Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2019, 11:03 #1
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", Николай Лопатин, 1974 год

Доброго дня, друзья. Добрался ко мне из США вот такой предмет. Тарелка 24 см в диаметре. Интересно узнать его цену ибо я подумал, что приобрёл достаточно дёшево, а продавец удивился что продал его очень дорого. Николай Лопатин, автор известный - оттолкнуться в сети не от чего. Последние годы жизни он преподавал композицию и стилистические традиции в ПХУ, создавая параллельно прекрасные, узнаваемые работы.

С уважением. Александр
Миниатюры
cd3csm.jpg   d07bфр1.jpg   7352фр2.jpg   d1c5фр3.jpg   8f91фр4.jpg  

Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2019, 16:20 #2
Участник Форума
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 678
Репутация: 639743
По умолчанию

Здравствуйте, а обратную сторону можно увидеть?
nalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 05:56 #3
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

Да, конечно можно, только что там особенного смотреть? Обычный чёрный лак по папье-маше и этикеточка оригинальная ХФ-РСФСР заботливо приклеена бывшим владельцем...
Миниатюры
ad69s-l1600 (2).jpg   20b9s-l1600 (3).jpg  
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 21:24 #4
Модератор раздела "Лаковая миниатюра"
 
Аватар для suleiman
 
Регистрация: 02.10.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,314
Репутация: 548038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elic Посмотреть сообщение
и этикеточка оригинальная ХФ-РСФСР заботливо приклеена бывшим владельцем...
Здравствуйте. Жаль только ценник завёрнут внутрь. Хотя... если покупали не через "Берёзку", то вполне вместо цены могло быть написано "аккордно". А так хорошая работа! Хорошее приобретение, Александр! А по цене... Цена - это готовность продавца обменять предмет на определённую сумму денег, а покупателя расстаться с той самой определённой суммой денег в обмен на предмет. И это только в определённое время и между определёнными людьми. Я знаю немало случаев, когда предмет выставлялся на торги. Его кто-то выигрывал, неоплачивал... Через несколько дней владелец выставлял лот на повторный аукцион и предмет не набирал и половину суммы... Конечно, случалось и обратное. Но первое всё же гораздо чаще происходило. С уважением, Сергей.
suleiman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 22:30 #5
Участник Форума
 
Регистрация: 04.03.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 206
Репутация: 83447
По умолчанию

Доброго вечера, ценник там не завёрнут, а обрезан, как и уголки, ну и с 1974 года прошло уже 45 лет. Спрашиваю в основном из интереса. Как я понимаю оценивать работы позднего Палеха сложнее, чем ранние. Можно руководствоваться только собственным вкусом и представлением. Добавлю 3 работы с выставки Н. Лопатина, что нашёл в интернете...

С уважением.
Миниатюры
5d3e815119.jpg   6ffb815120.jpg   7ef3815121.jpg  
Elic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 13:06 #6
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Здравствуйте, Александр!
Хочу все-таки вас поправить, Николай Лопатин - не просто автор известный, это автор - великий, не побоюсь этого пафосного слова)). Это представитель последнего (увы!!) великого поколения художников палешан "второго золотого века" палехской миниатюры, художников, работы которых находятся в лучших музеях и частных коллекциях. Ходовы, Щаницыны, Кочупалов, Лопатин, Морокин - это, на мой взгляд, целое созвездие талантов.
Ну а отсюда их редкость на сегодняшнем и без того бедном рынке миниатюры и, соответственно, дороговизна. Ибо большая часть их работ, повторюсь - в музеях и личных коллекциях, в основном американских.
Из последних мне известных продаж шкатулок Лопатина (небольшая шкатулочка на сюжет сказки "Морозко" ушла к покупателю за 1200 USD. Кстати, большое количество работ Николая Лопатина до сих пор находится в его семье, у его жены Нины Лопатиной, тоже очень талантливой палехской художницы.
Что касается оценки работ позднего Палеха, конечно, если говорить об очень известных авторах, в том числе упомянутых мной, и ограничиваться по времени, скажем, 2010 годом, когда названная мною когорта палехских мастеров практически прекратила свою творческую деятельность, то их оценивать, на мой взгляд, не сложнее, чем работы старых мастеров палехской миниатюры.
Если коротко - их работы так же дороги, ну либо очень дороги))).
Так что ваше приобретение, очень симпатичная тарелочка Николая Лопатина, несмотря на достаточно тиражный сюжет, тоже относится к дорогим предметам. С чем вас и поздравляю!
С уважением,
Игорь
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 16:33 #7
Участник Форума
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Репутация: 380873
По умолчанию

