Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2012, 17:25 #21
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 132
Репутация: 467
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolas Посмотреть сообщение
Вот "Мосювелир" Клеймо МЮ5, Московская пробирная инспекция.
Это более поздний выпуск. У меня с клеймом МЮФ. И продал совсем недавно аналогичный с клеймом МЮФ.
А вопос остается - как штамп в Бакы попал? Хотя, в СССР широко была развита кооперация. Может - по кооперации?
shelmas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 19:39 #22
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shelmas Посмотреть сообщение
Это более поздний выпуск. У меня с клеймом МЮФ. И продал совсем недавно аналогичный с клеймом МЮФ.
А вопос остается - как штамп в Бакы попал? Хотя, в СССР широко была развита кооперация. Может - по кооперации?
Сергей, так я не поняла, думаете, что если клеймо МЮФ - это довоенный ПД?
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 22:47 #23
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 132
Репутация: 467
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нелунатик-увы Посмотреть сообщение
Сергей, так я не поняла, думаете, что если клеймо МЮФ - это довоенный ПД?
Если следовать уважаемым источникам (см. Постникову-Лосеву, Троепольскую) - то да довоенный, период 1927 - 1946 гг. Если моей подстаканной практике - то нет. Но, судя по посту с лебедям и браслетом, - второй подход вызывает отторжение. Вывод напрашивется сам собой
shelmas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2012, 23:28 #24
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shelmas Посмотреть сообщение
Если следовать уважаемым источникам (см. Постникову-Лосеву, Троепольскую) - то да довоенный, период 1927 - 1946 гг. Если моей подстаканной практике - то нет. Но, судя по посту с лебедям и браслетом, - второй подход вызывает отторжение. Вывод напрашивется сам собой
А я упертая, как танк. Мое ощущение - его однозначно изготовили к ВСХВ (запустили в производство). Т.е. возможны варианты - или в 1939, или в 1954 году (дальше уже шел тираж). Блин, начиталась книжек, так теперь зашкаливает. Но это были такие эпохальные даты для страны (открытие выставки в 1939 году и повторное послевоенное открытие в 1954), ее так ждали, к ней готовились, что другие варианты даже не рассматриваю. Видела всего три таких ПД, и то картинки в этой теме. Сергей, спасибо, теперь я знаю, как его правильно величают. Браслет. Оффтоп
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 10:50 #25
Участник Форума
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 132
Репутация: 467
По умолчанию

Придется Вас и разочаровать и запутать одновременно...
Разочаровать - по моим разумениям подстаканник начли делать ПОСЛЕ открытия выставки 1939 г. и ДО ее повторного открытия в 1954 г.
Я бы указал годы так 1947 - 1950 гг. первый тираж (с клеймом МЮФ), 1953 - 1957 гг. повторный перевыпуск (тут варинатов несколько МЮ и БЮ).
Штихель нанесен самопально и к предмету нашего обсуждения не относится никак. Вполне возможно - перед нами подарочный вариант участнику выставки или ее организатору. Не более. Так сазать, дарственная надпись...
shelmas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 16:04 #26
Участник Форума
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,239
Репутация: 166711
По умолчанию

Те же вопросы я задавал себе 3-4 месяца тому назад,глядя на этот подстаканник,продававшийся на одном из иностранных аукционов. Видимо, там его и приобрел сегодняшний продавец. Кстати,я с ним встречаюсь после праздников и пораспрашиваю о сем предмете,что он сам-то про него думает. Для себя же я еще тогда предположил,что надпись,кстати выполненная очень примитивно и явно не в заводских условиях,никакого отношения к подстаканнику не имеет. А сейчас мои предположения совпали с мнением уважаемого коллекционера!
Владимир Мих. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 17:10 #27
специалист в разделе Подстаканники"
 
Аватар для Нелунатик-увы
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,738
Репутация: 1474867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shelmas Посмотреть сообщение
Придется Вас и разочаровать и запутать одновременно...
Разочаровать - по моим разумениям подстаканник начли делать ПОСЛЕ открытия выставки 1939 г. и ДО ее повторного открытия в 1954 г.
Я бы указал годы так 1947 - 1950 гг. первый тираж (с клеймом МЮФ), 1953 - 1957 гг. повторный перевыпуск (тут варинатов несколько МЮ и БЮ).
Штихель нанесен самопально и к предмету нашего обсуждения не относится никак. Вполне возможно - перед нами подарочный вариант участнику выставки или ее организатору. Не более. Так сазать, дарственная надпись...
Ну вот, теперь мне смайлики понадобились! Для разрушителя такой красивой версии!
Ребята, на помощь!
Про надпись у меня тоже нет сомнений, что это самодельное творчество.
А я так старалась картиночки по Азербайджану подбирать...

Но ничего, открою тайну. Я уже неделю думаю над следующим ПД. И однозначно определяю его как 1939 год ))). Хороший год. Красивый подстакан. Но вот придет еще один товарищ и поставит под сомнения мою датировку . Хотя, может быть, только для того, чтобы еще раз самой полюбоваться на этого красавца стоит об этом написать ?
__________________
Мир не сумасшедший. Только люди. Ремарк. Три товарища.
Нелунатик-увы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
клеймо 7бю , клеймо мюз , клеймо мюф , клеймо мючф , подстаканник бакинский , подстаканник браслет , подстаканник всхв , подстаканник мюз , подстаканник мюф , подстаканник мючф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()