Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование
Старый 29.09.2011, 11:20 #1
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
Восклицание Помощь начинающему .

Уважаемые форумчане. Только что получил очередное письмо в личку, приведу его ниже. Достаточно часто возникают такие вопросы, поэтому я решил создать эту тему, куда впоследствии можно было бы направлять новичков. Прошу Вас помочь, поделитесь своими знаниями и мыслями. С ув. Александр.
-------------------------------------------------------------------
Мое приветствие. Мы с женой только начали заниматься коллекционированием фарфора. Не могли бы Вы подсказать нам ответы на несколько вопросов.
1. Как определяется редкость изделия?
2. Если по количеству выпущенных экземпляров, то где можно узнать об этом информацию?
3. Какими каталогами (по фарфору СССР) лучше всего пользоваться?

Последний раз редактировалось Бирюза; 20.04.2015 в 17:00.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:32 #2
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
1. Как определяется редкость изделия?
2. Если по количеству выпущенных экземпляров, то где можно узнать об этом информацию?
3. Какими каталогами (по фарфору СССР) лучше всего пользоваться?
Именно ответам на эти вопросы и посвящены несколько форумов вот уже много лет.
если упростить, то думаю так;
1. По частоте появления на рынке.
2. Нет такой информации. Очень плохо организованная система архивов на Сов.заводах и та не открыта публике.
3. Всеми. Читать, смотреть,сравнивать, думать, перечитывать.

И главное, на этом и дружественных форумах бездна информации. Потраченное время и усилия на продирание через многостраничный флуд стоят того.
Не надо стесняться задавать конкретные вопросы.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:43 #3
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Просмотров уже 10, а желающих отвечать пока нет. Что ж, начну я. (Пока печатал (+отвлекали) уже ответ появился.)))
Вопрос №2 самый простой.
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
2. Если по количеству выпущенных экземпляров, то где можно узнать об этом информацию?
Такой информации нет, тем более, что одну и ту же статуэтку выпускали разные заводы.
Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
1.
Как определяется редкость изделия?
Этот вопрос напрямую связан с предыдущим. Ответ на оба вопроса одинаков. Чем меньше тираж, тем реже изделие. А чтобы узнать редкость той или иной статуэтки, надо долго заниматься фарфором. Нельзя научиться играть в преферанс, не проиграв пару зарплат.
А каталогов по фарфору много. Вот только на цены там смотреть не надо - они не соответствуют действительности. Там можно увидеть автора, художника, период выпуска статуэток. У меня, к примеру, "Советский фарфор" 1930-1980 и "Украинский художественный фарфор советского периода". Но ни одним из них (повторюсь) как литературой по определению цены пользоваться нельзя. Только опыт.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:44 #4
Участник Форума
 
Аватар для RANGER
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Родина
Сообщений: 1,468
Репутация: 1665256
По умолчанию

konstart Хорошо, конкретные вопросы. Например, какими редкими считаются изделия Полонского ЗХК? Далее, приведите перечень каталогов которыми пользуетесь Вы? Какими полезными форумами Вы пользуетесь? Это первый этап.
RANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:46 #5
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RANGER Посмотреть сообщение
Какими полезными форумами Вы пользуетесь? Это первый этап.
Реклама конкурирующих ресурсов запрещена правилами форума.

Цитата:
Сообщение от RANGER Посмотреть сообщение
какими редкими считаются изделия Полонского ЗХК?
Их много, вряд ли кто будет перечислять. Спросите о конкретной статуэтке и Вам ответят.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:04 #6
Участник Форума
 
Аватар для RANGER
 
Регистрация: 07.03.2011
Адрес: Родина
Сообщений: 1,468
Репутация: 1665256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Реклама конкурирующих ресурсов запрещена правилами форума.
Я просто собираю информацию. Если мне надо, я и без рекламы найду. На данном форуме я общаюсь, поскольку он, пока, самый удобный и познавательный. И я заинтересован его пополнять знаниями. А если здесь не будет нужной информации, так он и останется форумом для обмена впечатлений для нескольких людей.

