Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.10.2013, 20:46 #11
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Кидуш (благословение на вино),
У меня к Вам, как к специалисту, или "человеку в теме" - два вопроса.
1. Какой объём вина обычно участвует в процедуре.
2. Имеется ли в современных магазинах специальная посуда для кидуша.

ПС Думаю, что кто-то назвал стаканчик "кидушным" от русского глагола "кидать" (покупателя), а после уже придумали что для кидуша...
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:46 #12
Заблокирован
несогласие с правилами форума
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 435
Репутация: 8378
По умолчанию

Частая практика была наносить надписи на иврите уже на готовые стаканы не имеющие отношения к обряду. И эти стаканы атрибутированы, как иудаика. В том числе такие экземпляры можно увидеть в музее Израиля. Скажем, там же стоит потрясающий австрийский кубок украшенный виноградной лозой. А может мастер просто долму любил. Вот и изваял виноградные листья.
Часто, гравировали синагоги. В том числе и местные. Т.к. на строении выгравераванном на этом стакане нет креста, можно предположить, что это синагога. Хотя, может это и сельсовет...
Объем вина зависит от стакана. Стакан не важно какого размера. Важно, что он должен быть полон "через край".
Вот примеры современных стаканов, в том числе и "фонтан для кидуша"
Миниатюры
!!70.jpg   !25266-0420_4.jpg   !RL741.1L.jpg  
Увлеченный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 21:51 #13
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
У меня к Вам, как к специалисту, или "человеку в теме" - два вопроса.
1. Какой объём вина обычно участвует в процедуре.
2. Имеется ли в современных магазинах специальная посуда для кидуша.
Спасибо за комплимент, но наврядли я специалист, просто это часть моей жизни.
1. Количество вина не имеет значения, даже не обязательно вино, вполне сойдет и виноградный сок, главное что бы было кошерным. Но принято наливать до краёв, поэтому часто кидушный стакан продаётся в паре с блюдцем (https://www.google.co.il/search?q=%D...&bih=619&dpr=1). Так что количество зависит от обьема стаканчика, как правило как и обычный винный бокал.
2. в указанной ссылке вся продукция современная.

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
ПС Думаю, что кто-то назвал стаканчик "кидушным" от русского глагола "кидать" (покупателя), а после уже придумали что для кидуша...

Как раз таки наоборот. Но в случае с обсуждаемым стаканчиком вы совершенно правы!!!

