Антик Форум – Оценка, продажа, покупка антиквариата - антикварный форум
Оценка. Консультация. Продажа
Антиквариат и Коллекционирование



Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2017, 18:34 #141
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию Нефритовый Будда Фаберже

Добрый вечер.

Нефритовый Будда Фаберже.

Николай Фаберже был на коронации Сиамского короля в 1911 году. Есть информация, которая опубликована в "Репка"ее, что в 1906 году в Сиаме было открыто отделение фирмы Фаберже. Статья: "Карл Густович Фаберже." В королевском музее Бангкока, находится нефритовый Будда, исполненный ювелирами Фаберже.
Источник. Из" marvaneko" iieyournai. май 2008.

forbes lite. В статье :"Два века Фаберже" написано, что Фаберже открывает филиал и магазин в Лондоне, тремя годами позже открывает отделение в Бангкоке. C 1907 года, Россия завела торговые отношения с Сиамом. В 1897 году в Петербурге, король Сиама приобрел изделия Фаберже. В январе 1917 года, из России в Сиам были отправлены посылки королю, но они исчезли. Более подробно об этом случае, можно прочитать в теме.
Из рук художников Фаберже вышла нефритовая фигура Будды и лампада для придворного храма.
Источник: Из "secket hisoru." 22.09. 2014.

В 1897 году в Сиам прибыло российское посольство, в составе которого был Николай Фаберже. Фаберже создал в Сиаме более сотни произведений, в том числе и несколько нефритовых Будд. Король Сиама Рама пятый, подарил Николаю Фаберже 100 сиамских кошек. Все они благополучно доплыли до России. Именно из России, эти кошки разошлись по Европе.
Источник: Из aorgenberd com. 2007. "Будда в стиле Фаберже."
С 1906 года, К.Фаберже-придворный ювелир и эмальер короля Сиамского.
Источник: Из "Марфо-Мариинская обитель." Май. 2011.
Миниатюры
3137584437.jpg   7d87file_2667_siamese-cat-breed.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 17:44 #142
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Дополнительные сведения о сотрудниках фирмы Фаберже, которые учились в училище Штиглица.

В 1894 году поступил Борис Фредман-Клюзель, вместе с ним будующие художники фирмы: Сергей Андрианов, Мартин Педт и Рудольф Вильде. Учились Оскар Май, Федор Грюнберг, и Евгений Якобсон-все будующие сотрудники Фаберже.
Рудольф Вильде, будующий главный художник Императорского завода. В этом же году, стала учиться Эльза Вейтфален-будущий профессор и научный сотрудник Эрмитажа. Надежда Любавина, дочь придворного серебряного фабриканта. В 1892 году поступил Эмиль Генрихсен, сын известного фабриканта. В 1897 году, поступила Марта Мусселиус, будущая художница фаберже. Художник Зуев и Ян Либерг закончили учебу в 1895 году. Оба сотрудничили с Фаберже. В 1894 году, училище закончила Клара Цейдлер-художница по серебру, работала на Фаберже. Лейзер Стрих-лучший гравер фирмы Фаберже, поступил в 1895 году, а закончил в 1908. Хотя курс-4 года. Некоторые художники учились по 7 лет, и не все выходили на дипломную работу. Александр Фаберже проучился 4 года, имел только хорошие и отличные оценки. Но диплом не получил, не сделал дипломную работу.

Из Архива В.Скурлова. 4 января, 2017 года.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 18:56 #143
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Из письма Федора Фаберже. Примерно 1964-1965 годы.

"Фальшивчики" Фаберже в Израиле.

Мои дяди Евгений и Александр Фаберже, а также Андрей Маркетти, основали в 1922 году если не ошибаюсь фирму "Фаберже cie." В Париже они не брали на себя обязательств по отношению к активам фирмы К.Фаберже. Главным образом они занимались ликвидацией запасов, которые удалось спасти из России, и посреднической деятельностью. Иногда они выполняли заказы для Э.Сноумэна и Л.Гринберга. В 1949 году, Сноумэн организовал в Лондоне большую выставку основанную на коллекциях королевских фамилий и других особ. От слов моего дяди Евгения я понял, что торговля фальшивчиков марки Фаберже расцветала тогда в Англии. Считая без основания тот факт, что посторонние люди пользуются нашим именем, 11 октября 1949 года от Евгения Фаберже я получил первое разрешение дающее мне от моего имени, и для моего личного употребления обновить фабричные клейма. После того как я зарегистрировал мои клейма, в Женеве меня посетил Леон Гринберг, который предложил мне не употреблять мои права и мои клейма, против пожизненного месячного отчисления в 1200 фр, которые я естественно отказал. В Женеве более 50 лет существовала мастерская которой руководили Арнольд и Стейнвакс. Они всегда производили фальшивые Фаберже для магазина Гринберга и фирмы seiler в Веве. Однажды Гринберг показал моей жене два портсигара работы К.Фаберже, немного позже Арнольд показал мне копии сделанные с них.
Несколько лет назад, через посредство моего дяди Евгения Фаберже, со мной связался Яков фон Хартен из Израиля. Который намеревался начать производство в Израиле, и мы разработали проект перемещения в Израиль нашей парижской фирмы. Но из-за козней Сноумэна, этот прект не осуществился. Из журнала "Иерусалим пост" я узнал, что Ван Хартен стал под моим именем выпускать фальшивые Фаберже. Размах его работы мне не известен. Самое большое количество фальшивых Фаберже продается в Лондоне Сноумэном. У меня имеются свидетельства Георга Вильда о том, что он сделал полярного медведя на подставке, а Поль Дрехер изготовил утку и грибок.