Цитата:
Сообщение от Бирюза Посмотреть сообщение
Их много, вряд ли кто будет перечислять. Спросите о конкретной статуэтке и Вам ответят.
Так я и говорю о том: "Что я не знаю вообще никаких". Может надо посмотреть в каталогах, но мне советуют пользоваться всеми доступными. Это какими? Есть куча книг по медицине, но что-бы вылечить данную проблему, мне что надо перечитать все известные издания (притом, что большая часть из них некомпетентна и вообще шарлатанство). Я спрашиваю у специалистов, которые имеют опыт. Какими компетентней всего пользоваться каталогами (перечень). И это не ради рекламы издателя и автора.

Короче, все эти советы мне напоминают беганье по чиновническим кабинетам в кокой-то гос. инстанции. Пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю, что.
RANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:06 #7
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RANGER Посмотреть сообщение
Есть куча книг по медицине, но что-бы вылечить данную проблему, мне что надо перечитать все известные издания
Да, чтобы вылечить нужно перечитать, другими словами получить медицинское образование.
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:09 #8
Заблокирован
за нарушения Правил Форума
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Луганск, Украина.
Сообщений: 19,693
Репутация: 115928
По умолчанию

Начните с этого на нашем форуме: Библиотека по фарфору.
Подразделы: Статьи, книги, брошюры и т.п., Каталоги фарфоровых заводов, Фарфоровые заводы СССР, ... Печатные каталоги, Биографии художников и скульпторов, Подделки
Бирюза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:22 #9
Участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 3,595
Репутация: 10851
По умолчанию

Уважаемый RANGER, вопросы Вами задаваемые очень глубокие и требуют не менее глубоких ответов. Если Вы наберетесь терпения, то я Вам к завтрашнему утру подготовлю необходимую на Вашем первом этапе информацию и размещу в данной теме. Идет?
Кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:29 #10
Мастер
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5,692
Репутация: 1221654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RANGER Посмотреть сообщение
konstart Хорошо, конкретные вопросы. Например, какими редкими считаются изделия Полонского ЗХК? Далее, приведите перечень каталогов которыми пользуетесь Вы? Какими полезными форумами Вы пользуетесь? Это первый этап.
По Полонскому ЗХК я плохой специалист. Есть на другом форуме (реклама которого запрещена по понятным соображениям) бывший гл.Художник Полоского завода Виктор Данильчук. Вот он знает не по наслышке. Но на вопрос в теме "консультации.." конкретного произведения найдётся кому ответить и здесь.
Если говорить о книгах, то могу порекомендовать издательство "Среди коллекционеров" и их справочную литературу. это марочники, многотомник по сов.фарфору, "определитель редкости" и т.д.
Они хорошо изданы, вещи скурпулёзно атрибутированы, снабжены хорошими статьями и полезной информацией. Вобрали в себя весь предидущий опыт публикаций. Представитель издательства Сергей Насонов участник и этого нашего форума.
Дальше идут каталоги и книги отдельных заводов выпущенные в разное время.
Из значимых книг по ИФЗ-ГФЗ-ЛФЗ четырёхтомник под редакцией Знамёнова.
Книга "Ломоносовский Фарфоровый завод Санкт-Петербург 1744-1994."
Авторы Агаркова,Петрова. " Под царским вензелем"-каталог выставки. "Русский фарфор" Т.Астраханцевой обзор нескольких заводов.
"Вербилки.История фарфорового завода Ф.Я. Гарднера"
Книги Чёрного о Вербилках. "Гарднер" от Сосниной.
По украинским заводам в последние годы много вышло в Украине.
Коростеньский каталог, по Миклашевскому уже два. И т.д. и т.д.
Маленькие книжечки выпущенные в СССР.
konstart вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()