Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 27.05.2023, 11:39 #1
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию Известный и неизвестный Л. Стрих. Мастер фирмы Фаберже.

Добрый день.

Мастер Л. Стрих.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 12:10 #2
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

В записках Ф. Бирбаума о фирме Фаберже, встретил упоминание о Л. Стрихе. В материалах о фирме Фаберже, есть упоминания об этом мастере, но довольно скудные. Хотя он работал на фирму 10 лет, с 1907 по 1917 годы. Разные источники, называют Стриха скульптором, чеканщиком-художником, художником, гравером.

Я решил, познакомится с мастером Л. Стрихом поближе. Если, у форумчан возникнет желание принять участие в теме, и кого есть информация о деятельности и жизни мастера, прошу пожаловать в тему.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 12:34 #3
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Родился будущий мастер в Двинске, семье владельца обувной мастерской Гирша Штриха. Окончил училище барона Штиглица в декабре 1904 года. Учился долго, на правах вольнослушателя, примерно 10 лет. Как очень способный ученик, был руководством училища в качестве пенсионера отправлен в Париж на дальнейшее обучение. 1905-1907 годы. И сразу после окончания учебы в Париже, стал работать на фирме Фаберже. Здесь, у меня возникли вопросы. Нигде, не встречал информации о том, что Стрих состоял в штате какой либо мастерской Фаберже. Где же он выполнял задания фирмы? В помещение общей мастерской, которая находилась в Доме Фаберже?
Еще, чуть не забыл. Стрих изучал искусство в Школе живописи в Петрограде. После 1917 года, уехал в Палестину. Преподавал в Иерусалиме в Школе ремесел и искусства "Бецалель,"- скульптуру. В качестве профессора. С 1923 года работал в реальной школе города Хайфа-учителем рисования. Служил в этой должности, 15 лет.
Ушел в лучший мир, в 1941 году.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 15:05 #4
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Л. Стрих, имел статус вольнослушателя в Училище Штиглица. Вольнослушатели имели право посещать только один специализированный класс и изучать другие предметы по личному выбору.

" Музей прикладного искусства."

Какой именно класс посещал Стрих, мне не известно. Вероятнее всего, класс рисования. Так как, можно увидеть его дипломную работу - рисованные эскизы туалетного набора. Фото будет представлено.
Меня интересует, существуют ли самостоятельные ювелирные или иные работы мастера? И было ли у него личное клеймо. Я видел клеймо Л. Стриха, но возможно оно палестинского периода мастера.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 16:01 #5
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

К. Фаберже:" Желая и в будущем идти на встречу делу образования, делу опытных художников -чеканщиков, я готов дать место на своих фабриках и мастерских...ученикам, причем считаю своим долгом указать, что 6 недельный срок командировки слишком короток для достижения серьезных практических результатов и что продолжительность командировки нужно довести до трех месяцев."

К. Фаберже написал это письмо по итогам практики 1911 года-ректору Училища Штиглица.
Документы хранятся в РГИА, фонд 790, оп.1, дело 69. стр.342.

В результате этого письма, срок практики был увеличен до 2-х месяцев.

Из того же Фонда. Лист-197.

Письмо из Парижа пенсионера Училища Лейзера Гиршевича Стриха - директору Училища Штиглица, академику Котову.

Из письма:

Многоуважаемый Григорий Иванович.

За все время моего пребывания в Париже я без устали действовал для достижения задуманной цели, то есть изучить отливку из металлов способом " cire perdye/." Если, правильно написал на другом языке.
Множество отказов пришлось выслушать, так как французы считают секретом и не хотят выдать его русским...Только сегодня, мои труды увенчались успехом благодаря скульптору Аронсону, который с помощью крупного заказа выговорил для меня право учиться вышесказанному делу. Итальянец Маграсси обещал в течении одного года в совершенстве научить меня этому делу с условием, что если я буду у него работать этот год.....Я обращаюсь к Вам, многоуважаемый Григорий Иванович, если Вы согласны и училище может продолжить содержание на один год, то прошу покорнейше немедленно мне дать знать об этом. 22. дек. 1905.

П.С.- Кольцо выслал почтой.

Судя по всему, Училище разрешило Стриху продолжить обучения еще на год. А что за кольцо, высланное им?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2023, 16:31 #6
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Лист-202.

Письмо Л. Стриха из Парижа помощнику директора Училища Штиглица-В.В. Мусселиусу.

Многоуважаемый Владимир Васильевич, простите, что делаю Вам отдельные хлопоты, но вышло недоразумение, так как хотел послать последнюю посылку, которая вмещает в себя золотое кольцо с драгоценными камнями и бронзовой медалью, почтой, но оказалось, что почта золотых вещей для России не принимает, и таким образом, я немного опоздал своей посылкой, которую я послал под знаком LSI. 26.1905.

