Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 15.09.2015, 13:03 #1
Участник Форума
 
Аватар для alconti
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Чехия, г. Прага
Сообщений: 1,602
Репутация: 98704
По умолчанию Парлограф Карл Линдстром А.Г. Берлин

Прошу специалистов произвести оценку парлографа (Parlograf Carl Lindstrom A.G. Berlin) в рабочем состоянии, в полной комплектации с запасными валиками.

Информация о приборе:
Аппарат немецкого конструктора Carla Lindstroma, одна из разновидностей первого фонографа Томаса Эдисона (1877 г.). Максимально приспособлен для записи под диктовку речей и переговоров - прообраз диктофона. Снабжен стирающей приставкой, благодаря которой можно использовать один и тот же валик несколько раз, имеет регулятор скорости вращения и устройство мгновенной остановки валика. Специальная линейка позволяла отмечать место ошибки, чтобы повторно произвести запись.

Требуется только оценка, для приобретения и последующей продажи заинтересованному лицу.
Миниатюры
Asus 2456.jpg   Asus 2444.jpg   Asus 2448.jpg   Asus 2450.jpg   Asus 2451.jpg  

Asus 2454.jpg  
__________________
Меня найдете в Инстаграм! Все, что имею, Вам отдам.
Почил на бозе Инстаграм, теперь в Ватсап, все деньги там!
alconti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 15:10 #2
Участник Форума
 
Аватар для alconti
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Чехия, г. Прага
Сообщений: 1,602
Репутация: 98704
По умолчанию

Не уточнил, нужно читать так: Требуется только оценка, для приобретения и последующей продажи возможному заинтересованному лицу. А так как покупателя конкретного нет, и это тема не продажи, то предложения по приобретению можно сбрасывать в личку. Если предложение будет достойное, немедленно выеду (ехать около 180 км) за аппаратом.
__________________
Меня найдете в Инстаграм! Все, что имею, Вам отдам.
Почил на бозе Инстаграм, теперь в Ватсап, все деньги там!
alconti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 16:15 #3
Участник Форума
 
Аватар для alconti
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Чехия, г. Прага
Сообщений: 1,602
Репутация: 98704
По умолчанию

Еще информацию по аппарату можно посмотреть здесь http://vilingstore.net/Antikvariat-i...htrema-i126263 это не форум и не аукцион, поэтому думаю, что ссылка на информацию не противоречит правилам нашего форума, если я ошибаюсь, прошу модераторов подправить это сообщение и убрать ссылку.
__________________
Меня найдете в Инстаграм! Все, что имею, Вам отдам.
Почил на бозе Инстаграм, теперь в Ватсап, все деньги там!
alconti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:00 #4
Посетитель
 
Аватар для nipper
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 60
Репутация: 3704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alconti Посмотреть сообщение
Прошу специалистов произвести оценку парлографа (Parlograf Carl Lindstrom A.G. Berlin) в рабочем состоянии, в полной комплектации с запасными валиками.

Информация о приборе:
Аппарат немецкого конструктора Carla Lindstroma, одна из разновидностей первого фонографа Томаса Эдисона (1877 г.). Максимально приспособлен для записи под диктовку речей и переговоров - прообраз диктофона. Снабжен стирающей приставкой, благодаря которой можно использовать один и тот же валик несколько раз, имеет регулятор скорости вращения и устройство мгновенной остановки валика. Специальная линейка позволяла отмечать место ошибки, чтобы повторно произвести запись.

Требуется только оценка, для приобретения и последующей продажи заинтересованному лицу.
На мой взгляд, нельзя выполнить оценку, не пояснив причину по которой сформулирована та или иная сумма. По-этому я позволю себе вначале попытаться изложить часть своих аргументов, которые использовались мною при оценке данного аппарата.