Всем добрый день!
Соглашусь с Игорем, что Н.Лопатин автор «хорошей руки», но вот ставить в один ряд с перечисленными в предыдущем сообщении авторами все же не стал бы. Это, безусловно, по собственным ощущениям. Если бы уж быть до конца придирчивым, то указанные авторы так или иначе являются заслуженными или народными художниками, что отнюдь не умоляет достоинства Н.Лопатина. Что касается стоимости его работ, то встречались во много раз дешевле упомянутых 1,2К. Но брать за основу эти проходы тоже не хочу, т.к. все зависит от конъюнктуры, но все же не 1200. А вот в один ряд со «стариками» стоимость работ автора я бы точно не поставил.
С уважением
Иртыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 16:51 #8
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Уважаемый Евгений, если не ошибаюсь, здравствуйте.
Сразу же хотел бы внести ясность в некоей полемике по поводу творчества Н.Лопатина.
Ну начнем с того, что он наряду с перечисленными мной художниками тоже носит звание заслуженного художника России.
Да и к этой группе мастеров, увы, не я его причислил, а уважаемая Людмила Леонидовна Пирогова. Так что я всего лишь повторил.
Да и вот еще что по поводу цены, хоть и не особо хочется говорить о ценах.
Мне как то неловко озвучивать цены музейных закупок, но вы очень удивитесь, узнав каковы они, на того же Лопатина (на мой непросвященный взгляд -гениальные работы, хранящиеся в ВМДПНИ ("Танец" и "Кто кого"), если вы их видели.
Можно конечно утверждать, что музей
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 17:09 #9
Посетитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Репутация: 8106
По умолчанию

Продолжу, прервал свое повествование))
Можно утверждать, что музейные цены не ориентир для рынка, то что тогда ориентир?
Сергей в этом смысле прав - это договор продавца и покупателя.
Зубков, например, проскочивший мимо меня, хотя торговалось всего то двое, недавно был продан на eBay за 1300 USD, а мне пришлось выложить за Ирину Ливанову (она из той же группы "золотого поколения") сумму гораздо-гораздо большую, причем после продолжительной торговли, я об этом не жалею.
Вот вам для сравнения цены на "стариков" и на представителей позднего Палеха))!
Я уж не буду называть цен на шкатулки современных авторов, таких как, например, Вера Смирнова или Евгений Целиков - там вообще астрономия))
Так что соглашусь с вами только в одном - коллекционер покупает работу мастера исходя из собственных ощущений.
А у меня ощущение от творчества Лопатина, (оговорюсь, конечно не от всех его работ) самые что ни на есть возвышенные (опять извините за пафос))!).
В любом случае, хорошо, что есть замечательная возможность с кем полемизировать и по поводу кого. Это всегда приятно))
С уважением,
Игорь
Нородом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2019, 18:26 #10
Участник Форума
 
Регистрация: 31.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 356
Репутация: 380873
По умолчанию

Игорь, приветствую!
По заслуженному ошибся, где-то что-то перепутал. Ну а Людмила Леонидовна и для меня непререкаемый авторитет; но своё мнение формирую исходя из полученных знаний и опыта, которое с годами, не исключено, будет подвержено трансформации.
Что касается цены, согласен, что каждый сам решает что и за сколько покупать. Много условностей. Но об’ективно, не может И.Ливанова стоить дороже или даже столько же как и И.Зубков (при прочих равных предмета). Исключение - особенности ситуации при продаже. Здесь примеров много разных встречается.
На закупочные цены музеев я бы не равнялся, свечку не держал, но вопросы к формированию этих цен лично у меня всегда есть. Это ведь госзакупка у единого поставщика со всеми вытекающими.
А современные авторы в основном стоят заоблачные цены на любом этапе их «современности». Палех 20-30-ых был источником пополнения бюджета валюты.
Или как-то приобрёл я работу П.Митяшина хоть и по рыночной цене, но не по заоблачной. А в 1985 году, когда она продалась «из под пера», ее цена была 360 ₽ - месячная зарплата квалифицированного рабочего крупного редприятия того времени.
Вообщем, сумбур какой-то. Сколько ситуаций, столько цен))
Рад общению!
С уважением,
Евгений
Иртыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()