Вероятно, это личное клеймо Стриха.

Лист...

Письмо Л. Стриха акад. Котову. Г.И.

Многоуважаемый Григорий Иванович, за последние 2 месяца с лишним, я посылаю следующие работы:

Портсигар - серебряный.
Порт-букет серебряный, со слоновой костью.
Один барельеф с натуры. Гипс.

...Поразительное впечатление на меня произвел Таяр, мастерскую которого я посетил...но, к сожалению, поступить к нему мне не удалось. Зато я узнал, что своими успехами он обязан японским художникам, которые у него работают, их 6 человек.
Уважающий Вас, Л. Стрих.

Из Архива В. Скурлова. " Художники фирмы Фаберже-зарубежные пенсионеры Училища барона Штиглица."
Серебряные и золотые вещи, слоновая кость. Вероятно, это его работы для училища. А где он их выполнял? Где брал камни и золото? Не понятно. Он же, учился не у ювелиров-мастеров, а мастерских по обработке металла.

Известно, что Училище устраивала выставки продажи работ своих учеников.

Интересно, что за изделия посылал Стрих из Парижа в Училище?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 10:11 #7
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию добавление

Фото
Миниатюры
d556----- (2).jpg   c78c----------------- (2).jpg   5ff116.jpg   9cabStrich_Eliezer_at_work_1928.jpg   a3b4Untitled-1.jpg  

kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:57 #8
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый день.

На второй фотографии, рисунки будущих сотрудников фирмы Фаберже.

Училище, ежегодно в конце декабря проводило отчетные выставки ученических работ, которые привлекали большое количество посетителей. Многие работы покупали как любители, так и, коллекционеры. И агенты предприятий и мастерских Петербурга.
Возможно, ученические работы Стриха, где то хранятся.

Работы учеников были представлены на международных выставках: Глазго, Прага, Чикаго, Вена, Париж, Копенгаген. Ученики Училища стали проходить производственную практику на промышленных предприятиях: ИФЗ, фирмы Фаберже, Трех-горная мануфактура, фабрика мебели Мельцера...
Обучение в Училище завершалось выполнением проекта на заданную тему. Это мог быть проект царской кареты, или письменного стола в разных стилях, туалетный прибор или мебель для будуара.
Л. Стриху, достался серебряный туалетный набор, его можно увидеть на первой фотографии.
Интересно, фирма Фаберже изготовила по этой работе Стриха - туалетный набор?

" Способнейшее из окончивших курс со званием художника-могут быть командированы в Россию и за границу для дальнейшего усовершенствования в избранной специфике".
Статья, 17 Устава Училища.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 14:26 #9
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Работы учеников в Училище Штиглица оценивались по 12 бальной системе, и для перевода на следующий уровень необходимо было получить за работу не менее 10 балов. Многих отчисляли за не успеваемость.

" Класс гравирования, вспоминал гравер Иван Павлов,-был оборудован отлично..."
Преподавателем класса офорто был известный гравер В.В. Матэ.
В собрании Музея прикладного искусства Художественно-Промышленной Академии, хранится обширная коллекция учеников Матэ. В основном, это гравюры. Экзаменационные листы и изображением ваз, статуэток, кувшинов, светильников, старинных окладов рукописных книг....

Из: "Музей прикладного искусства С-Петербургской Государственной Худ-Промышленной Академии."

Статья опубликована в Сборнике научных трудов преподавателей и аспирантов за 2002 год.

" Месмахеровские чтения." СПБ, 2000.

Как видно, солидное издание. Но об ученике и мастере Л. Стрихе, ничего не сказано. Хотя о других выпускниках Училища, которые стали сотрудничать с фирмой Фаберже, было сказано.

"...в ювелирной фирме К. Фаберже работали И. Либер, Е. Якобсон, О. Май, М. Муселиус."
Вот и выходит, что Л.Стрих-не очень известен. Хотя работал у Фаберже, 10 лет.

М. Муселиус, на сколько я помню, у зам. директора Училища Штиглица, подобная фамилия?
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 14:36 #10
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,855
Репутация: 2107978
По умолчанию

Архив, В. Скурлова. 7 февраля,2019 год.

201. Сборник классных работ учеников Центрального Училища Технического рисования бар. Штиглица за 1896 год.

СПБ., 1898. Работы художников фирмы Фаберже: Г. Курца, Я. Либера, О. Мая, Г. Скильтера, Е. Якобсона.

203. то же за 1898.

Работы Г. Скильтера, Ф. Грюнберга, О. Мая, Л. Стриха..

205. тоже за 1901.

Работы: 20 Б. тоже за 1902.

Работы Н. Ильиной, М. Мусселиус, Л. Стриха, Шевердяева.

207. Тоже за 1903.

Работы М. Ковалевской, Л. Стриха, И. Шевердяева.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()