Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 28.03.2016, 14:56 #71
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Даос Хуан Дасянь

Хуан Дасянь (黃大仙) был беден и с детского возраста зарабатывал на жизнь тем, что пас домашний скот. В юношеском возрасте он начал постигать основы даосизма и достиг в этом больших успехов. По легенде, одним из его умений стало превращение лежащих в поле камней в овец.
Культ Хуан Дасяня развит в некоторых районах Южного китая, особенно он почитаем в Сянгане. Персонаж обычно изображается с метелкой-мухогонкой, иногда рядом с ним стоят овечки.

https://en.wikipedia.org/wiki/Wong_Tai_Sin
Миниатюры
7303Хуан дасянь 2.jpg   2efaХуан Дасянь 3.jpg   f901Хуан дасянь 5.jpg   04efХуан Дасянь 7.jpg   c532Хуан Дасянь 8.jpg  

7146Хуан Дасянь.jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 17:21 #72
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Пастушок верхом на буйволе

Эта композиция, которая обычно называется «пастушок, играющий на свирели» (牧童吹笛), чрезвычайно популярна в странах Дальнего Востока. Животное, на котором еде отрок, может быть буйволом или быком. В китайском языке иероглиф “ню” 牛 означает рогаты скот вообще и, в зависимости от контекста, может означать и быка, и корову, и буйвола, и вола.

Сюжет статуэтки — отсылка к эпизоду уже многократно упоминавшегося в этой теме романа «Троецарствие». В книге полководец Лю Бэй встречает пастушка, который провожает его к даосскому наставнику Сыма Хуэй:
Подхлестнув коня, Лю Бэй по извилистой тропинке направился к Наньчжану. Солнце уже садилось. Вдруг он увидел маленького пастушка, ехавшего верхом на быке и игравшего на свирели.
– Эх, как жаль, что я не пастушок! – вздохнул Лю Бэй и, придержав коня, стал наблюдать за мальчиком. Пастушок остановил быка, пристально посмотрел на незнакомого всадника и вдруг воскликнул:
– Вы – полководец Лю Бэй, разгромивший Желтых!
– Откуда ты меня знаешь? – изумился Лю Бэй. – Ты же мальчик из захолустной деревни!
– Я, конечно, не знаю, – промолвил мальчик, – но вот мой хозяин, когда у него собираются гости, очень много говорит о Лю Бэе, герое нашего века. Когда я вас увидел, мне сразу вспомнилось, как хозяин описывал его наружность, и я решил, что это вы и есть.
– А кто твой хозяин? – поинтересовался Лю Бэй.
– Мой хозяин – Сыма Хуэй из Инчуани, – сказал мальчик, – а даосская кличка его – Шуй‑цзин, Водяное зеркало.
– Я действительно Лю Бэй… Отведи‑ка меня к своему хозяину, я хочу ему поклониться. Пастушок пошел впереди, указывая путь Лю Бэю. Ехать пришлось около двух ли. Перед домом Лю Бэй соскочил с коня и вошел в ворота. Из дома доносились нежные звуки лютни
Беседа с даосским наставником стала судьбоносной для Лю Бэя, а образ пастушка, который едет верхом на быке и играет на свирели, на Дальнем Востоке воспринимается как добрый знак, благое предзнаменование. Встречается этот образ и в других литературных и религиозно-философских сочинениях. Например, достаточно широко известна серия картин «Десять быков» (十牛圖), написанная сунским чань-буддийским монахом по имени Коань Шиюань (廓庵師遠). Это произведение иллюстрирует последовательность стадий достижения просветления. Обсуждаемый сюжет композиционно близок к шестой картине этого цикла, которая называется «Верхом на быке».

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...BA%D0%BE%D0%B2
Миниатюры
63ddпастушок (1).jpg   b5caпастушок (2).jpg   4cd7пастушок (5).jpg   aaedпастушок (4).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 17:39 #73
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Императоры династии Цин

Это популярная серия фигурок изображает трех китайских императоров маньчжурской династии Цин, правивших под девизами Канси (康熙) ,Юнчжэн (雍正) и Цяньлун (乾隆). Пара императора и императрицы символизирует Сянфэна (咸丰) и Цыси (慈禧).
Миниатюры
ab55императоры 4.jpg   4d4aимператоры 2.jpg   99c9императоры.jpg   bef9императоры 5.jpg   258dимператоры 7.jpg  

5adcимператоры 6.jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 18:33 #74
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Бессмертные близнецы Хэ-Хэ

Близнецы Хэ-Хэ (和合二仙) - божества единения и согласия. По одной из легенд, братья вели совместное дело, но, как это часто бывает, не поделили прибыль и стали лютыми врагами. Вражда продолжалась очень долго, пока один из небожителей не помирил близнецов, сделав их своего рода символом гармонии и единства. Атрибуты этих персонажей — лотос (荷) и шкатулочка (盒) с деньгами . В китайском языке эти иероглифы являются омонимами и читаются как «хэ».

