Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.05.2024, 21:09 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 25.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 412
Репутация: 209476
По умолчанию Неладно что-то в Датском королевстве?

Коллеги - единомышленники, хочу, наверное, просто поделиться наболевшим. Ну и так, обсудить, что происходит с некоторыми любителями фарфора.
Я не то, чтобы новичок. Достаточно давно приобретаю фарфор. Сильным коллекционером себя не считаю, за редкостями не гонюсь, беру то, что просто нравиться. Имею порядка 75-80 изделий, достаточно бессистемных, от копеечных киевских детишек до европейских кружевниц стоимость 600-700 евро.
В последнее время происходят со мной странные вещи, хотя вроде виктимностью никогда не страдал, достаточно взрослый и без внешних признаков "синдрома жертвы". Фигурки стараюсь покупать, что называется, не "с трупа", в пристойных местах и у пристойных людей. А вот поди ж ты...
Приобрел достаточно дорогую и известную фигурку (не буду уточняться, суть не в конкретике). Пролежала несколько месяцев, оказалась голимой подделкой. Удалось вернуть, хотя, как вы понимаете, радости это не доставило. Купил такую же, через несколько месяцев выявил дефект. Опять - таки, продавец пошел навстречу, претензий нет. Но для себя решил это изделие больше не покупать, третий раз будет уже перебор.
Будучи в Стамбуле зашел на тамошний центральный антикварный рынок, Хорхор, если кто знает. А кто не знает, тот может погуглить.
Имею с десяток херендовских фигурок (в лучшие времена бывал в Будапеште). Тут приглянулась фигурка зайца в фирменной раскраске. Цена приемлемая - 210 долларов. Не много, но и не три копейки. Бутичок с хорошим выбором, продавец толстый и вальяжный (типа меня), не юный. Я очень-очень внимательно рассмотрел предмет, тут обсудил на всякий случай. Расплатился, мне очень почтенно пожали (пожали, блин!) руку, подарили бутылку воды - и шнырь в подсобку: мол, щас заверну. Я и пискнуть не успел. Выносит в пупырке. Я беру, на его глазах рву пупырку - а заяц другой, с битым ухом.
Выцарапал своего, но половина радости от покупки - псу под хвост...
Я что думаю - это у фарфористов так принято? Может, мне на чугунное литье надо перейти? Или еще что не бьющееся?
Saimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2024, 22:41 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 09.03.2015
Адрес: Иваново
Сообщений: 18,247
Репутация: 988053
По умолчанию

это жизнь...
Leom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()