Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 16.11.2019, 16:31 #41
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
Серёжа с освобождением , мы здесь живем как в СССР срок либо расстрел...
спасибо Саша!не такой уж и расстрел, хотя конечно, жизнь теряет свои краски без АФ
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 16:34 #42
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

похоже свою подпись нужно удалить или поменять - есть в нейэлемент провокационности
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 18:36 #43
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Итак, обещанное эссе) . Размещу тут и в своей теме кобальтовых с золотом чашек )

Рабом куска фарфора быть не обязан я никому, себе- тем более!
Размышления над этой фразой, во время вынужденного нахождения в очередном бане, меня и побудили взяться за перо.
Сегодня моя известная на форуме коллекция кобальтовых с золотом предметов и, прежде всего, чайных и кофейных пар и трио, переживает вторую жизнь.
Позвольте поделиться с вами: в чем ее смысл?
Каждое утро, собираясь на работу, я подолгу хожу вокруг коллекции, хранящейся на полке в зеркальной горке из мореной вишни, с галогеновой подсветкой, где давно уже хранится весь мой основной фарфор. Выбрав чашку с блюдцем подходящего размера,я заворачиваю их в салфетку, и кладу в карман. Определяющий критерий выбора не мануфактура-изготовитель, а размер и эффектность росписи, плюс сохранность золота и кобальта, ну и конечно «сохран» предмета в целом. Дело в том, что по дороге на работу,я обычно захожув новую кофейню, пополам с пекарней, под названием «Дон Батон», чтобы выпить чашку неплохого кофе и съесть пирожное свежей выпечки. Кофе варят там отменный, но подают в пластиковых стаканчиках, что мне сразу не понравилось, и я решил использовать предметы из коллекции, о чем и не жалею. Девочки меня там утром уже ждут, в перспективе интересного рассказа про мануфактуру-изготовителя принесенной в этот раз чашки.
Хочу отметить, что вкус кофе разительно сменился со знаком плюс! Но выбор чашки - дело не простое. Дело в том, что дозатор кофе- машины в кофейне настроен так, что в некоторые мои чашки она напиток наливает с переливом, поэтому чаще я беру ту чашку, что на фото. Недаром ведь, эта Тиршенройт из Баварии, всегда была моей самой любимой, да и размером она немного больше, того стандарта, что был принят для кофейных чашек в 20-е годы прошлого века. Вот ведь как бывает: внешне была всегда любимой и в эксплуатации осталась ей же). Вспоминаю, с каким трудом я ее купил когда-то. Продавец меня с отправкой мурыжил очень долго, видимо ему было жалко отдавать ее из Мюнхена в Москву. И вот она с вершин Баварских гор спустилась ко мне, как на лыжах, и теперь заслуженно занимает, одно из центральных мест моей коллекции, балуя меня кофе по утрам!
Посещение кофейни превратилось в некую игру и ритуал, сопровождаемыйпрекрасным вкусом кофе и пирожных. Потом я эти чашки мою в офисе и упаковав, несу домой- на полку в горку. Мне кажется, что я нашелкакой- то новый смысл всей своей коллекции фарфора и собирательства, как такового! Примерно те же самые эмоции я испыталво время реализации Проекта авторской росписи тиражного белья австрийского скульптора Константина Хольцера-Дефанти, когда нес готовые фигуры из росписи к себе домой, в предвкушении провести предстоящий вечер в тщательном осмотре и оценке всех нюансов новой росписи, созданной руками и мыслями лучшихв России художников по фарфору.
Роспись для фарфора важна так же, как и огранка для алмаза, без которой он будет просто мутным и безликим минералом, а кобальтово-золотая чашка, без аромата и температуры кофе, - яркой и ненужной безделушкой, предназначение которой- быть забытой на полке пыльного буфета. Ее ведь делали, чтоб кофе пить, а роспись, яркую и дорогую, - чтоб подчеркнуть его великолепный вкус!! И никто меня не убедит в обратном!! Я никогда не собирал посуду, и в моем доме нет ни одного сервиза, но если вдруг появится красивая террина-супница, я обязательно ее достану, когда сварю кастрюлюсвежего и вкусного борща!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 22:30 #44
Участник Форума
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Беларусь - Черногория
Сообщений: 946
Репутация: 177892
По умолчанию

Очень позитивный и интересный взгляд на обычные вещи .
кондуктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2019, 22:50 #45
специалист раздела "Фарфор"
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: St.Petersburg.
Сообщений: 1,536
Репутация: 4789292
По умолчанию

Рассказ об утреннем ритуале очень интересен.Я всегда был стороником, чтоб коллекция жила.И могу только радоваться за это.Но возникает вопрос - почему только девочки "Батона"? Это очень хорошая тема для блога.С утренними пейзажами, чашкой кофе и рассказами..Мне кажется было бы по новому,интересно и с настроением....
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 00:40 #46
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2019
Адрес: Israel
Сообщений: 46
Репутация: 6398
По умолчанию

Отличная тема и чудесный рассказ. Действительно,можно придумать историю про каждую чашку. Будет интересно.
Alona Kos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 09:44 #47
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Мне тоже история понравилась .. особенно тем, то чашка, завернутая в салфетку, кладется прямо в карман, как прочие предметы личного обихода - очки или сигареты . И кофейня не такая, куда надо долго добираться, а самая простая, по пути от дома на работу.
Таким образом, витринная чашка вплелась в саму жизнь , причем ведь не чашка стала бытовой, а быт поднялся до уровня витрины, волшебства.
Сергей молодец. Его жизнь после инсульта вызывает у меня уважение и восхищение.
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 13:20 #48
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

https://www.antik-forum.ru/forum/sho...=148150спасибо, дорогие мои за теплые слова! в заключение даю вам ссылку на тему о самой коллекции и показываю фото, той самой, любимой чашки от мануфактуры Тиршенройтер мюнхен- Бавария1918 года
Миниатюры
363fРис.10-14. Tirschenreuth - München (Modern).jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 14:07 #49
Участник Форума
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Тула
Сообщений: 1,988
Репутация: 566790
По умолчанию

Только не переколи их все!
А то карета превратится в тыкву, и кофе превратится в пенистую бурду в пластиковом одноразовом стаканчике!
nadiama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 14:12 #50
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

хочу исправить ошибку в тексте: год изготовления,этой чудесной пары от мануфактуры Тиршенройтер, не 1918, а 1930
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()