Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 19.05.2012, 15:43 #1
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 16
Репутация: 4
По умолчанию Красить или "лачить"? Вот в чем вопрос..

Здравствуйте, уважаемые знатоки. Прошу помочь мне принять решение. Надо определиться: красить комод или покрывать лаком? Особенной исторической ценности вещь не имеет, но хочется хоть какую-то ценность оставить. Мастер красить не рекомендует, предлагает лачить. Мечтаю о белом, но понимаю, что в случае продажи белая краска может помешать.
Что делать? В принципе вопрос общий, не только по конкретной вещи, но и вообще. Спасибо.
Миниатюры
комод.jpg   комод 2.jpg   Фото577.jpg   Фото620.jpg  
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 15:45 #2
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Обработать морилкой и под лак. Будет видна текстура дерева. Краска убъёт предмет.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 20:25 #3
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Ryabina, Сама неоднократно приводила в порядок старую мебель. Совет г-на Бирюзы - правильный. Но до морилки Вам предстоит наиболее трудоемкий процесс. Во-первых, тщательнейшим образом вымойте. Во-вторых, хорошенько высушите. Затем мелкой шкуркой, стараясь не повредить текстуру дерева, очистите комод от старого лака. Пропылесосьте. Заделайте специальной замазкой (можно купить разных цветов, выбирайте в тон морилке) трещинки, рытвинки, неровности и т.д. Дайте хорошенько высохнуть, зачистите замазанные поверхности. Убедившись, что комод чист и сух, можете приступать к самой приятной части работы -тонированию и нанесению лака. Морилку, как и лак, советую брать на водной основе - меньше риск наставить пятен и клякс. Морите до нужного оттенка, проходите шкуркой (слегка), т.к. могут приподняться мелкие волокна. Лакируете. Рекомендую не менее трех раз, каждый раз даете высохнуть полностью. И последнее, советую выбирать шелковисто-матовый ( не глянцевый!) лак. Вот и все! Успеха!

Последний раз редактировалось Бирюза; 20.05.2012 в 10:30.
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 20:48 #4
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 16
Репутация: 4
По умолчанию

Бирюза,
Yelena, спасибо за ответы. Реставрирует мастер, я в этом плане безрукая, даже попытка заштукатурить стену не увенчалась успехом. За совет по матовому лаку отдельное спасибо, буду просить реставратора использовать именно его.

Несколько раз встречала предметы, выставляемые на аукционах, окрашенные в белый или черный цвет, поэтому задумалась. Значит выбираем лак.
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 21:35 #5
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryabina Посмотреть сообщение
я в этом плане безрукая, даже попытка заштукатурить стену не увенчалась успехом.
Дорогая Рябина, думаю, со стеной я бы тоже не справилась. Я вообще, по специальности от этого абсолютно далека. Просто было время, когда сын уехал учиться и мне захотелось обставить его квартиру не ширпотребом а чем-то интересным. Купила пару старых сосновых комодов, буковый шкаф, сундук. Отдала реставрировать профессионалу. Получилось замечательно, но т-а-а-к дорого! Кстати, одногрупники сына были в восторге от его интерьера. Он и сам приложил к этому немало сил. Я вошла, что называется, во вкус, захотела изменить что-то и в своей квартире, стала выискивать *старье и хламье* и, пользуясь советами реставратора (мы с ним подружились), приводить в порядок сама. Друзья и коллеги с сочувствием отнеслись к моему хобби и радовали подарками. Но действую таким образом только с не очень дорогими вещами. Эксклюзив доверяю мастеру)))!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 21:57 #6
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 16
Репутация: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yelena Посмотреть сообщение
*старье и хламье*
я называю это "древнятинкой". В антикварном деле я новичок, но кто знает, может когда-нибудь тоже возьмусь, вдруг у меня талант? Хотя, вряд ли ...
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 22:01 #7
Модератор "Лит. раздела" и раздела "Разное"
 
Аватар для Yelena
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 8,939
Репутация: 5186652
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ryabina Посмотреть сообщение
вдруг у меня талант?
Не сомневайтесь!!!))) Вам + за родство интересов!
Yelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 22:05 #8
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: Россия, Ставрополь
Сообщений: 16
Репутация: 4
По умолчанию

Спасибо
Ryabina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:24 Сообщение одобрено: 02.02.2013 03:21 #9
Посетитель
 
Регистрация: 31.01.2013
Сообщений: 55
Репутация: 13
По умолчанию

Ни в коем случае перед зачисткой не мойте!!!Только сухая поверхность под работу
Если восстановление- оклейте заново ценным и красивым шпоном плоскости, а рельеф затонируйте под них.Потом все под лак.Будет как новый.
петр м вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()