Из архива В.Скурлова. 31 декабря. 2016 год.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 18:48 #144
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

Копии и подделки.

Уже в 1900 году, репутация Фаберже была такой, что стали копировать его изделия. Из них:Тилландер, Болин, Ханн и особенно Брицын. Были и другие, менее значительные фирмы и ювелиры.
Бэйнбридж в 1934 году написал статью, об "особенностях , которые помогут определить подлинность изделий Фаберже." Примерно в 1945 году, начали публиковать работы о творчестве Фаберже. Картинки из этих книг вдохновляли изготовителей фальшивок. Копии делались с фотографий. Рост цен на изделия в эмалях Фаберже в 1960-х и 70-х годах, подстегивал поддельщиков. Помимо подделки клейм и подписей, у них была трудная задача подделывания технического совершенства изделий Фаберже. В наше время, нет уже изделий с эмалью , чеканкой , закрепкой , которые могли бы быть уровня Фаберже. Единственным способом отличить подделку, это сравнение деталей, петель, рисунков, закрепки камней.
Источник: Из Архива В.Скурлова. 10 февраля. 2009 года.

Бэйнбридж сказал, что в 1930-е годы видел в Лондоне цветочные композиции с фальшивыми клеймами Фаберже. В 50-е годы в Париже, работала группа бывших мастеров Фаберже, исполнявших проекты Евгения Фаберже. В этой группе работал Федор Фаберже, он ставил свое клеймо и клеймо "Фаберже." Нехорошие продавцы стирали клеймо Федора, и выдавали изделия за "старый Фаберже." В 60-х годах в Ленинграде, работала группа поддельщиков Зингера, в 70-х,- М.Монастырского. С конца 80-х, появились в Америке, Германии и Украине.

Из архива В.Скурлова. 1 июля. 2014 года.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 12:00 #145
уважаемый специалист раздела "Серебро"
 
Аватар для dad
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 1,284
Репутация: 1718870
По умолчанию

))))).....

Книжка, как понимаю, кончилась ))

Скурлов столько всего-разного понаписал... Вы все это копировать будете? Может просто ссылка?

Вам надо отдельный раздел создать.))
__________________
увы
dad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 17:06 #146
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер всем.


dad, Скурлов много чего написал, это правда. Интересный и умный человек.
Я Скурлова не копирую, в конце каждого поста написано ИЗ. Это значит, что материал анализирую, что-то удаляю, что-то добавляю. Часто пишу от себя. Тема не предполагает ссылок. Большая часть материала,мной взята не у Скурлова.
Я вел эту тему по двум причинам. Мне самому интересно и считаю, что многим форумчан тоже. Конечно, некоторым известно многое о чем пишу, но многие узнают что-то новое.
Но я не настаиваю на продолжении, хотя у меня есть интересный материал. Книжки никогда не кончаются. Это я Вам, как специалист говорю.

Ильф и Петров, решали участь главного героя "12 стульев" жребием в сахарнице. Я решу судьбу моей темы без жребия.

Спасибо всем! Я верю, что многим было интересно.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 13:14 #147
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию Знаковые места Фаберже в Петербурге.

Добрый день.

Две последние темы, были ранее подготовлены.