См. http://www.synologia.ru/a/%D0%A5%D1%8D-%D1%85%D1%8D
Миниатюры
0482близнецы (1).jpg   0c36близнецы (2).jpg   01e0близнецы (3).jpg   57e3близнецы (4).jpg   504dблизнецы (5).jpg  

cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 18:50 #75
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Красавицы Дацяо и Сяоцяо

Еще две близняшки - эти фигурки изображают двух знаменитых красавиц периода Троецарствия — Дацяо и Сяоцяо (大喬和小喬仕女 или сокращенно 二乔 ).
Миниатюры
4561Эрцяо (1).jpg   e9b3Эрцяо (2).JPG   87a9Эрцяо (3).jpg   76b5Эрцяо (4).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 19:19 #76
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Первый человек Паньгу

Паньгу (盤古) — первый человек на Земле, согласно китайской мифологии.

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...8C%D0%B3%D1%83
Миниатюры
812fПаньгу (1).JPG   22bbПаньгу (2).jpg   d519Паньгу (3).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 20:01 #77
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Бог монет Лю Хай

Люхай (劉海) - в даосской мифологии бог монет, входящий в свиту бога богатства Цай-шэня. Персонаж всегда изображается с трехлапой жабой*— эмблемой наживания денег. Классический образ Лю Хая в народном представлении - смеющийся человек с распущенными волосами, с открытыми вислыми грудями и животом.

См. http://www.synologia.ru/a/%D0%9B%D1%...A5%D0%B0%D0%B9
Миниатюры
4023Лю Хай (1).jpg   8c16Лю Хай (2).jpg   ef4fЛю Хай (3).jpg   f343Лю Хай (5).jpg   e051Лю Хай (6).jpg  

5ec8Лю Хай (7).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 20:11 #78
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Бессмертная Ма Гу

Ма Гу (麻姑 ) - еще один даосский персонаж: фея, помогающая людям. Умеет готовить эликсир бессмертия. В день рождения богини Сиванму преподносит ей в подарок вино и волшебный гриб линчжи. Иногда персонаж изображается в паре с Шоу-сином.

См. http://www.synologia.ru/a/%D0%9C%D0%B0-%D0%B3%D1%83
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0-%D0%B3%D1%83
Миниатюры
6e95Ма Гу (1).jpg   e1a0Ма Гу (2).jpg   6863Ма Гу (3).jpg   741eМа Гу (5).jpg   dfe1Ма Гу (7).jpg  

37ddМа Гу (4).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 23:04 #79
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Девушка-улитка

Девушка-улитка (田螺姑娘) — персонаж китайской сказки в духе знакомых нам сюжетов про царевну-лягушку. Некий холостяк нашел улитку и принес ее к себе домой. Пока он работал в поле, улитка превращалась в девушку и готовила ему еду. Закончилось все счастливым браком.

Отдельное спасибо kupina33 за подсказку!
Миниатюры
921aУлитка.jpg   1511Улитка 2.jpg   9300Улитка 3.jpg   679eУлитка 4.jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2016, 23:44 #80
Специалист раздела "Восток"
 
Аватар для cloudy-joe
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 869
Репутация: 157674
По умолчанию

Поэт-гражданин Цюй Юань

Цюй Юань (屈原 ) считается первым в китайской истории поэтом — до него поэзия в Поднебесной существовала только в произведениях безымянных авторов. Он занимал высокий государственный пост — был министром при дворе царства Чу, но из-за несправедливой клеветы попал в опалу и был отправлен в ссылку. Узнав о захвате столицы Чу циньцами, поэт покончил жизнь самоубийством, бросившись в реку. День самоубийства Цюй Юаня ныне отмечается в Китае как день «двойной пятерки» (он же - «праздник начала лета», «праздник драконьих лодок»).

См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6...B0%D0%BD%D1%8C
Миниатюры
36c8Цюй Юань (1).jpg   cda3Цюй Юань (2).jpg   c989Цюй Юань (3).jpg   6bc5Цюй Юань (4).jpg   7f02Цюй Юань (5).jpg  

f1b8Цюй Юань (6).jpg  
cloudy-joe вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()