Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 22.05.2009, 14:17 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию Маленький кусочек счастья...

Это я когда-то написал на другом форуме, но здесь много других людей, может быть поделятся чем-то своим?

Году этак в 90-м я с женой и четырёхлетней дочкой отдыхали на родительской даче на реке Северский Донец. Было лето, та самая чудесная погода, когда тебе не жарко и не холодно. Мы - я, жена и дочка - сидели вечером у мангала, жарили шашлык и я сказал жене:
- Завтра с утра схожу на зорьку, порыбалю.
-Папа, возьми меня с собой.
-Так я очень рано пойду.
-И я пойду.
- Ну, как хочешь.

Дочка - Катя- ушла играться, а жена мне:
-Ну что ты выдумываешь, какая рыбалка с Катей. Утром ещё холодно.
-Но я же пообещал.
-А ты её не буди, потом скажем, что она не проснулась.
-Нет, это нечестно. Будить я буду, она, конечно же не встанет, и я спокойно уйду. Вернусь к половине девятого.
На том и порешили. Я поставил будильник на пол четвёртого и мы легли спать.
Проснулся рано, ещё даже не прозвенел будильник, оделся, поковырялся на кухне- поставил чайник- и пошёл будить Катю. Только я дотронулся до неё, как она тут же проснулась, встала и начала одеваться. Я удивился, такого просто не могло быть, но что делать? Позавтракав на скорую руку, взяв с собой нехитрые рыбацкие снасти и банку с червями мы пошли на речку. До того места, которое я наметил для рыбалки, то есть до пешеходного мостика через Донец, мы шли минут 25. Только что начало светать, вода отдавала тепло утренней прохладе из-за чего над водой стоял плотный туман. Наконец-то мы пришли.
У меня было 2 удочки. Одну (для себя) я решил настроить на ловлю крупной рыбы со дна, а глубина там была около 2,5 метров.
Другую я снарядил для Кати, с малюсеньким поплавком, крючком проглотушкой и глубину выставил сантиметров 30, не больше. Показал ей как нанизывать червяка, забросил, передал ей удочку и сказал, что как поплавок утонет, так вынимай, и там будет рыбка. Сам же взял вторую удочку и только хотел раскручивать леску, как не дали.
-Папа, я поймала...
Смотрю, а у Кати на крючке бъётся неплохой себель (верхоплавка, стебель) сантиметров на 10.
Я кинул его в садок, похвалил Катю, "перезарядил" удочку, забросил и только взялся за свою, чтобы раскрутить леску...
-Папа, я поймала...
И так раз пять. Потом я плюнул, и пока не забросил свою, как я думал основную снасть, не забрасывал Катину.
Прошло с пол часа. Моя удочка не подавала признаков жизни,поплавок стоял как в ванной, а в садке было уже штук двадцать себелей. Ещё через пол часа я поставил и на своё удилище крючёк поменьше и стали тягать себелей уже на 2 удочки. Часам к восьми мы пошли на дачу. В садке было 56 рыбёшек, туман над рекой давно развеялся, было тепло и солнечно.
Подходим к даче и слышим, что на кухне что-то напевает себе под нос "наша" мама и жарит блинчики.
-Кать, рыбу поможешь чистить?
-Помогу.
Похваставшись перед женой рыбой, я сел возле колонки её почистить. Помошница же, повозюкав по одной рыбёшке ножом, потеряла к чистке рыбы интерес и пошла пастись в малину. Я вывалял рыбёшку в муке и обжарил её до золотистого цвета, так, что можно было есть её вместе с костями, выбрасывая только рыбьи головки коту обалдевшему от своего, кошачьего счастья.
Я часто вспоминаю тот день. Прошло уже 18 лет, тогда мне было только хорошо на душе, а сейчас я понимаю, что это и было настоящее человеческое счастье.
Я как то говорил с товарищем, был ли он когда-нибудь счастлив, так он ответил, что да, когда попал на матч в Киеве Динамо-Ювентус. У каждого своё.
А как у Вас?
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:19 #2
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Ощущение полноты чувст.
Как то пару-тройку лет назад мы со знакомыми поехали в Анапу на машинах. Дорога длинная и нудная. Сын (9 лет ему было) на заднем седенье донимал родителя правилами дорожного движения "Папа тут это нельзя, а тут это можно....", ну муж ему в шутку "кто много знает - мало живет...." посмеялись все хорошо...
На очередном привале к нам, завлеченный мультиками, пересел сынишка знакомых. И когда тронулись естественно на заднем седенье началась возня, смешки и другие детские "терки", они дружно ржали над мультяшками, пробовали петь, не обошлось без потасовки....
В определенный момент я поняла, что мне очень хорошо в этой поездке, я была счастлива... Рядом любимый, на заднем седенье детская возня, что еще надо для счастья? С того момента я поняла, что очень хочу второго ребенка, у меня хороший подцан, нужен и второй или вторая...
Вот такой переломный момент был... правдо второго малыша пока нет но неприменно будет...
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:19 #3
Участник Форума
 
