Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 03.12.2012, 19:41 #31
Специалист раздела "Советский фарфор"
 
Аватар для Vesper
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,401
Репутация: 2704757
По умолчанию

PorzelanSW, поздравляю Вас, она прекрасна!
Vesper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:50 #32
Участник Форума
 
Аватар для Lora.Fr
 
Регистрация: 01.05.2012
Сообщений: 560
Репутация: 18348
По умолчанию

...Сергей, ну что вам сказать, я думаю сам Defanti вам бы позавидовал.

...красота, она великолепна
Lora.Fr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:59 #33
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Аня, тоже нет слов)))..ыыы...
Леночка! Прочитал твой пост Анатолию Павловичу по телефону. Отвечал мне слегка дрожавшим голосом. Междометия приметно те же....Удивительный он человек! Спасибо всем от Мастера!
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 20:15 #34
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1313860
По умолчанию

Эта работа ещё раз показывает какой разноплановый художник Анатолий Харитонов. Огромного диапазона.
Сравните с великолепнейшими вазами и набором, которые стоят сзади Анатолия Палыча на полке у него дома. Он прекрасно справляется с обобщением доходящим до знака, у него великолепное орнаментальное мышление, при этом тончайшая лиричная реалистическая роспись.
Что сказать, про эту роспись? Попробую без междометий. Лучшая ли это его работа? Вот далеко не уверен! Зная его прошлые заслуги не могу так сказать.
Но это определённо творческая удача. Очень "просто" сделана, простыми средствами без выпендрёжа. Но как при этом выражен образ и душа. Здорово"

Блин! А где же три вида золота??? )))
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 20:31 #35
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Сравните с великолепнейшими вазами и набором, которые стоят сзади Анатолия Палыча на полке у него дома.
Костя! К сожалению, это всё, что у него дома осталось, после тяжелых 90-х. Вазу с Красным конем,он начинал в 18 лет, когда еще учился. Так, с тех пор, незаконченная и стоит....
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 22:40 #36
Уважаемый участник
 
Аватар для Юлия А
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,919
Репутация: 6862351
По умолчанию

PorzelanSW,Сергей, поздравляю!!! Потрясающе!! Какая юбка, какое лицо, какой образ!! Как же всё гармонично смотрится!!
Обязательно передайте слова восхищения Анатолию Павловичу!
Очень хочется рассмотреть получше, выложите пожалуйста еще фоток, поближе
Юлия А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 23:28 #37
Участник Форума
 
Аватар для alekberk
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Los Angeles, California
Сообщений: 2,713
Репутация: 326266
По умолчанию

