Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2019, 19:44 #81
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Репутация: 285
По умолчанию

Вот и я не нашёл, где только не искал)) Поэтому и хочу историю. Может родня была из известных.
Proniaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 18:27 #82
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proniaa Посмотреть сообщение
Вот и я не нашёл, где только не искал)) Поэтому и хочу историю. Может родня была из известных.
Может и была. Можно что угодно придумать, только истина придёт через поиск документов о родне.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 18:27 #83
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Все интересней и интересней. Почему я говорю о перезакрепки камней, потому что это крайне сильно влияет на аутентичность объекта.

То что я указал на фотографиях является типичными признаками перезакрепки, думаю что дополнительный осмотр это только подтвердит, я достаточно долго занимаюсь профессиональной технологической экспертизой.

Сколько я знаю Андрея Валерьевича Федорова (кто подписывал экспертное заключение), он технологической экспертизой (точными ответами на вопросы - перезакреплялся ли камень? как изделие сделано? откуда и почему в изделии дефект? и т.п.) никогда профессионально не занимался, но он всегда профессионально занимался геммологией (диагностика камней, определение наличия или отсутствия облагораживания, установление качественных характеристик камней и т.п.). Так что с закрепкой камней мог и ошибиться, как говориться не совсем его «конек». Кстати об этом в документе ничего и не написано, видимо он просто устно прокомментировал (об этом известно только с ваших слов), или вы просто могли не правильно его понять. Он мог сказать, например, что при проведении экспертизы камни не выкреплялись, и их характеристики и исследование проводились в закрепленном состоянии - это стандартная практика.

Я же имею ввиду под фразой «камни перезакреплялись» - что или камни вообще не от этого изделия, т.е. в нем изначально были другие вставки, или изделие подвергалось серьезному ремонту который требовал выкрепления камней дабы их не повредить. Второй вариант маловероятен, хотя и возможен. Дело в том что при изготовлении ювелирного изделия ювелир четко формирует каст под камень, т.е. такие отгибы клапанов которые можно наблюдать на фотографии просто не допустимы. Плюс ко всему, думаю что участники форума со мной согласятся, серьги с четырехкаратниками не являются массовым ювелирным изделием, а предназначены для вполне состоятельных заказчиков, а значит должны быть сделаны с очень высоким уровнем качества, чего не наблюдается.

По четкости оттисков именинников на разных серьгах тоже много вопросов - один именник как будто пробит пуансоном и более контрастный, а второй как будто отлит вместе со стойкой замковой части серьги.

Т.е. пока по объекту вопросов больше чем ответов, как говориться "объект сомнительный".

Ну а по поводу атрибуции, думаю коллеги в данной ветке много чего уже написали. Попробуйте дополнительно самостоятельно поизучать «Указатель клейм» М.М.Постникова-Лосева или «Мастера золотого и серебряного дела в России (1600-1926)» А.Н. Иванов, обе книги можно чисто теоретически найти на торрентах.
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 19:30 #84
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Репутация: 285
По умолчанию

Алексей Алексеевич спасибо за внимание к моей теме. По «перезакреплялись» камни смотрел другой ювелир, не Фёдоров. И сказал что камни не вынимались. Мы можем встретиться с вами и вы осмотрите изделие и скажете своё мнение.
Proniaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 20:37 #85
Заблокирован
За нецензурную брань и оскорбления
 
Регистрация: 05.02.2017
Адрес: киров
Сообщений: 7,490
Репутация: 9188050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Proniaa Посмотреть сообщение
Алексей Алексеевич спасибо за внимание к моей теме. По «перезакреплялись» камни смотрел другой ювелир, не Фёдоров. И сказал что камни не вынимались. Мы можем встретиться с вами и вы осмотрите изделие и скажете своё мнение.
Вот это правильно говорите. И результат напишите обязательно.
голубок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:36 #86
Участник Форума
 
Регистрация: 06.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 709
Репутация: 355595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алексеевич Посмотреть сообщение
Все интересней и интересней. Почему я говорю о перезакрепки камней, потому что это крайне сильно влияет на аутентичность объекта.

То что я указал на фотографиях является типичными признаками перезакрепки, думаю что дополнительный осмотр это только подтвердит, я достаточно долго занимаюсь профессиональной технологической экспертизой.

Сколько я знаю Андрея Валерьевича Федорова (кто подписывал экспертное заключение), он технологической экспертизой (точными ответами на вопросы - перезакреплялся ли камень? как изделие сделано? откуда и почему в изделии дефект? и т.п.) никогда профессионально не занимался, но он всегда профессионально занимался геммологией (диагностика камней, определение наличия или отсутствия облагораживания, установление качественных характеристик камней и т.п.). Так что с закрепкой камней мог и ошибиться, как говориться не совсем его «конек». Кстати об этом в документе ничего и не написано, видимо он просто устно прокомментировал (об этом известно только с ваших слов), или вы просто могли не правильно его понять. Он мог сказать, например, что при проведении экспертизы камни не выкреплялись, и их характеристики и исследование проводились в закрепленном состоянии - это стандартная практика.

Я же имею ввиду под фразой «камни перезакреплялись» - что или камни вообще не от этого изделия, т.е. в нем изначально были другие вставки, или изделие подвергалось серьезному ремонту который требовал выкрепления камней дабы их не повредить. Второй вариант маловероятен, хотя и возможен. Дело в том что при изготовлении ювелирного изделия ювелир четко формирует каст под камень, т.е. такие отгибы клапанов которые можно наблюдать на фотографии просто не допустимы. Плюс ко всему, думаю что участники форума со мной согласятся, серьги с четырехкаратниками не являются массовым ювелирным изделием, а предназначены для вполне состоятельных заказчиков, а значит должны быть сделаны с очень высоким уровнем качества, чего не наблюдается.

