Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 14.05.2019, 18:54 #1
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2019
Адрес: Schwabach
Сообщений: 40
Репутация: 9294
По умолчанию К Kriegl & Co Атрибуция

Уважаемые форумчане, прошу вашей помощи в определении время создания и возможно авторства.
Прочитала много информации по данной мануфактуре, но честно говоря, окончательно запуталась
Извините за качество фото клейм, очень трудно поймать в фокус.
Миниатюры
8cbeYJcym7uzkio.jpg   fc64vb0wHhl-M-I.jpg   3a87Qe26gcFAJm8.jpg   8e4fwr9yLX5etIs.jpg   6b43ZwdtYJyVNio.jpg  

Bayerlein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 21:07 #2
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Bayerlein, Arnošt (Ernst) Popp является автором модели. Почитать о нем можно тут:https://www.antik-forum.ru/forum/sho...1&postcount=11
На внутренней стенке стоит его метка Буква Р с точкой.
Попп приехал в Прагу в 1845-м.
И тут начинается «запуталась». Большинство печатных источников клеймо Prag в тесте датируют до 1841-го года. Скорее всего из-за преемственности источников.
Но, при этом уже в 1979-м Е.Браунова в издании Волшебство керамики и фарфора, пишет, что марка Пражской м-ры Prag использовалась до конца существования фабрики, т.е. до 1894-го .
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 21:10 #3
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

В качестве подтверждения этого временного периода можно привести предметы с выставки 2014-го года, там где была представлена часть собрания худ-пром.музея с авторством Поппа.
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 21:27 #4
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2019
Адрес: Schwabach
Сообщений: 40
Репутация: 9294
По умолчанию

Спасибо большое за отклик.Есть еще вопрос,почитала про "повторы",что это значит для этой мануфактуры?Мои статуэтки насколько я поняла,не повтор?Раз стоит клеймо автора?И еще интересует редкость),какова мера редкости этой мануфактуры).Я если честно,в продаже нигде не нашла.
Bayerlein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:28 #5
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bayerlein Посмотреть сообщение
почитала про "повторы",что это значит для этой мануфактуры?Мои статуэтки насколько я поняла,не повтор?Раз стоит клеймо автора?
И еще интересует редкость),какова мера редкости этой мануфактуры).Я если честно,в продаже нигде не нашла.
Про «повторы» не могу ответить, потому как мне не ясен вопрос. Прочитали где? Дайте скан источника, возможно в контексте будет понятнее.
Предметы пражской мануфактуры достаточно редкие. Но редкий-не всегда дорогой.
В данном случае потому, что м-ра не из широко известных. Подобную пару на высоком цоколе как у вас (высота фигурки с цоколем около 30см ) пражский аукцион Доротеум продал за 1400 евро за пару.)
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 22:56 #6
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2019
Адрес: Schwabach
Сообщений: 40
Репутация: 9294
По умолчанию

Скан не могу дать к сожалению.Смысл был в том,что были более ранние и более поздние выпуски,как повторы ранних.Я сама не очень поняла суть,поэтому и спросила у Вас,как у знатока.
Ценовой вопрос интересен,но не с целью продажи.Так,для себя.На одной фигурке есть небольшие сколы кончиков пальцев(,хотела бы отреставрировать,но надо наверное очень выбирать где..Спасибо огромное за Ваши ответы и информацию!
Bayerlein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 23:35 #7
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bayerlein Посмотреть сообщение
Смысл был в том,что были более ранние и более поздние выпуски,как повторы ранних.
Теперь поняла. Были ( например у м-ры Meissen , как и у иных немецких мануфактур, у Вены и у Севра) повторы моделей. Т.е модель, созданная в 18-м веке повторялась в 19-м,20-м. Есть модели 18-го века, которые повторяются и сейчас. Но, это не наш случай. Пражская мануфактура начала производство предметов из фарфора (вместо так наз. каменины) только в 1837-м году. И просуществовала до 1894-го. Это слишком короткий срок ( всего 57 лет ), учитывая то, что их изделия должны были быль модными и востребованными. Это было предприятие с частным капиталом без дотаций со стороны королевского (имею ввиду Венского) двора. Так что нет такой информации о повторах . Завтра я еще раз проверю, как датируют в литературе фигуры с аналогичным высоким цоколем.
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 10:58 #8
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2019
Адрес: Schwabach
Сообщений: 40
Репутация: 9294
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от маргоритка Посмотреть сообщение
Теперь поняла. Были ( например у м-ры Meissen , как и у иных немецких мануфактур, у Вены и у Севра) повторы моделей. Т.е модель, созданная в 18-м веке повторялась в 19-м,20-м. Есть модели 18-го века, которые повторяются и сейчас. Но, это не наш случай. Пражская мануфактура начала производство предметов из фарфора (вместо так наз. каменины) только в 1837-м году. И просуществовала до 1894-го. Это слишком короткий срок ( всего 57 лет ), учитывая то, что их изделия должны были быль модными и востребованными. Это было предприятие с частным капиталом без дотаций со стороны королевского (имею ввиду Венского) двора. Так что нет такой информации о повторах . Завтра я еще раз проверю, как датируют в литературе фигуры с аналогичным высоким цоколем.
Спасибо огромное!
Bayerlein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 11:06 #9
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2019
Адрес: Schwabach
Сообщений: 40
Репутация: 9294
По умолчанию

Возможно вопрос по реставрации не противоречит разделу атрибуции и оценки).Как Вы думаете,есть смысл реставрировать или оставить все,как есть?
И по Поппу,да все сходится.Пара и была приобретена в Мюнхене,где он работал.Ни продавец,ни я не увилели малюсенькое "prag.",ну а клеймо Р. нам само по себе ничего не говорило.Прекрасное общее состояние тоже вводило меня в заблуждение),владелица же и не помнила сколько лет стоит эта пара в ее семье,в шкафу,в Мюнхене.
Bayerlein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 11:33 #10
Специалист раздела "Зарубежный фарфор"
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Чехия, г.Прага
Сообщений: 2,922
Репутация: 10273901
По умолчанию

Bayerlein, посмотрела датировку . 1845-1855.
Нашла публикацию с фотографией фигурки кавалера. Атрибутируют как "Пара в костюмах 17-го века" . Фото из издания 1954-го года. ( Автор книги Emanuel Poche (наверняка знаете его марочник Porzellan-Marken ), с 1933-го работал в худ.пром.музее г.Прага, а во время издания книги занимал пост директора. )
А вот барышню вашу, мне найти не удалось. И думаю, что все-таки ваши фигурки не парные. Правильная пара к кавалеру та, что на фото.
А барышня ваша по истории костюма не подхоит к паре. Костюм на ней средневековый, судя по длинне рукава и головному убору.
Но, все выше сказанное никоим образом не дискредитирует фируры.
Миниатюры
72e6Skener_20190515 (3).jpg  
маргоритка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()