Аватар для Veona
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 670
Репутация: 1346
По умолчанию

Александр, тронута, такая история...
У меня тоже самые приятные воспоминания, связаны с моим любимым сыном, когда мы вместе играли с ним в компьютерные игры... Какой кайф был, когда мы с ним проходили *Замок Вольфенштейн*, гонки *Миднайт*, да еще кучу всяких красивых и красочных игрушек...Гуляния по парку... Или семейные поездки на отдых, что оказывается может быть лучше... Застолья и чаяпития с моей бабушкой, хотя тогда мне казалось, что я только исполняю свой долг, и это неважно...А теперь прошло время, и почему-то, то, что тогда казалось неважным, стало вдруг очень важным...и наоборот...
Вот, я и сейчас боюсь, а вдруг я опять, где-то и что-то путаю в оценках...)))
Veona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:29 #4
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veona Посмотреть сообщение
У меня тоже самые приятные воспоминания, связаны с моим любимым сыном, когда мы вместе играли с ним в компьютерные игры... Какой кайф был, когда мы с ним проходили *Замок Вольфенштейн*, гонки *Миднайт*, да еще кучу всяких красивых и красочных игрушек..
Когда-то давно, мы с женой купили в Польше игровую приставку и часами могли резаться в те примитивные игры. Приставки давно нет, но так иногда нам хочется поиграть именно в ТЕ, ещё совершенно примитивные игры.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:02 #5
Гость
 
Сообщений: n/a
Репутация:
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veona Посмотреть сообщение
хотя тогда мне казалось, что я только исполняю свой долг, и это неважно...А теперь прошло время, и почему-то, то, что тогда казалось неважным, стало вдруг очень важным...и наоборот...
+100
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:41 #6
Участник Форума
 
Аватар для ILA
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 647
Репутация: 224
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Veona
хотя тогда мне казалось, что я только исполняю свой долг, и это неважно...А теперь прошло время, и почему-то, то, что тогда казалось неважным, стало вдруг очень важным...и наоборот...

+100
А это милы мои цена такая....большое оно всегда на расстоянии...

Осенью, в октябре помнится,
уехал милый мой , не виделись около двух недель, за время его отсутствия грянул кризис, произошли серьезнейшие неприятности с его работой,
звонок.как дела?-говорит ночь в болоте один провел, в Москве завтра буду проездом, а голос слышу надломленный,понимаю , состояние на грани,
через два часа после этого разговора, я уже неслась в поезде Курск-Москва, помню иду(нет, бегу) по Смоленке,6 утра , вся нараспашку ,кудри по ветру..к нему, спасать))))..такая странная и счастливая встреча ....а после полудня уже возвращалась назад
__________________
"Восстай и восставай снова пока львами не станут агнцы"(с)