По четкости оттисков именинников на разных серьгах тоже много вопросов - один именник как будто пробит пуансоном и более контрастный, а второй как будто отлит вместе со стойкой замковой части серьги.

Т.е. пока по объекту вопросов больше чем ответов, как говориться "объект сомнительный".

Ну а по поводу атрибуции, думаю коллеги в данной ветке много чего уже написали. Попробуйте дополнительно самостоятельно поизучать «Указатель клейм» М.М.Постникова-Лосева или «Мастера золотого и серебряного дела в России (1600-1926)» А.Н. Иванов, обе книги можно чисто теоретически найти на торрентах.
Забавная позиция... Автор попросил установить происхождение данного изделия, и- понеслось. Простите великодушно: какая нах...н разница- перезакреплялись камни или нет? Вы много 4-х каратников видели в своей жизни? Ценник оных представляете? И вы серьезно думаете что АУТЕНТИЧНОСТЬ применительно к изделию с такой каратностью как то повлияет на стоимость оных??? Это не Фабер или Болин, красотой и изысканностью данное изделие (ИМХО) не блещет. Что отдельно камни, что серьги с данными камнями- цена не изменится. Ибо- в случае желания автора продать - покупать будут именно камни, каст- в подарок.
Коррадо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 10:45 #87
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Коррадо, Да согласен - человек вообще то попросил прабабушку ему найти -восстановить так сказать родословную.. На что я, как человек доброй души предложил поделиться своей родословной или помочь придумать новую..
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:24 #88
Специалист
 
Аватар для Алексей Алексеевич
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 230
Репутация: 410308
По умолчанию

Да, действительно «забавная позиция». На российском рынке почему-то привыкли рассуждать так, что если изделие с крупными бриллиантами продается, то обязательно под разбор. Не спорю это проще всего, да и стоимость можно основательно сбить. Намного труднее продать изделие так как оно есть. Именно в этом случае аутентичность является одним из важнейших факторов успешной продажи.
Площадка antik-forum.ru достаточно старая, на ней присутствуют много профильных специалистов и профессиональных дилеров. Чем это может быть интересно? Это может быть интересно тем, что обсудив на данной площадке свой предмет продавец может потенциально получить для себя некоторые преференции в лице потенциальных покупателей, просто сославшись на ветки обсуждения, в некоторых случаях весьма бурных обсуждений.
Можем представить себе такую ситуацию - естественно чисто гипотетическую. Хочу сразу принести извинения Proniaa за излишнюю подозрительность, но я эксперт и как правило, практически все факты ставлю под вопрос, что есть, то есть. Можете меня даже по этому поводу поругать, не обижусь
У меня, например, есть два камня - бриллианты старой огранки. Может их мне отдали за долги, может я собственник ломбарда или скупки, или мне они достались по наследству, не суть важно. Если я являюсь дилером или скупщиком, я прекрасно понимаю, что просто так перепродать данные камни будет весьма затруднительно, т.е. прибыли я получу значительно меньше, чем если буду продавать эти камни в изделии. Если являюсь рядовым человеком, то точно такой же совет могу получить от знакомого ювелира или эксперта. Достаю где нибудь старые серьги с подходящими кастами, куда могут поместиться мои камни, и с интересными именниками, которые можно принять за именники ну например известной фирмы «Сазиков» (если я дилер или скупщик это сделать гораздо проще). Далее, для успешной продажи данного конструктора, мне необходимо изучить мнение сведущих в антикварном деле людей, понять какова будет их реакция на такое изделие. И в этом смысле форум является практически идеальной площадкой. Здесь мы не видим изделия по факту, не держим их в руках, а высказываемся только на основании того, что увидели на фотографиях. Именно по этому так требовательно модераторы относятся к наличию хороших фографий и деталировки по предметам. И если например я вижу на фотографии очевидные несоответствия, я говорю об этом, так как это действительно влияет на мнение о предмете и на его потенциальную стоимость. Все-таки серьги с 4-х каратниками являются достаточно редким для времени бытования изделием, но такие изделия продаются в настоящее время и я бы не сказал что с очень большими скидками. Можете поизучать аукционные торги Bonhams, Tajan, Sotheby’s и прочие, очень интересная статистика получается.
Так что позиция по данному вопросу действительно забавная, совершенно с вами согласен.
__________________
С уважением, Алексей Алексеевич Смирнов.
Алексей Алексеевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 12:33 #89
Специалист раздела "Ювелирные украшения"
 
Аватар для Spinoza
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Тюменская обл. село Комарово.
Сообщений: 2,656
Репутация: 458958
По умолчанию

Алексей Алексеевич, Отсюда вывод - поиск прабабушки - это прикрытие? Нас опять обманули?
__________________
Три вещи ведут к разорению - женщины, скачки и доверие к экспертам. Б.Ш.
Spinoza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 13:11 #90
Посетитель
 
Регистрация: 21.11.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 72
Репутация: 285
По умолчанию

Алексей Алексеевич, Так давайте встретимся. Вы осмотрите серьги и напишете здесь своё мнение. И будет ясно обманывал я или нет))
Proniaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()