С уважением.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:51 #14
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Количество вина не имеет значения, даже не обязательно вино, вполне сойдет и виноградный сок, главное что бы было кошерным.
Решил кое что проверить по теме и нашёл что мой ответ не полный.
Таки есть гилхатические требования к вину и к стакану на кидуш. Стакан должен быть чистым (внутри и снаружи) и целым (без сколов и трещин). Минимум вина на кидуш, это "четверть". В Талмуде "четверть" это 1/4 "лога". "Лог" мера объема жидкости равна объёму 6 куриных яиц. Следовательно на кидуш надо вина объемом в 1.5 куриного яйца. Как всегда мнения толкователей тут разделились (ка всегда, два еврея 3 мнения) и полтора яйца оценивают от 86 до 150 миллилитров. Но поверьте мне, на практике наливается полный винный бокал и никто с весами или пипеткой не заморачивается. Есть ещё целый тракт какое вино является кошерным, но не будем вникать, с нас хватит надписи на бутылке .
С уважением.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:04 #15
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Но поверьте мне, на практике наливается
И это правильно. Но на рубеже 19-20 века (вполне возможно) нужна была конкретная ёмкость конкретного объёма.
Тогда и пипетка не нужна.
(По моим прикидкам - 130 грамм)
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:32 #16
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Увлеченный Посмотреть сообщение
Частая практика была наносить надписи на иврите уже на готовые стаканы не имеющие отношения к обряду. И эти стаканы атрибутированы, как иудаика. В том числе такие экземпляры можно увидеть в музее Израиля. Скажем, там же стоит потрясающий австрийский кубок украшенный виноградной лозой. А может мастер просто долму любил. Вот и изваял виноградные листья.
Часто, гравировали синагоги. В том числе и местные. Т.к. на строении выгравераванном на этом стакане нет креста, можно предположить, что это синагога. Хотя, может это и сельсовет...
Объем вина зависит от стакана. Стакан не важно какого размера. Важно, что он должен быть полон "через край".
Вот примеры современных стаканов, в том числе и "фонтан для кидуша"
Уважаемый Увлечённый, согласен с вами во многом.
Понятно что практика гравировки на готовом изделии, весьма распространена, часы, портсигары, статуэтки.... в том числе и кубки для вина. Но не каждая надпись на иврите/идише (или любом другом еврейском языке), превращает кубок или стаканчик в кидушный. Как раз на обсуждаемом предмете речь идет о имени, так же может быть дарственная надпись и т.д. и т.п. Можно ли отнести такой предмет к предметам иудаики? В какой то степени можно, но с некоторой натяжкой и уж точно не автоматом.
"в музее Израиля" это не достаточный аргумент, т.к. там находятся не только предметы иудаики, но и масса примеров "Jewish Art". Тема эта близка к иудаике, но не она.
Что касается характерных "декоров", как вы и указали синагога, панорама Иерусалима/Храма (воображаемая или с реально узнаваемыми объектами), виноградная лоза или гроздья винограда (благославление ведь на "плоды лозы виноградной", а не на долму).
Но в "нашем" случае что вы имеете ввиду под строением/синагогой? Эти "купола со шпилем" по периметру сверху или "юрты" в которых вписаны инициалы? На мой взгляд это фантазия. Или вы имеете ввиду фото с поста номер 6? Там действительно какое-то строение, то ли синагога то ли сельсовет и судя по размерам это рюмка с трудом тянет на кидушный бокал, хотя может в нее и поместится 86 мл. Но это не предмет который разместил ТС в посте номер 3.
С уважением.
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:36 #17
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
По моим прикидкам - 130 грамм
Ну 130 гр. это где то между 86 и 150 гр. Уважаемый у вас как раз просто Соломоново решение получается! Очень по еврейски!!!
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 00:41 #18
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Ну 130 гр. это где то между 86 и 150 гр. Уважаемый у вас как раз просто Соломоново решение получается! Очень по еврейски!!!
Нет. Я просто прикинул объём данной посудины. 65 мм высота, цилиндр 50 мм диаметром... Мог несколько ошибиться, но где-то так...
Пи эр квадрат на высоту...
Инженер! Блин...
:0))

ПС Теперь, по крайней мере, можно отсекать ёмкости до 80 и более 150 гр: не кидушные, чтоб там не было изображено.
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:15 #19
Участник Форума
 
Аватар для borinatar
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Haifa
Сообщений: 1,174
Репутация: 319639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grifon Посмотреть сообщение
Нет. Я просто прикинул объём данной посудины. 65 мм высота, цилиндр 50 мм диаметром... Мог несколько ошибиться, но где-то так...
Пи эр квадрат на высоту...
Инженер! Блин...
:0))
Grifon, снимаю шляпу!!!
Может уже за одно посчитаете и объём стаканчика с поста номер 6?
borinatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 01:29 #20
Заблокирован
за негативное отношение к форуму и форумчанам
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 7,877
Репутация: 97110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от borinatar Посмотреть сообщение
Grifon, снимаю шляпу!!!
Может уже за одно посчитаете и объём стаканчика с поста номер 6?
Ну, там у него сложнее форма... Но этим можно пренебречь. Диаметр схожий в среднем. Высота второго - 50. У первого 65. 130 делим на 65 и умножаем на 50. Итого - 100.
Вывод: скорее всего именно 100. Метрический стандарт.
Надо перепроверить, конечно, но метрика и иудаика не дружат. Как мне кажется.
:0))

ПС А вот изображение "двух домиков" и растительности - часто повторяется у разных мастеров. Что-то это значит. Хотя у меня есть рюмка-напёрсток с такой символикой. Для кидуша - совершенно не годится. Если нет минимального размера для ребёнка...
Grifon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()