Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.12.2011, 16:46 #101
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azet Посмотреть сообщение
Предмет явно не типичный и неоднозначный.

При первом взгляде сразу хочется сказать - нет, не императорский это завод! Проработка деталей очень плоха!
Но это только на первый взгляд - перед нами яаное "белье", а не бисквит - проработка деталей более характерная как раз для бисквита - ведь это конечная стадия отделки фигурки. Фигуры для росписи обычно менее статутарные в отличие от бисквита. При этом ни у кавалера, ни у дамы, нет кистей рук - а ведь именно они всегда выдают уровень мастерства моделировщика!

По клейму - претензий вроде нет.

Фарфоровая масса хорошая с небольшими технологическими трещинами. Это говорит также в пользу Н1.

Сюжет. Мы видим мужчину и женщину у фонтана. Она пришла за водой. Он ее поджидает. По типу одежды героев - сюжет либо итальянский, либо испанский (второе более вероятно). Причем стрижка у кавалера очень "Николаевская"!

И еще - в фигурке чувствуются неявные отголоски стиля трубадур и романтизма, что опять таки говорит в пользу периода Н1.

На основании этого моя текущая гипотеза пока такова:
Перед нами скорее всего белье для статуэтки ИФЗ времен Н1. Для подтверждения этой гипотезы необходимо искать аналоги фигуры, которые скорее всего должны существовать в природе.
Глядя на выставленные фото, Константин Патов тоже высказал свое мнение, в последствие, когда уже предмет был у него в руках, вопрос закрылся сразу, просто под гдазурью плохо видно очень тонкую проработку, там вода даже волнами в "бассейне" выполнена.
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:13 #102
КоллекционерЪ
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 712
Репутация: 205939
По умолчанию

Димуль,правильно я ее вытащила со стола у продавцов на Вернике ? и хваленый специалист по русскому фарфору,котрого здесь все хвалят..сказал нам там же однозначное фуфло...наверно от своих тайных побуждений..
Элл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:20 #103
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Дима... у меня не было тайных побуждений... мне фигура не понравилась от честного сердца)))
Надо ж было еще в это время кому-то выставить старый Мэйсон - а там исполнение той же вазочки было... не в пример глечику... хоть на Мэйсон жалобу пиши - все из-за них...
Встретишь меня на Вернике - не держи зла...
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:22 #104
КоллекционерЪ
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 712
Репутация: 205939
По умолчанию

Деко,речь не о Вас ,а о "спецах" ,которые держали ее в руках.. Лично я теперь прислушиваюсь исключительно к своим ощущениям и мнению нескольких уважаемых мной людей.
Элл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:26 #105
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Элл, та я понимаю, что не про меня, но я в теме камертон настроил. И "мне стыдно"...
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:30 #106
Заблокирован
За хамство заблокирован навсегда. Т
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,549
Репутация: 18478
По умолчанию

Ребя, если вы про фигурку в первом посте... то она не просто страшненькаая - она суперстрашенная.
__________________
чем к людям добрее, тем они...
Шатл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:34 #107
Участник Форума
 
Аватар для kadetyar
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,679
Репутация: 270004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Деко Посмотреть сообщение
Дима... у меня не было тайных побуждений... мне фигура не понравилась от честного сердца)))
Надо ж было еще в это время кому-то выставить старый Мэйсон - а там исполнение той же вазочки было... не в пример глечику... хоть на Мэйсон жалобу пиши - все из-за них...
Встретишь меня на Вернике - не держи зла...
Георгий, доброго дня! Ты здесь причем? Я фигуру выставил на обсуждение через несколько месяцев после ее продажи. А зимой папа болел потом умер, не до фигур было. Просто для познания вопрос поднял. Видимо фотик не айс, покупал 5 лет назад. Все мнения принимаются в обсуждении - на то и форум даден. И правильно, пока в руках не подержишь практически любой не каталожный предмет, точно по фото не скажешь. А журнал так и не подписал!!!
kadetyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 17:42 #108
КоллекционерЪ
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 712
Репутация: 205939
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шатл Посмотреть сообщение
Ребя, если вы про фигурку в первом посте... то она не просто страшненькаая - она суперстрашенная.
Шатл,никто не утверждает что она совершенство. Вопрос стоял просто: Оригинал или нет
Элл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 21:28 #109
Заблокирован
по собственному желанию
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 6,617
Репутация: 40198
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadetyar Посмотреть сообщение
Георгий, доброго дня! Ты здесь причем? Я фигуру выставил на обсуждение через несколько месяцев после ее продажи. А зимой папа болел потом умер, не до фигур было. Просто для познания вопрос поднял. Видимо фотик не айс, покупал 5 лет назад. Все мнения принимаются в обсуждении - на то и форум даден. И правильно, пока в руках не подержишь практически любой не каталожный предмет, точно по фото не скажешь. А журнал так и не подписал!!!
А ты не уезжай от Верника далеко... я еще вернусь...)))

текст заготовил... разве от Ильи спокойно уедешь - бежали как у Шписа от грозы)))
__________________
Ямайка... а ты не дрейфь... а мы кому-то не только уши оторвем...
Деко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()