Дело все в том, что в основе фонографа Томаса Эдисона, изначально был заложен принцип записи голоса (с последующим его воспроизведением), а одним из основных применений, как раз и подразумевалась его возможность записывать речь и диктовать текст, т.е. принцип диктофона. Показанный Вами аппарат, одна из разновидностей диктофона, причем перечисленные т.н. преимущества, это функции которые по умолчанию были предусмотрены изначально в фонографах Эдисона и других производителей. Главный недостаток механических диктофонов, ограниченный временной ресурс, причем не только двухминутных валиков, но и время работы пружинного механизма, после чего требовался перерыв на его повторный завод. У специализированных аппаратов Эдисона таких проблем не возникало, т.к. на них устанавливали электродвигатели. Одни из известной линейки диктофонов Томаса Эдисона - “Ediphone”, использовались длительное время, включая период второй мировой войны, т.к. альтернативы диктофонам Эдисона не было до начала производства магнитофонов.

Обращаю Ваше внимание, что записывать звук может практически любой бытовой фонограф. Исключение могут составлять простейшие модели (типа “GEM”) со слабым пружинным механизмом, но и там можно постараться, если будет желание. Проблема в другом, а именно для записи необходимо иметь дополнительные аксессуары. Комплект звукового тракта, где вместо звукоснимателя – recorder (я его не вижу), а рупор должен быть также специальной конфигурации. На Вашем фото, не уверен что рупор оригинальный (нужно смотреть оттиск) и явно для прослушивания, а не записи.

Теперь относительно валиков, тот валик, что на фото не может использоваться для записи (это четырехминутный целлулоидный валик для фонографа Эдисона), т.к. для диктофонов используются двухминутные восковые (коричневого цвета) валики. На самом же аппарате устанавливается специальный резец для снятия слоя воска и щетка для удаления стружки.

Еще немного общей информации на прилагаемых копиях каталога и обратите внимание на последнее предложение, где сказано следующее:

“Dictating machines did not have a spectacular horn, and were constructed in a functional manner, and are thus less sought after by collectors.”

В действительности такие механизмы, из-за свой узкой специфики, не очень востребованы коллекционерами, по-этому я сомневаюсь, что данный аппарат (включая то, что он не совсем комплектен), вызовет интерес у потенциальных покупателей.

Исходя из изложенного, я бы оценил стоимость аппарата в пределах $400-$500.
Миниатюры
5a8c162.jpg   e1e9163.jpg  
nipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 13:24 #5
Участник Форума
 
Аватар для alconti
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Чехия, г. Прага
Сообщений: 1,602
Репутация: 98704
По умолчанию

Благодарю Вас за отзывчивость, Ваши знания просто кладезь форума! Небольшое уточнение, я не указал что аппарат электрический, по моему на 110 вольт. Валиков было много, но на цвета я не обратил внимание... Возможно и " Комплект звукового тракта, где вместо звукоснимателя – recorder" имеется просто я не спросил, но скорее всего это уже не имеет значение. Я сейчас просто поражен Ваши знаниями в области звукозаписи и звуковоспроизведения.
__________________
Меня найдете в Инстаграм! Все, что имею, Вам отдам.
Почил на бозе Инстаграм, теперь в Ватсап, все деньги там!
alconti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 12:49 #6
Посетитель
 
Регистрация: 03.12.2015
Адрес: moscow
Сообщений: 56
Репутация: 3356
По умолчанию

Не уверен, что вам удастся продать, т.к. это "диктофон", автоматический секретарь. Он предназначен для записи голоса. Музыкальныее валики стандартно записывались на 120, 144 или 160 об.мин, а ваш аппарат конструктивно не даст больше 100. Кстати, голубой целлулоидный цилиндр Blue Amberol к нему точно не подходит.
horseman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2015, 14:01 #7
Участник Форума
 
Аватар для alconti
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Чехия, г. Прага
Сообщений: 1,602
Репутация: 98704
По умолчанию

Да, мы это уже выяснили и тем не менее я рад, что на нашем форуме есть еще специалисты по подобным аппаратам.
__________________
Меня найдете в Инстаграм! Все, что имею, Вам отдам.
Почил на бозе Инстаграм, теперь в Ватсап, все деньги там!
alconti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()