Возможно талант Фаберже расцвел именно потому, что он жил в Петербурге. Удивительно, но мы до сих пор не можем разгадать тайну его дарования: чем подпитывалась его творческая душа, как рождались чудесные образы его ювелирных шедевров?
Фаберже это загадка, которую хочется разгадывать всю жизнь. В Петербурге есть четыре знаковых места, связанных с именем К.Фаберже: его дом на Большой Морской, дом Ф.Бирбаума на Петроградской стороне, Музей Фаберже на Фонтанке и площадь К.Фаберже. Мистика, но каждое из этих мест связано с ювелирной сферой или с именем Фаберже. В доме где он жил, теперь находится ювелирный магазин "Яхонт." На Фонтанке Фаберже часто бывал, любил гулять вдоль берегов. На площади К.Фаберже, находится завод "Русские самоцветы." Что же касается дома на Петроградской стороне, то тут вообще все удивительно: на месте, где К.Фаберже спрятал три пакета с драгоценностями, сейчас находится здание "Петроконгресса." Вот такой получился квадрат, связанный с именем К.Фаберже.
Источник. Из pecter junwex com ciub
Из статьи. Президент Клуба "Российская Ювелирная Торговля." 15.06.15.
Профессор С.Полторак.
Миниатюры
cc392012_piter_zan24.jpg   1f47maxresdefault.jpg  
Изображения
 
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 13:28 #148
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию Изделия Фаберже в музеях мира.

Добрый вечер.

Художественный музей Уолтерса. Балтимор.

С середины 19 века, американский банкир и промышленник Вильям Уолтерс, начал покупать предметы искусства. Дело продолжил его сын-Генри. В 1900 году он посетил Санкт-Петербург, где увидел изделия Фаберже. В 30-х годах, Генри передал всю коллекцию в дар городу, был основан музей Уолтерса. В собрании музея находятся два императорских пасхальных яйца фирмы Фаберже.
Первое: "Гатчинский дворец." Сделано в 1901 году, мастер Михаил Перхин.
Второе: "Яйцо с решеткой и розами." Сделано в 1907 году, мастер Хенрик Вигстрем.
Приобретены эти изделия у антиквара Александра Половцова. После революции, Половцов стал первым управляющим дворца музея в Гатчине. Имел в Парижу антикварную лавку.


Вирджинский музей изящных искусств. Ричмонд.

Лилиан Томас Прат, жена Джона Ли Прата покупала и собирала изделия фирмы Фаберже. В теме есть материал на эту тему. У Хаммера Лилиан приобрела много вещей Фаберже. В 1947 году, миссис Прат передала свою коллекцию в дар штата Вирджиния. Среди других предметов в ней находятся 5 яиц фирмы фаберже.

"Яйцо с вращающимися миниатюрами." Создано в 1896 году. Мастер М.Перхин. Горный хрусталь. Художник-И.Зенграф.

Яйцо посвященное императору Петру Первому. Создано в 1903 году. Мастер М.Перхин. В.Зуев сделал постамент из сапфира.

Яйцо "Красный крест." Создано в 1915 году. Мастер Х. Вигстрем.

"Пеликановое яйцо." Создано в 1897 году. Мастер М.Перхин.

"Яйцо Царевича." Создано в 1912 году. Мастер Х. Вигстрем.
В музее находятся иконы фирмы Фаберже, изделия Федора Рюккерта, и другие предметы Фаберже.

Музей Хилвуд. Вашингтон.

Жена американского посла в СССР, Марджори Меривезер Пост , собрала крупнейшую коллекцию в мире русского дореволюционного антиквариата. Она находится в Вашингтоне-Хилвуд.
Там хранятся яйца фирмы Фаберже: "Двенадцать монограмм." Серебряный юбелей. И "Екатерина Вторая."

Истчник: Из ostmetai. info. "Судьба антиквариата имперской России."
Миниатюры
a9be1.jpg   de792.jpg   65f13.jpg   2b8f4.jpg   aa425.jpg  

5a2b6.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 13:29 #149
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию Добавление.

Изделия фаберже в музеях мира.
Миниатюры
830bVirginia_Museum_of_Fine_Arts_historic_entrance.jpg   c5carussianantique214.jpg   d91brussianantique215.jpg   0010russianantique219.jpg  
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2017, 19:05 #150
Участник Форума
 
Аватар для kalarash
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: Israel
Сообщений: 7,864
Репутация: 2107978
По умолчанию

Добрый вечер.

В СССР, хотели выпустить подарочное издание посвященное необычным и драгоценным предметам царской семьи. Пять книжек напечатанных на финской бумаге, были помещены в упаковку. В них можно было увидеть изделия Фаберже, "детский" возок Петра Первого, "зимний" поезд Екатерины Второй, ткани вышитые золотом и серебром, часы, оружие.....
В тираж издание не вышло.

Уважаемые читатели темы, если у Вас есть информация об этой истории, сообщите мне пожалуста.
С уважением.
kalarash вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot Дизайн: DreamWebStyle
службы мониторинга серверов
vBulletin Optimisation provided by vB Optimise (Pro) - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte Technologies Ltd. ()