Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 18.06.2012, 02:52 #1
Посетитель
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 60
Репутация: 41
По умолчанию Люстра чугунная, 19 век скорее всего. Нужна консультация.

Очередное наследство.
Здоровая такая и тяжёлая видимо. Переделанная с газовой как я понимаю. Красивое литьё, ангелочки, плафон стекло.
Кто-то похожее встречал? Какой век, цена?

Последний раз редактировалось ShamAN; 12.10.2012 в 15:13.
Moska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 06:56 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

сделайте хорошие фото и вставьте через форум
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2012, 23:47 #3
Посетитель
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 60
Репутация: 41
По умолчанию

Наконец-то сделала хорошие фото

Последний раз редактировалось ShamAN; 14.01.2013 в 20:39.
Moska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 08:17 #4
Участник Форума
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 153
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moska Посмотреть сообщение
Кто-то похожее встречал? Какой век, цена?
Такие люстры - частое явление. С 19 века до наших дней они популярны. Сейчас, чаще всего, стали встречаться (в продаже) стилизованные изделия под эту модель производства Европы. Коллекционеры предпочитают старые люстры, как правило, чугунные. То, что Ваша тяжелая - не совсем объективная оценка. Для женской руки многое тяжело. Возьмите магнит, приложите к кронштейнам - если магнитится, значит чугун. Что-то в Вашей люстре меня смущает. Наверно, менестрели на кронштейнах. Уж очень у них "европейский" вид. Еще смущает наружная емкость под керосин. В российских изделиях она, чаще всего, фаянсовая. Так что, мне очень хочется назвать её, всё-таки, европейской. Впрочем, для обывателя это, как правило, мало что значит. Ещё Ваша люстра - некомплект. Не хватает противовеса лифта - такого чугунного ореха. На нем ещё должен быть нейтрализатор пламени - такое маленькое блюдечко, чтобы прикрывать трубу (стеклянную колбу), когда хочешь погасить горящее пламя керосинки. Нет горелки (её сейчас все обожают). Нет емкости для керосина (провод проведен со дна насквозь, стекло бы мешало, его разбили). Нет нижнего кольца, за которое тягают лампу вверх-вниз. Есть одно положительное свойство - родной плафон цел. В таком виде лампы продают от 5-6 т.р. до 30т.р. Реальная цена - 10-12, до 15-17 т.р. Опять же повторюсь - всё зависит от рынка в конкретном месте продажи. Чем меньше город, чем меньше предложение в городе, тем выше может быть спрос.
Вот несколько картинок предложений за последнее время. Цена была самая разная, некоторые проданы не были.
Миниатюры
106189753.jpg   x_378ad2ef.jpg   148748332.jpg  
Doc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 11:18 #5
Посетитель
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 60
Репутация: 41
По умолчанию

Спасибо большое!
Надо снимать и рассматривать поближе, будем думать как. Это проблематично, она подвешена над лестничным пролётом.
Moska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 13:12 #6
Заблокирован
Хамство и оскорбление модератора в личку
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,444
Репутация: 8671
По умолчанию

Это "Солянка сборная". Плафон не родной.
natalevicka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:11 #7
Посетитель
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 60
Репутация: 41
По умолчанию

А почему не родной? на вид подходит так. Какой должен тогда быть?
Moska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:02 #8
Участник Форума
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 153
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от natalevicka Посмотреть сообщение
Это "Солянка сборная". Плафон не родной.
Утверждение слишком безапелляционное, да и, вообще, мне не понятное. В антиквариате вообще самое "слабое" место - бьющиеся части чего-либо. Поэтому, самая главная проблема в реставрации светильников найти одинаковые плафоны, да и, вообще, трудно найти старинные плафоны (см. мою предыдущую тему - найти плафон для керосинки). В данных люстрах посадочные диаметры плафонов колеблются от 28 см. до 44 см. И даже больше, по-моему. Сколько я видел таких люстр, в которых подпаивались дополнительные "держалки", на которые укладывался плафон меньшего диаметра. Сколько ставили сверху плафонов в форме берета, колпака, всякие хрустальные "шапки". У этих люстр ВСЕГДА плафоны такой формы (как у Вас, как у меня на фото) - может быть верхний "воротник", может не быть. Может присутствовать "цветность", может нет. Так что утверждение мне не понятно. Я бы понял, если бы автор сказал: "Я точно знаю, что это не родной плафон, т.к. это была моя лампа, я разбил плафон и подобрал аналогичный по форме и диаметру. Но, всё-таки, это не родной плафон". Ну и что, если "родные" форма и диаметр. Успокойтесь, у этой люстры есть проблемы поважнее.
Doc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:08 #9
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 32,775
Репутация: 497210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doc Посмотреть сообщение
у этой люстры есть проблемы поважнее.
да нет у нее проблем. ее просто надо заново собирать и дополнять недостающими элементами.
в таком виде проблемы только с продажей будут.
alex5115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 23:23 #10
Участник Форума
 
Аватар для Doc
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 153
Репутация: 2570
По умолчанию

Кстати, сейчас увидел. На левом кронштейне нижний завиток отломан. Так что, это, скорее всего, чугун, он хрупкий. И если этот осколок утерян, то это уже практически "невосполнимая" утрата. Так что, проблемы, в совокупности со сказанным выше, всё-таки, есть...
Doc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()