Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 13.03.2016, 20:32 #91
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Кстати не Вашем блюдце золотые элементы пожирнее будут. Может, действительно вручную по рисунку наносили. Под лупу просмотрела, красочный слой чуть выпуклый, имеет структуру густую и слегка глянцевую. Скорее ШП, чем деколь.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2016, 23:39 #92
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

масепа, дорогая моя, если Вы хотите, чтобы я отвечал на Ваши вопросы, - пожалуйста, не игнорируйте мои советы... Ведь я просил Вас перечитать материал о ШТ (шелкотрафаретной) печати (ШП)!
Цитата из него-
Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
== масепа, ШТ печать на изделии применяют и сейчас. В тех случаях, когда тираж небольшой, и налаживание собственного печатания деколей или заказ их у стороннего производителя нецелесообразно (дорого, хлопот много).
А офсетная печать (штампом!) распространена очень широко, и почти всегда выполняется на станках-автоматах, если сложность пластики предметов позволяет... На посуде, например.==
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...3&postcount=77

Ведь я дал Вам хорошую удочку... Ловите самостоятельно вкусную, полезную рыбу, угощайте ею других! А если не получается, то задавайте конкретные вопросы по непонятностям - я отвечу, если сумею.

Мне будет очень неприятно, если придётся говорить что-то вроде -
Цитата:
Сообщение от Минотавр Посмотреть сообщение
== Данная тема- очередное подтверждение того ,что нет смысла объяснять что либо,когда не хотят слышать. ==

Из темы вышел....Всем удачи.
https://www.antik-forum.ru/forum/sho...1&postcount=84

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 01:14 #93
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Перечитала и не один раз. Но смущает подпись под этим сервизом на сайте ИФЗ - декорирование надглазурной шелкографией. Вот и Вам задачка, что они подразумевают? Ведь не пишут же, что офсетная печать (штампом на изделие) или деколь (наклейка). Деколи ведь тоже бывают офсетные и шелкографические, первые вроде уже не практикуют. Залезла в дебри, выручайте.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 08:28 #94
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Поня-ял! Вы просто решили, что непривычное сочетание слов "декорирование надглазурной шелкографией" означает что-то новое и непонятное...
Всё просто, дорогая масепа - это писал человек, лишь по-наслышке знакомый с фарфоровым производством, но уже знающий, что слово "деколь" сразу убьёт интерес многих покупателей к сервизу. У знающего человека спросил - "Как по другому назвать деколь? Что это такое?" А знающему человеку недосуг всё объяснять "офис-менеджеру", он и сказал - "Шелкография", потому что с другими способами изготовления декольных листов ("переводнушек") не сталкивался... Вот и появилась вместо "декорирование надглазурной деколью" (из заводских документов) удивившая Вас надпись на сайте "ИФЗ".

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 10:11 #95
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Спасибо за беседу. Мучает еще один вопрос: стоит ли в окне "Пирожковой" около метро Площадь восстания большой дулевский "Грач"? Не сочтите за шутку, но мне он очень полюбился (жила рядом в гостинице). Буду изучать дальше декорирование, попробую спросить на сайте, но не надеюсь на ответ.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 11:14 #96
Заблокирован
самоуверенный дилетант
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Ленинград
Сообщений: 2,215
Репутация: 54191
По умолчанию

Пожалуйста, масепа!
Я не помню, сколько лет назад я был возле м. Восстания последний раз... Специально не поеду - дороговато...

А большого "Сокола" Кожинского на днях видел в окне банка, кажется, на улице Бродского (теперь Михайловская). Скучный такой...

