемое совершенство."
Б. Окуджава
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2017, 21:26 #49
Администратор
 
Аватар для PARKAL_2009
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Одесса-город герой
Сообщений: 29,854
Репутация: 11043212
По умолчанию

Всем доброго.Продолжу тему.
ПЕРСТЕНЬ А.С.ПУШКИНА
Думаю,каждому знаком стих Пушкина "Храни меня,мой талисман".

Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья:
Ты в день печали был мне дан.
Когда подымет океан
Вокруг меня валы ревучи,
Когда грозою грянут тучи, —
Храни меня, мой талисман.
В уединеньи чуждых стран,
На лоне скучного покоя,
В тревоге пламенного боя
Храни меня, мой талисман.
Священный сладостный обман,
Души волшебное светило...
Оно сокрылось, изменило...
Храни меня, мой талисман.
Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье;
Храни меня, мой талисман.


Своим талисманом,Александр Сергеевич,считал золотой перстень-печатку с 8-миугольным сердоликом красновато-желтого цвета. На перстне были нанесены кабалистические символы на иврите.
Сам Пушкин, не раз высказывался, что секрет его таланта и успеха кроется именно в обладании данным перстнем.
Его подарила Александру Сергеевичу, святейшая княгиня Елизавета Воронцова, которая была одной из тайных возлюбленных поэта. Перстень был подарен на прощание, при отъезде поэта из Одессы, 1 августа 1824 года.С тех пор, Пушкин практически никогда не расставался со своим талисманом.
Для Пушкина перстень был ценен и как мистический источник вдохновления, и как подарок Воронцовой. Они часто переписывались, и все письма запечатывали именно этой печатью, известной только им двоим.
Когда Пушкин попал в ссылку в село Михайловское, он просил родственников переслать ему всего три вещи: свою рукописную (записную) книжку, портрет Чаадаева и перстень с кабалистическими символами. И когда брат Пушкина, переслав вещи, забыл или не захотел отправлять ему перстень, поэт стал донимать его просьбами, пока не получил свой заветный талисман.
Перстню Пушкин посвятил сразу несколько стихов. Они датировались периодом 1824 – 1827 годов. "Талисман", "Храни меня, мой талисман", "В пещере тайной...", "Сожжённое письмо".Он присутствует на всех портретах поэта, которые писались с натуры, в том числе посмертный портрет, сделанный в деталях Карлом Мазером.
Талисман не смог сохранить поэту жизнь, хотя и был надет на палец во время дуэли.
Уже после дуэли, умирающий поэт завещал его Владимиру Жуковскому, своему другу и "побеждённому учителю". После смерти Жуковского его сын Павел передал перстень как драгоценную реликвию писателю Ивану Тургеневу.
Именно Тургенев первым пытался выяснить, что написано на перстне, но этого документа не сохранилось.
Ещё в 1933 году известный ученый-тюрколог С. Шишман в Париже в "Бюллетене караимских исследований", опубликовал статью на французском языке "Талисман Пушкина". Её русский перевод был опубликован в "Вестнике Русского фонда культуры".
Оказывается, что в 1888 году надпись на перстне была прочитана исследователем Д. Хвольсоном (известный русский востоковед, доктор философии, профессор восточных языков Санкт-Петербургского университета, автор научного перевода Библии на русский язык), определившим, что надпись сделана именно караимским курсивом и в сокращенном виде значит дословно следующее: "Симха, сын святого старца Иосифа, пусть будет благословенной его память". По мнению Хвольсона, а также Шишмана, именно текст (традиционное для Крыма караимское употребление слова "старец", особенности написания литер и шрифт) дает основание безошибочно определить время и место изготовления перстня — конец XVIII — начало XIX столетия, Крым, Джуфт(Чуфут)-Кале. Крым тогда входил в состав Новороссийского края. Генерал-губернатор его с 1823 года Михаил Воронцов имел на полуострове свои владения. Чета Воронцовых, как известно, были в хороших отношениях с караимами, а именно от них графиня и получила в подарок перстень.Это отображено на старинном рисунке,из четвертого тома "Караимской энциклопедии"."Гахан караимов Хаджи-Ага-Бабович дарит талисман графине Воронцовой".
После смерти Иван Тургенев хотел, чтобы кольцо передали Льву Толстому. Видимо, он также верил в магическую силу перстня и в то, что им должны владеть лучшие представители русской словесности. Но к Толстому перстень не попал. Тургенев скончался за границей.
А наследница Тургенева ,Полина Виардо ,отослала перстень в Пушкинский музей Александровского лицея, где он и хранился. К сожалению, в марте 1917 года ,вместе с другими ценными предметами этого музея ,перстень был украден. На этом его история пока прерывается.
Все, что удалось установить полиции, так это то, что похитителем был лицейский смотритель или «дядька» (музей находился в действующем тогда Александровском лицее), и он продал перстень и другие украшения старьевщику.
До наших дней дошли лишь оттиски, сделанные перстнем, его футляр и несколько изображений, одно из которых было сделано самим Пушкиным.
Кроме того, существует описание перстня одного из посетителей пушкинской выставки 1899 года в Санкт-Петербурге: "Этот перстень — большое золотое кольцо витой формы с большим камнем красноватого цвета и резной восточной надписью. Такие камни со стихами Корана или же мусульманской молитвой еще и сейчас часто встречаются на востоке…"
Футляр, слепок камня и его оттиск на сургуче и воске, до сих пор хранятся в доме-музее поэта на Мойке 12.

1.Гахан караимов Хаджи-Ага-Бабович дарит талисман графине Воронцовой.
2.В.А.Тропинин, портрет А.C.Пушкина, 1827 год. На безымянном пальце - витое кольцо с сердоликом
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/250916/31510/
3.Портрет кисти К. Мазера
4.Отпечаток камня, вставленного в перстень, и рисунок Пушкина, изображающий руку с талисманом.
Миниатюры
7a36476-8-1_0.jpg   6fffPerstni-Pushkina-1.jpg   9ba0A.Pushkin_by_Mazer.jpg   53c8Pushkin's_talisman.jpg   27fe030c15bff0ce.jpg  

__________________
"Ну, а женщины Одессы,все скромны, все поэтессы,
все умны, а в крайнем случае, красивы."В.Высоцкий.



Мой магазин
PARKAL_2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 15:37 #50
Заблокирован
Заблокирован по личной просьбе
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Lithuania Vilnius
Сообщений: 2,083
Репутация: 418195
По умолчанию

Кенесса в Вильнюсе( извините , но у нас- произносят кенесса , не знаю , как правильно) , построена в 1911-1923 гг. , по проекту архитектора М.Прозорова , в 1949 г. была закрыта , в 1993 - возвращена караимской общине. Часто прохожу мимо ( маманька на соседней улице живет) , очень редко видел , чтоб там проходила служба. Вообще караимы очень чтут свое веру , если кто-то изменит вероисповедание- могут исключить из общины. Кстати , на табличке у кенессы написанно , что- это одна из 3-х действующих кенесс в мире : другая в Тракай , третья- на Украине.....
Миниатюры
a9eaIMG_0682.jpg   a672IMG_0683.jpg   26b2IMG_0684.jpg  
Грициан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()