Берзы на юбке - неожиданно и гениально. И лицо. Очень живое и русское!!
Сергей, мои самые искренние поздравления.
А Мастеру - Виват!!
__________________
«Благословен источник или нет, зависит от человека, черпающего из него»
alekberk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 10:34 #38
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
Я не знаю, как тебе удалось уговорить Анатолия Павловича взяться за роспись этой... "мещаночки"... Ведь это плохая скульптура,
Дима! Юленька частично ответила на твой вопрос. Я попробую ее ответ дополнить и ответить на ряд других. Это не плохая фигура! Это первая фигурв Дефанти, сделанная им по конкретному заданию Филиппа Розенталя, на вновь открытой новой фабрике Bahnhof-Selb. Исключительной задачей этой фабрики был максимальный тираж, расчитанный на средний класс. К 1923 ггоду закончилась пятилетняя "лафа" блестящей плеяды скульпторов на Розентале. Когда они творили в свое удовольствие, вкусно кушали и совершенно не думали ни о каком тираже. Пора было начинать зарабатывать деньги. У нас эта история повторилась на Дулево после ВОВ. Фигурка даже не подписана! Но нужно отдать должное таланту Дефанти, поскольку даже в рамках жесткого творческого задания, он смог самовыразиться, через ту же юбку. Этот момент мгновенно отследил Анатолий Павлович. Знаешь, что он сейчас работает по 1,5-2 часа в день? Все остальное время слишком темно.Не видит он пластики при искусственном освещении. Ты пишешь о неравномерности нагруженности самой композиции . По другому быть не может. Во-первых, фигурка была уже с темным расписанным на фабрике цоколем(для справки: Holzer-древесина....))). Так что, цоколь иммитирующий некую шкатулку из состаренного дерева, скорее всего его же идея), а он диктует свои условия всей композиции. Поэтому и исполнена она, как бы от земли в небо! Название "Мещаночка" - вольный литературный перевод ее архивного названия: "Biedermeierdame". Откуда оно взялось - не помню. Может его придумал я, но может и Светлана Почечуева, во время работы на предыдущей. Стиль Биедермайер вроде бы простой и лаконичный, без особых изысков. Я его называю Бюргерский. Не нужно только забывать, что Бюргер - это средний класс, являющийся психологической основой великой страны, Германии. Его женщины, живут по принципу трех"К" -Kirchen. Kuchen. Kinder. Но не будем забывать, что оплодотворение сперматозоидом Модерна яйцеклетки Биедермайер, привело к зачатию и рождению совершенно нового стиля - Великого Арт Деко. Впитавшего, кстати, лучшие черты своих родителей - красоту линии, рисунок, лаконичность образа и фунциональность, наконец. Кстати, это очень хорошо заметно, например в мебели Арт Деко. Дима! Ты только не обижайся, но твой образ у меня устойчиво ассоциируется как раз с Биедермайер. С его крестьянской хитрецой, и незамысловатой лукавостью и мудростью своих вопросов и наездов....)))Но я тебя именно такого понимаю, люблю и уважаю.
Хотел остановиться еще на одном моменте. Анатолий Павлович живет в провинции. Вербилки - почти Тьмутаракань, да еще с градообразующим предприятием, которое сегодня еле дышит. И поэтому, его творчество, во многом зависит от людей, которые обеспечивают ему связь с внешним миром. Привозят новые заказы. Рассказыват о том, что в мире происходит. Обязательно в подробностях расскажут и об сегодняшнем обсуждении. Помогаю исполнять заказы. У него ведь даже собственной печки для обжига нет. Вообщем, вы наверное уже догадались, о ком это я. Об Евгеше - нашем форумчанине. Анатолий Павлович очень тепло о Жене говорит. Я , к сожалению с ним не знаком, но пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо за заботу о старых Мастерах. В Вербилках ведь, живет не только Харитонов. Ну вот, как всегда сумбурно. Редактировать некогда - работа ждет.
Миниатюры
14-99Ф-Biedermeierdame 18.3(белье).jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:01 #39
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Чехия
Сообщений: 20,277
Репутация: 1253706
По умолчанию

Сережа,не возражаешь,если я их вместе поставлю? Очень интересно увидеть насколько все разные и у каждой своя душа
Миниатюры
14-99-~1.JPG   _%20_1~1.JPG   4-67-_~1.JPG   14-99-~2.JPG  
TamaraS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 11:43 #40
Заблокирован
не выполнение требования модератора
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва/Зеленоград
Сообщений: 7,913
Репутация: 2298734
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konstart Посмотреть сообщение
Люб.фарфор, это фотограф плохой. Он уже честно в этом признался.
В жизни всё нежнее и тоньше.
Фотограф хороший. Просто, в последнее время, ему объективно что то все время мешает...))))ОффтопА цвет блузки, конечно другой! Вот здесь отлично это видно. Слева реальный. Костя! А по поводу предметов на поясе, у меня был обстоятельный разговор с автором. Это отдельные предметы. Что то вроде сумочек - кошельков на поясочке. У Анатолия Павловича есть альбом с костюмами второй половины 19. Он показал мне такой вариант женской ПОЯСНОЙ сумочки в комплекте с веером. В одном цвете, кстати. Вот так. У меня сразу исчезли все вопросы.
Миниатюры
Реальный цвет Мещанки.jpg  
__________________
если Вас обидели и причинили зло-не мстите, а , лучше сядьте на берегу реки и терпеливо ждите, когда Моральный труп Вашего Врага,на волне, качаясь, мимо проплывет
PorzelanSW вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()