Удачи! С уважением, Дмитрий.
__________________
Я считаю себя "наглым, самоуверенным дилетантом"... Меня это нисколько не смущает!
"Sapienti sat!"
Митрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 17:32 #97
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Дополню небольшой список литературы советского периода по технологии керамического производства (начало см.#31):

Ахьян А.М. Технология фарфоровых изделий бытового назначения. - М,1971.
Будников П.П.,Геворкян Х.О. Обжиг фарфора. - М., 1972.
Булавин И.А. Оборудование фарфоровых и фаянсовых заводов: Учеб. для ВТУЗов и техникумов.- М-Л., 1940.
Глозман И.Л. Гончарная хозяйственная посуда:предупреждение дефектов. - М.,1946.
Городов Н.Н. и др. Новая техника в производстве фарфора и фаянса. - М.,1958.
Демидова Г. Современный ассортимент фарфорово-фаянсовых изделий:Лекция. - М..1974.
Егоров А.Н. Виды брака в фарфорово-фаянсовом производстве. - М-Л.,1938.
Иосевич А.И. Дефекты хозяйственного фарфора и способы их устранения. - Харьков,1933.
Колотий П.В. и др. Контроль качества в фарфорово-фаянсовом производстве. Киев,1983.
Краковский М.А. Производство фарфоровых изделий широкого потребления: из опыта работы фарфорово цеха ленинградской артели "Прогресс". - М.,1955.
Мороз И.И. и др. Совершенствование производства фарфорово-фаянсовых изделий. - Киев, 1988.
Мороз И.И. и др. Справочник по фарфорово-фаянсовой промышленности: в 2-х т.т. М., 1978 (1), 1980(2).
Оскотский Г.А. Технология моделей и форм в производстве тонкой керамики. М.,1986.
Подрябинников Т.З. Мой опыт росписи фарфора и фаянса растворами солей. - М.,1954.
Рабочие инструкции по производству фаянсовой хозяйственной посуды: живописный цех. - Л.,1967.
Шерман Я.И. Методы контроля в тонкой керамике.- 2-е изд.. доп. и перераб. - М.,1948.
Штейнберг Ю.Г. и др. Стекловидные покрытия для керамики. - Л.. 1989.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 17:47 #98
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Почему-то не вижу в списке очень важную книгу немецких авторов Мартина Милдс и Рудольфа Лаушке "Роспись фарфора". Её написали майссеновские сотрудники, но рекомендована она работникам нашей фарфоровой промышленности. У меня издание 1971 года. Очень познавательный труд!
Миниатюры
6290Обложка.jpg   03d51.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 17:58 #99
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Спасибо за добавку, список составлен по фондам нашей краевой библиотеки, а они весьма бедные. Основная часть мной просмотрена, т.е. рекомендую, что держала в руках.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:01 #100
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для масепа
 
Регистрация: 10.07.2015
Адрес: краснодар
Сообщений: 12,331
Репутация: 15202814
По умолчанию

Небольшая выдержка из Справочника по фарфорово-фаянсовой промышленности, авт. Мороз и.и. и др.
Декорирование через сетку(шелкография) является одним из наиболее прогрессивных и экономичных способов. С помощью шелкографии можно наносить как однотонные, так и многоцветные рисунки любой сложности, используя отдельные полуавтоматы ШП для тарелок; кувшинов,кофейников; для чашек, стаканов и сахарниц. Полуавтомат обслуживает один рабочий, который периодически наносит на сетку рамки краску, снимает и ставит новое изделие, изменяет положение ползунов рамок с сетками, заменяет шаблоны на головке. Производительность от 790 до 1170 изд./час. Для нанесения рисунка на полые изделия способом шелкографии создана трехкрасочная машина, а для нанесения декора на тарелки - универсальная, производительность 2000 изд./час. Даже ручное декорирование способ шелкографии в 2-3 раза производительнее. чем, например, ручное декорирование глубокой (офсетной) печатью.

И о деколи отдельно выделено в книге: На ЛФЗ им. Ломоносова применяют и такой метод как шелкотрафаретную деколь для подглазурного декорирования по предварительно обозженному черепку, с последующим покрытием глазурью и обжигом при температуре 1350-1380 градусов.
масепа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()