Последний раз редактировалось ILA; 27.05.2009 в 13:56.
ILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 13:43 #7
Совесть Королевства и Модератор темы Коллекция Юлии Федоровой
 
Аватар для Федорова Юлия
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,375
Репутация: 860733
По умолчанию

Интересно как избирательна память, она улавливает такие тонкие моменты, вроде и не примечательные вовсе...
Я например из детства помню: утром в выходной я просыпалась от того, что маман погромыхивала на кухне посудой, блинчики пекла, и запах в квартире стоял какой то особенный и тишина и только как в трубе побрякивание на кухне. Я всегда долго лежала и прислушивалась и принюхивалась к просыпающийся квартире, вот дед закашлял и зашаркал шлепанцами, Дашка начала попискивать в краватке.... - это было такое счастье.....
Самое интересное, что и у сестры это воспоминание присутствует...
А сейчас когда маман уже несколько месяцев как нет, Даша говорит, что она часто в нашей квартире (я живу отдельно), слышит по утрам это побрякивание на кухне, хотя кроме нее брякать там некому....

Последний раз редактировалось Федорова Юлия; 27.05.2009 в 13:51.
Федорова Юлия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 14:02 #8
Участник Форума
 
Аватар для ILA
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Курск
Сообщений: 647
Репутация: 224
По умолчанию

запах сосны и ... мышиных какашек- самые офигенные детские воспоминания...
о том как наряжали только с мороза притащенную сосенку игрушками из гаража на НГ, а потом я стелила детское одеяльце под елку и свернувшись калачиком смотрела на гирлянды в ветках. самое лучшее из того что было..
__________________
"Восстай и восставай снова пока львами не станут агнцы"(с)
ILA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 06:21 #9
is absent
не дружественные действия
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 5,803
Репутация: 3175
По умолчанию

счастье...
оно появляется,но мы его не замечаем,не ценим и вспоминаем о нём лишь тогда ,
когда оно уже ушло,оцениваем его,грустим,сожалеем о том,что вовремя не насладились ,не почувствовали вдоволь, не смогли до конца испить его ...
счастье -как редкий цветок ,сорвёшь его и он засохнет.
а если о нём заботиться ,ухаживать,то чувство счастья можно продлить на долгие годы...
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 11:12 #10
Заблокирован
_
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 1,354
Репутация: 2122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
счастье...
оно появляется,но мы его не замечаем,не ценим и вспоминаем о нём лишь тогда ,
когда оно уже ушло,оцениваем его,грустим,сожалеем о том,что вовремя не насладились ,не почувствовали вдоволь, не смогли до конца испить его ...
счастье -как редкий цветок ,сорвёшь его и он засохнет.
а если о нём заботиться ,ухаживать,то чувство счастья можно продлить на долгие годы...
Лет в 10-12, в результате прочитанных книг из "Библиотеки приключений", мне очень хотелось побывать во Франции (Привет, Александр Дюма с Мушкетерами и Марк Твен и Фенимор Купер с Томом Сойером, Геккельбери Финном и Зверобоем ). Но это желание было сродни тому, что и у практически всех мальчишек того времени была мечта стать космонавтами.
И вот, совсем недавно, во время очередной командировки, в самолете развернула журнал - обычный рекламный журнал авиакомпании с картой мира и стрелочками, указывающими, в какие города и страны совершают рейсы лайнеры этой компании.
И, знаете, стало как-то жутковато-счастливо - оказывается, детская мечта многократно исполнилась и перевыполнилась. Только Австралия и Антарктида оказались нами Оффтоп не охваченными.
И именно в этот момент я поняла, что счастье - это не сиюминутный момент, а протяженное действие, и для получения этих ощущений я готова работать, работать и работать, ибо чашечка кофе, выпитая на самом верхнем этаже Токийского небоскреба или струганина из нельмы с перцем и солью, поданная на льду в Надыме, есть совокупные овеществленные показатели моего собственного счастья .
Оффтоп
Душеприказчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()